Демодекоз головы: лечение лекарственными препаратами и народными средствами

Женщины очень дорожат своей внешностью. Кожа лица и волосы - это визитная карточка, которая требует особого ухода. На фоне этого диагноз "демодекоз" звучит просто как приговор. На самом деле такой диагноз не является большой редкостью. Давайте разбираться, что это за заболевание.

Общее описание

Сразу настраивайтесь на то, что лечение демодекоза головы длится долго. За неделю и даже за месяц вы не сможете добиться стойких положительных результатов. Почему так долго? Потому что первым делом придется избавиться от самого возбудителя, а потом устранять последствия.

Демодекс - это небольшой клещ, который обитает повсюду, живет в пыли, да и на коже каждого человека. Обычно он не наносит нам вреда, питаясь отмирающими чешуйками дермы. Но в отдельные моменты паразиты могут активизироваться. Обычно это происходит в момент резкого снижения иммунитета или длительного несоблюдения личной гигиены. Лечение демодекоза головы осложняется тем, что длительное время человек не понимает истинной причины появляющихся симптомов. В результате, когда он обращается к врачу, заболевание уже сильно запущено.

бензилбензоат для лечения демодекоза волосистой части головы

Что нужно знать

Итак, клещ начинает неконтролируемо размножаться. Конечно, кожа отвечает воспалительными процессами и зудом. Расчесывание приводит к вторичному инфицированию, то есть поражению ранок бактериями. А поскольку все это происходит на фоне снижения иммунитета, то может развиться и нагноение. В результате мы видим покраснение, появление уплотнений, похожих на угри. Лучше всего сразу обратиться к врачу, чтобы он сделал соскоб и определил природу происходящего.

Среда обитания

Лечение демодекоза головы должно быть комплексным, идти по всем фронтам: и изнутри, и снаружи. Эти паразиты очень боятся света, поэтому выходят на поверхность кожи ночью. Здесь они питаются и размножаются. В небольших количествах не представляют никакой угрозы. Популяцию контролирует иммунитет. Но при возникновении сбоев в защитной системе организма происходит резкое увеличение численности клещей. Теперь уже можно говорить о том, что развивается демодекоз головы. Лечение направлено на восстановление иммунитета, и только после этого можно заниматься коррекцией косметических дефектов.

демодекс под микроскопом

Гендерные различия

Данным недугом чаще всего страдают женщины. Этому легко найти логическое объяснение. Именно представительницы прекрасного пола систематически проводят со своими волосами различные манипуляции. Это окрашивание, химическая завивка, ламинирование и многое другое. Кожа головы сильно страдает. В результате условия для развития заболевания становятся оптимальными. Лечение демодекоза головы начинается с того, что выбираются специальные средства по уходу за кожей головы. Лак, пенка, мусс - все это временно отменяется.

Причины

Совсем необязательно, чтобы с вами в контакт вступал человек, больной демодекозом. Достаточно и того, что клещ постоянно живет рядом с нами и на нашей коже. Когда иммунитет снижается, количество особей в каждой сальной железе достигает 30 штук. Какие факторы способствуют развитию заболевания:

  • Гормональный дисбаланс.
  • Длительное лечение, включающее антибиотики и гормоны.
  • Употребление большого количества чая и кофе.
  • Злоупотребление солью.
  • Вредные привычки.

Но все-таки демодекоз кожи головы - это иммунозависимое заболевание. Если защитные силы организма высоки, то вы в полной безопасности.

Симптомы

Как можно понять, что у вас развивается данное заболевания? Основным симптомом является выпадение волос. Но это может быть и следствием пережитого стресса, авитаминоза, строгой диеты. Поэтому нужно внимательно понаблюдать за состоянием кожи. Демодекоз волосистой части головы развивается постепенно, поэтому, возможно, потребуется определенное время, чтобы сделать правильный вывод.

  • Недуг поражает волосистую часть головы, нос и щеки.
  • На лице поражения выступают в виде угревой сыпи.

Пострадавшие участки постепенно меняют свою структуру. Происходит уплотнение кожи, могут появляться сосудистые сеточки. К этому присоединяется зуд, появляются пузырьки, заполненные гноем. Нередко наблюдается чрезмерное образование перхоти. Очень важно своевременно начать лечение. Симптомы демодекоза кожи головы будут только нарастать. В тяжелых случаях пациент приходит к врачу, когда голова покрыта зудящей коркой, а волосы выпадают уже очагами. Особенно тяжело приходится с таким диагнозом женщинам. Им придется расстаться с остатками волос, чтобы провести полноценное лечение. И только после этого можно будет восстанавливать свои локоны.

