Омамори Химари: описание, сюжетная линия, персонажи

1 февраля 2007 года в свет вышла манга, придуманная Миланом Матрой. Главным героем стал мальчик по имени Юто, жизнь которого буквально перевернулась в день его шестнадцатилетия. Спустя почти 3 года, в январе 2010-го, состоялся премьерный показ аниме «Омамори Химари» известного в России, как «Моя хранительница Химари». Сегодня мы предлагаем поговорить о сюжете манги и аниме. Мы подготовили для вас список и характеристики персонажей и интересные факты!

Сюжет

Манга «Омамори Химари» впервые была опубликована в журнале под названием Dragon Age. Главный герой, мальчик Юто Амакава, семь лет назад остался совершенно один, ведь его родители, которые, кстати, были из клана борцов с демонами, погибли. Своему сыну перед смертью они успели оставить лишь таинственный амулет. Этот талисман, обладающий защитными чарами, должен был защищать Юто, но только до того, как ему исполнится 16 лет. До этого возраста мальчик был под присмотром подруги детства – Ринко Кудзаки. Следует отметить, что мальчик ничего не знал о своей судьбе, никогда не сталкивался ни с чем паранормальным, а потому совершенно не боялся демонов. Единственную угрозу он видел в кошках, на которых у него была аллергия.

Манга "Омамори Химари"

В шестнадцатый день рождения чары магического оберега исчезают, он больше не защищает юношу от злых духов. Но злые духи даже не успели порадоваться! На смену одному оберегу приходит другой. Это дух кошки-оборотня Химари, которая когда-то дала клятву дедушке главного героя защищать и оберегать последнего потомка древнего клана. Для маскировки Химари исполняет все свои обязанности, приняв образ весьма обольстительной девушки с темными волосами и катаной. Как известно, охранять своего хозяина талисман должен везде. Даже в том случае, если он, как в «Омамори Химари» - это девушка-кошка. Защитница сопровождает парня абсолютно везде – в школе и дома, на улице и в постели… Такой поворот событий явно не по душе Ринко (близкой подруге главного героя), ведь все ее планы полетели … к духам. Но главную мисиию Химари выполняет – демоны, принимающие обычно соблазнительные женские формы, не могут подобраться к Юто.

С этого момента жизнь главного героя кардинально меняется, а те события, которые происходят с ним, заставляют задуматься: "А не пора ли брать все в свои руки?".

Персонажи «Омамори Химари»: Юто Амакава

Главный герой Юто является единственным наследником одной из двенадцати семей, занимающихся убийством демонов. Его родители погибли в автокатастрофе, а сам он впал в депрессию. Зажить нормальной жизнью Юто смог лишь с помощью Ринко. На протяжении всей жизни мальчика защищали чары, наложенные на амулет, которые спали в день его шестнадцатилетия. В этот же самый день он встретил дух кошки – Химари. Осложняет ситуацию тот факт, что у Юто аллергия на кошек.

"Омамори Химари" на АниДАБ

Со временем жизнь Юто становится все интереснее и интереснее: однажды он узнает, что обладает силой «Паром Света». Изначально парень не способен владеть этой силой, но со временем он учится обращению с ней.

Химари Ноихара

Ее можно назвать самой необычной героиней манги и аниме «Омамори химари». Кошка-демон проводила с Юто все время, когда он жил у бабушки и дедушки. Кстати, несмотря на то, что она белая кошка, ее волосы черные. Химари любит Юто еще с его детства, а потому совершенно неудивительно, что она флиртует с ним. Благодаря общим воспоминаниям они сближаются еще сильнее.

Химари отлично владеет катаной, в ожесточенной битве она легко может потерять рассудок. Тогда она становится демоном-кошкой, теряя способность контролировать жажду крови. Стоит отметить, что мать Химари умерла сразу после ее рождения, а отец этой героини – дикий кот. Среди характеристик девушки-кошки следует отметить ее ограниченное знание современного мира, вежливость, сверхчеловеческую силу и скорость, невероятную выносливость. К тому же Химари – настоящий мастер ближнего боя.

"Омамори Химари": персонажи

Ринко Кудзаки

Ринко – самый близкий друг Юто. Именно она плакала вместе с ним, когда его родители погибли. И она же помогала ему выйти из тяжелейшей депрессии. Ринко просто без ума от главного героя «Омамори Химари», а потому совершенно неудивительно, что ее раздражают попытки флирта с Юто со стороны других девушек. Ей совсем не сложно прервать романтику, например, ударив Юто по голове. Кстати, у этой парочки есть интересная традиция – на каждом летнем фестивале Юто покупает две красные ленточки, которые потом дарит Ринко. У девушки есть кот – Ранмару. Он, кстати, иногда выполняет функцию будильника, а еще с помощью Ранмару девушка шантажирует Юто (вы ведь помните о его аллергии?). Среди способностей Ринко следует выделить ее отличную спортивную подготовку.

"Омамори Химари" на "Самиздат"

Сидзуку

На первый взгляд может показаться, что данный персонаж – это просто хорошенькая девочка с короткими зелеными волосами. Единственной странностью, пожалуй, можно назвать сильно растягивающийся змеиный язык. Однако на самом деле это демон Мидзутри – Водяной Дракон. Сидзуку отлично дышит под водой, может управлять водой и льдом, применяя их в качестве оружия. Первая встреча Сидзуку и Юто произошла у реки. Тогда Водяной Дракон предупредил юношу, что убьет его, если он станет убийцей демонов.

