Лучшие пансионаты Москвы: условия проживания, цены и отзывы

Каждый год тысячи наших соотечественников едут в жаркие страны, чтобы там провести отпуск. Однако много и тех, кто любит отдыхать в России, кто наслаждается красотами родных краев и интересуется архитектурой и историей своей страны. Проживание в отелях или гостиницах не всегда выгодно, а вот отдых в пансионате гораздо дешевле и удобнее.

Что такое пансионат?

В советское время были очень популярны санатории, куда граждане с различными заболеваниями могли заселиться на целый месяц. Они там получали надлежащее лечение, а также проходили процедуры, полезные для здоровья. В отличие от санаториев в пансионатах нет строгого режима дня, то есть здесь главной целью является не проведение оздоровительных процедур и лечение, а отдых и развлечения.

Пансионат - это дом отдыха, в котором сочетаются особенности гостиницы (высокий уровень комфорта) и санатория, так как с владельцами пансионатов можно договориться о дополнительных услугах (оздоровительные массажи или джакузи и многое другое).

пансионат Москва и область

Пансионаты Москвы пользуются большим спросом благодаря своему расположению и широкому выбору предлагаемых услуг.

Особенности и отличия от санаториев

Обычно пансионаты располагаются в лесопарковых зонах или на берегу моря, рядом с крупными курортами. Главным критерием при выборе места является наличие живописных ландшафтов и, конечно же, чистый воздух. В отличие от санаториев пансионаты не имеют собственной лечебной базы, зато они предлагают интересные экскурсии и туры по городским достопримечательностям. А если пансионат расположен рядом с горами, то поход в живописные горные вершины вам обеспечен.

Если говорить о столичных пансионатах, то многие из них находятся в ближайшем Подмосковье. Обычно пансионаты Москвы и Московской области представляют собой двух- или трехэтажные дома, расположенные в лесах. В них есть много раздельных номеров со всеми удобствами, территория огорожена и находится под охраной. Можно забронировать люкс или стандартный номер, различие в том, что номера класса "А" обустроены экомебелью, кондиционером, холодильником и ванной-джакузи.

пансионат Москва и область

Пансионаты для пожилых людей

В Москве и в других крупных городах в силу различных жизненных обстоятельств не все могут позволить себе круглосуточно находиться рядом со своими состарившимися родителями или бабушкой и дедушкой. Для многих решением этой проблемы становится обращение в дома престарелых, где осуществляется полный уход за стариками.

Почему-то в России уровень обслуживания в домах престарелых не дотягивает до европейских стандартов, поэтому считается чем-то стыдным оставить родителей в доме престарелых. В таком случае идеальный выход - это пансионаты для пожилых. В Москве очень широк выбор подобных учреждений, поэтому каждый найдет то, что ему подходит как по качеству, так и по стоимости. Давайте посмотрим, какие столичные заведения имеют хорошую репутацию.

пансионат для пожилых людей в москве

Лучшие пансионаты

В Москве их количество гораздо меньше, чем в области. Это обусловлено большой технической загруженностью столицы, в которой ни на минуту не умолкает шум от машин. Однако те пансионаты, которые имеются в мегаполисе, действительно являются эталоном настоящего комфортного отдыха со всеми удобствами. Итак, вот список лучших пансионатов для пожилых в Москве:

  1. Элитный частный пансионат "Европейский", который находится в самом центре Москвы на Ботанической улице. Он представляет собой красивый двухэтажный дом, оборудованный новейшей техникой. Владельцы предлагают круглосуточный уход за вашими родными. Судя по отзывам, здесь отличные медицинские специалисты, которые найдут подход к каждому. Стоимость колеблется от 1000-2000 рублей в сутки в зависимости от выбора номера и дополнительных услуг.
  2. Пансионат "Очаг" располагает современным оборудованием, особенностью этого заведения является наличие развлекательных досуговых программ для пожилых людей. Питание сбалансированное, 6-разовое. Несмотря на удаленность от центра города, до него очень удобно добраться как на своем авто, так и общественным транспортом. Пансионат Москвы находится в Наро-Фоминском районе столицы.
  3. В тройку лучших смело можно отнести и пансионат "Второй дом". Название говорит само за себя. Здесь действительно очень уютная атмосфера, и рабочий персонал относится с огромной любовью и состраданием к своим подопечным. Находится пансионат в Ленинском районе, всего в 5 км от Москвы. Отзывы довольных клиентов убеждают в том, что здесь работают верующие в Бога люди, которые к тому же являются квалифицированными специалистами.

Стоимость проживания и что в нее включено

Цены на проживание в пансионатах Москвы и области обычно разнятся, это обусловлено лишь расположением домов отдыха. Качество ухода за престарелыми людьми контролируется Роспотребнадзором, поэтому не стоит ничего опасаться. Каждый пансионат устанавливает стоимость своих услуг самостоятельно, однако есть и факторы, которые определяют расценки. Например, в пансионате "Забота" подопечные ежедневно занимаются оздоровительной гимнастикой с профессиональным тренером, поэтому стоимость проживания в нем обходится немного дороже.

пансионаты москвы и московской

Во-первых, наличие медицинского персонала и оборудования делает пансионат гораздо надежнее, ведь неизвестно, когда может понадобиться доктор. Во-вторых, наличие различных удобств в номере. Обычно стандартные номера бывают 2- или 4-местными, а "люксовые" позволяют проживать по одному человеку. В комнатах всегда есть необходимые удобства: кровать, кресло, умывальник, туалет, небольшой шкаф, кондиционер и телевизор. Стоимость проживания начинается от 1000 рублей в сутки. Для клиентов, оплачивающих длительное пребывание, многие пансионаты Москвы готовы сделать скидки. В стоимость обычно включено питание, меню согласуется с клиентом и наблюдающим врачом.

Дома для престарелых с заболеваниями

В Московской области очень много пансионатов для пожилых, у которых диагностированы болезнь Альцгеймера или Паркинсона, деменция, сахарный диабет или инвалидность. Вот лишь небольшой перечень пансионатов, готовых круглосуточно ухаживать за вашими родными:

  • Пансионат "Ромашково" - это один из самых бюджетных вариантов, проживание здесь обходится всего в 800 рублей в сутки. Находится в Московской области, Одинцовском районе.
  • Гериатрический пансионат "Хорлово" находится в одноименном поселке и предлагает уход за пожилыми с психическими расстройствами. Здесь стоимость проживания составляет 24 тысячи рублей за месяц. Включено питание, лечебные процедуры, а также психологическая помощь.
  • В Раменском районе находится известный и полюбившийся многим пансионат "Теплые беседы". Расположение дома в сосновом бору делает это место особенно заманчивым для тех, кому важно дышать экологически чистым воздухом. Стоимость от 1200 рублей в сутки.

При выборе места для ваших родных рекомендуем тщательно изучить все отзывы на тематических сайтах, а также проконсультироваться с врачами, которые пропишут процедуры для лечения или профилактики заболевания.

пансионаты Москвы

Следует выбирать пансионат, ориентируясь на предлагаемые услуги: в наличии должны быть те необходимые процедуры, которые прописал доктор вашему родителю или пожилому родственнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.