демодекоз головы лечение

Диагностика

Если вы отмечаете у себя все или некоторые из перечисленных симптомов, то нужно обратится к врачу-трихологу. Делать это рекомендуется на второй день после мытья головы. Обычно специалист анализирует количество клещей. Материалом будет служить часть пораженной кожи. После подтверждения диагноза может быть назначена эффективная терапия. Причем какого-то конкретного лекарственного средства, которое бы помогало всем и всегда, нет. Чтобы вылечить этот недуг, нужен лекарственный комплекс. Демодекс - это наш постоянный спутник, но если он начал бесконтрольно размножаться, значит, у организма серьезные проблемы.

Комплекс лечебной терапии включает в себя несколько этапов. Обязательно нужно уничтожить паразитов, иначе эффективность мероприятий будет нулевой. После этого потребуется время, чтобы восстановить целостность кожных покровов и укрепить защитные силы организма. Последнее даже важнее.

дегтярное мыло при демодекозе

Общая схема

Это первые рекомендации человеку, который готовится к терапевтическому комплексу. Демодекс должен быть побежден изнутри. То есть вы должны стать неподходящим объектом для его жизнедеятельности. Не последнее место отводится и рациону. Рекомендуется отказаться от всего жирного, сладкого и соленого. На время лечения лучше всего отдавать предпочтение паровым блюдам, супам, овощным салатам и свежим фруктам, зелени. Рацион должен быть полноценным, включающим мясо и рыбу, кисломолочные блюда и крупы.

Избавиться от недуга помогают препараты местного воздействия, а также витаминотерапия. В некоторых случаях рекомендуется консультация эндокринолога и психотерапевта. Заболевание это одновременно простое и сложное. Поэтому врачи стараются при лечении учесть все аспекты. Тогда можно добиться стойкого и длительного эффекта.

Специальные шампуни

Лечение начинается с того, что больному предлагается обновить свои гигиенические средства. Шампунь для лечения демодекоза головы нужен особенный. На сегодняшний день выбор средств в аптеках очень большой. Но не забывайте о том, что шампунь помогает в комплексе с основной терапией. Сам по себе он совершенно неэффективен. Но все-таки данное средство имеет ряд плюсов. Шампунь помогает бережно очистить кожу и волосы, не усиливая раздражения. Кроме того, он позволяет активным веществам попасть в труднодоступные места. Главное - знать о двух моментах:

  • Для избавления от клеща одного шампуня мало.
  • Процедуру нужно проводить поздно вечером, потому как активность паразитов возрастает в ночное время суток.
шампунь дегтярный

Какой выбрать

Ассортимент в аптеках может смутить кого угодно. При этом практически бесполезно спрашивать у фармацевта, чем мыть голову при демодекозе. Ему, по большому счету, все равно, что вы купите. Выбирать должен ваш лечащий врач. На сегодняшний день лучшими можно считать следующие препараты:

  • «Демодекс Комплекс». Это натуральная уходовая косметика с терапевтическим эффектом: шампунь, тоник, мыло и крем. Если верить заявлениям производителя, натуральный комплекс эффективно очищает кожу от паразитов, а также удаляет частички эпидермиса. Проблема лишь в том, что в аптеке эти средства найти не удастся, придется заказывать продукцию на сайте официального поставщика. Нужно ли вам такое лечение - решайте сами.
  • «Мантинг». Средство китайского производства, что ничуть не умаляет его достоинств. Оно активно борется с возбудителем и способствует восстановлению кожи головы и корней волос.
  • «Демодекс Ованте». Это уникальный комплекс, который содержит витамины и эфирные масла. При этом клинические исследования показали, что он не вызывает аллергической реакции.
  • «Стоп Демодекс». При выраженном зуде это средство становится настоящим спасением. Помимо шампуня, в линейке есть лосьон, бальзам и гель.
комплекс стоп демодекс

В аптеках могут предложить и другие лекарственные средства, которые не имеют своей прямой целью уничтожение демодекса, но, несмотря на это, неплохо с ней справляются.

Эффективное лечение

Этого подкожного паразита вывести не так просто. Более того, его деятельность приводит к подкожным воспалительным процессам. Изменившаяся во время заболевания структура поверхности кожи (образуется твердая корка) не дает ему прорваться наружу. В этом случае порой приходится хирургическим путем удалять скопившийся гной.

Препаратом №1 для лечения демодекоза является «Метронидазол». От чего помогает это лекарственное средство? Это препарат широкого спектра действия, который обладает выраженной активностью в отношении микробов и простейших микроорганизмов. Он доступен, поскольку включен в список жизненно важных, и влияет непосредственно на возбудителя. Если спросить у трихолога, от чего помогает «Метронидазол», демодекоз специалист назовет едва ли не в первую очередь.