Аниме "Омамори Химари"

Лизлет Л. Челси

Лизлет – официантка в уютной чайной. Но она не настоящая девушка, она – цукумогами. То есть, предмет, который обрел душу. Настоящее ее тело – антикварная чашка. Встретив Юто, Лизлет решила, что он экзорцист, который пытается ее убить. Именно это стало причиной того, что официантка подмешала в чай Юто волшебство. К счастью, Сидзуку успела его предупредить. У Лизлет есть сверхспособности, к примеру, из-за того, что ее тело является лишь иллюзией, она выживет, даже если в ее сердце вонзить нож. Кроме того, она обладает сверхскоростью и суперсилой.

Тамамо но Маэ

Этот герой – дух девятихвостой лисицы. В аниме он появляется в образе маленькой девочки, которой на вид не больше 8-10 дней. Тамамо – аякаси-каннибал, то есть, этот дух питается другими аякаси для того, чтобы обрести силу. Этот персонаж в совершенстве владеет магией: он умеет выставлять защитные барьеры и применять мощные атакующие заклинания.

Сютэн-додзи

Постоянным спутником предыдущего героя является один из самых сильных аякаси Японии Сютэн-додзи. Его цель – получение безграничной силы. Добиться этого он пытается, пассивно манипулируя Тамамой. Сютэн-додзи погиб после того, как потерял оба свои тела – материальное и духовное.

Кая

Смерти Юто желают не только демоны. Дух домашнего очага по имени Кая любит Химари, а потому мечтает о том дне, когда хранительнице больше не придется оберегать парня. Ведь после этого Химари сможет вернуться в Ноихару. Среди сверхспособностей данного персонажа можно отметить умение генерировать защитное поле.

"Омамори Химари": манга и аниме

Агэха

Каждый, кто видел «Омамори Химари» на «АнимеВост» (самой большой базе аниме), знаком и с демоном воздуха по имени Агэха. Она пыталась убить Химари и Юто. Последний, кстати, спас ее от своей хранительницы. Агэха пила кровь Юто в надежде на то, что это защитит ее от каннибала. Этот демон может растягивать руки, владеет гипнозом, пирокинезом и холодным оружием.

Саса

Постоянный спутник демона Агэха – демон-кузнец Саса. Стоит отметить, что в отличие от аниме, в манге Саса – мальчик. Этот демон умеет стрелять лучами из глаз, значительно увеличивает свою массу. К тому же Саса знает все об оружии, может призывать бревна: они падают с неба прямо на противника.

Куэсу Дзингудзитипа

Куэс – дочь клана убийц демонов. Еще в детские годы она и Юто заключили договор, согласно которому они должны пожениться. Куэсу невероятно агрессивна, к тому же ее можно охарактеризовать как весьма самовлюбленную барышню. При этом Куэсу любит Юто по-настоящему, однако никогда этого не показывает. Наверное, именно по этой причине она недолюбливает Химари. Кстати, стоит сказать, что именно эта девушка наложила на Юто заклинание, которое вызвало у него аллергию на пушистых питомцев.

Аниме «Моя хранительница Химари»

Первая серия аниме вышла в начале января 2010 года. Работал над «Омамори Химари» режиссер Синдзи Усиро. Всего в свет вышло 12 серий, продолжительность каждой – 25 минут. Благодаря ресурсу AniDUB («АниДАБ») «Омамори Химари» смогли посмотреть и зрители из России. Они охотно делятся своими впечатлениями: монстры в сериале не выглядят страшными, они карикатурно забавны. А некоторые даже достаточно милые. Отмечают любители аниме и красиво прорисованные боевые сцены. Некоторые говорят о том, что «Моя хранительница Химари» – аниме трогательное, смешное и порой слишком откровенное.

"Омамори Химари": сюжет

Фанфики

«Хранительница» полюбилась многим, а потому совершенно не удивительно, что появилось немало фанфиков по манге «Омамори Химари». На «Самиздате» можно найти ряд дополнений и продолжений, написанных любителями. Фанаты предлагают свои версии событий, ведут повествование от других персонажей, рассматривают изначальную версию совсем под другим углом. На этом же сайте можно найти полное описание всех способностей персонажей. Кто может порадовать качественными фанфиками по «Омамори Химари»? Ками, которого называют первопроходцем в русском фэндоме! Главы его любительского произведения привязаны к сериям аниме, правда, герои все чаще проявляют самостоятельность. Появляются и новые действующие лица. Повествование ведется от лица попаданца-Юто, охватывает практически все события манги. Читатели отмечают: лучше всего перед чтением этого фанфика следует ознакомиться с оригиналом.

Омамори: что это такое?

На фото ниже вы можете увидеть предмет, именуемый «омамори». Как вы могли догадаться, это японский амулет. Посвящен он определенному божеству. Следует отметить, что слово «омамори» - это уважительная форма существительного «мамори», перевести которое можно, как «защита». Мы расскажем вам о том, что это – омамори. Обычно этот талисман выполнен из ткани, под которую вложена бумага или кусочек дерева, на которых написаны слова молитв.

Талисман омамори

Омамори нередко прикрепляют к телефону, сумке, закрепляют в автомобиле. Кстати, на одной стороне амулета указано, в каком храме он был приобретен, а на второй указано его предназначение. Стоит сказать, что существуют «универсальные талисманы», однако есть и такие, которые предназначены для какой-либо определенной цели: есть омамори, помогающие в учебе, работе, личных отношениях. Можно найти талисман, который поможет улучшить состояние здоровья! Открывать защитный амулет нельзя, в противном случае он просто утратит свою силу. Меняют омамори раз в год – считается, что это позволяет оставить в прошлом все неудачи, произошедшие за 12 месяцев. Старый талисман следует вернуть в тот храм, где он был изготовлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.