метронидазол от чего помогает

Вспомогательные средства

Во время лечения человеку не рекомендуется выходить под прямые солнечные лучи. Поэтому назначается «Резорцин» и никотиновая кислота. Нередко у пациентов начинается образование гнойников. В этом случае назначаются антибактериальные и противогрибковые таблетки. Высокую эффективность показали препараты на основе левомицетина, эритромицина и тетрациклина. Параллельно нужно укреплять иммунитет. Для этого назначаются поливитаминные комплексы, препараты кальция, железа и фосфора. Это не исключает необходимости правильного питания.

Наружное лечение

Оно должно быть обязательно, иначе можно так и не достигнуть положительных результатов, или они будут совсем не такими, как бы вы хотели. Для очищения и питания кожи можно использовать специальные шампуни, но можно обойтись и доступными, народными средствами.

  • Дегтярное мыло при демодекозе является выбором №1, так как позволяет в течение короткого промежутка времени добиться значимых результатов. Оно обладает антисептическим, подсушивающим, а также противовоспалительным и противопаразитарным действием. Дегтярное мыло содержит натуральный березовый деготь, именно он и обладает великолепными лечебными свойствами.
демодекоз кожи головы симптомы и лечение
  • Крем «Бензилбензоат». Конечно, наносить на голову мазь очень сложно. При этом состояние волос оставляет желать лучшего, так как они слипаются и выглядят неопрятно. Но если речь идет о лечении, то выбирать не приходится. Крем «Бензилбензоат» при лечении демодекоза волосистой части головы является очень эффективным. Препарат обладает выраженным уничтожающим действием. Клещ при контакте с кремом погибает в течение 30 минут. Гибнут взрослые особи и личинки, а вот на яйца средство, увы, не оказывает воздействия.
демодекоз головы лечение народными средствами
  • Лечащий врач может порекомендовать использовать серную и ихтиоловую мази. В этом случае придется сбрить все волосы и пользоваться париком вплоть до окончания лечения и отрастания собственных волос.
  • Неплохо зарекомендовала себя болтушка. Это отличная альтернатива мылу. Готовят ее из «Димексида», воды, «Левомицетина», «Трихопола» и «Нистатина».

Опыт народной медицины

Конечно, это заболевание появилось не вчера. Значит, лекари и травники имеют определенный опыт лечения. С демодекозом головы народными средствами можно бороться, причем довольно успешно, но для этого тоже желательно посещать врача, который будет вести весь процесс от начала и до конца.

Сюда можно отнести дегтярное мыло, о котором мы уже говорили выше. Кроме этого, на кожу рекомендуется наносить керосин и оставлять его на трое суток. Смерть паразитов наступает потому, что керосин образует пленку, которая не пропускает воздух. Для пациентов с высокой чувствительностью такое лечение недопустимо. Для устранения уплотнения на пораженных участках можно использовать бадягу. Это своеобразная губка, которая обладает выраженным раздражающим действием. В результате кровь приливает к пораженному участку, обогащая корни волос кислородом и питательными веществами.

Профилактические меры

Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Самое главное - это поддерживать защитные силы организма. То есть откажитесь от вредных привычек, курсами пропивайте витамины и минералы, а также правильно и полноценно питайтесь. Соблюдайте режим работы и отдыха. Все это является залогом того, что организм сам не допустит размножения клеща. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены.

Желательно сменить перьевые подушки на синтетические. Стирать постельное белье нужно обязательно при высокой температуре, после чего проглаживать утюгом. В жаркое время года нужно защитить голову и кожу лица от прямых солнечных лучей. Выбирайте правильную косметику для ухода.

метронидазол от чего помогает

Вместо заключения

Демодекоз - это довольно тяжелое заболевание, которое лечится с трудом, особенно при запущенной стадии. Поэтому малейшее подозрение должно стать поводом для визита к врачу. Это не приговор, при соблюдении всех врачебных рекомендаций улучшение наступит уже через несколько дней. Но процедуры нужно будет продолжать до тех пор, пока не вылупится последнее поколение клещей. После этого потребуется еще длительная восстановительная терапия. Как мы уже говорили, клещ обитает вокруг нас постоянно, а пораженная кожа может показаться ему очень привлекательным местом для питания и размножения.

Подводя итог, можно сказать, что без грамотного сопровождения вылечить демодекоз очень сложно. Достаточно незначительно ошибиться и раньше времени прервать терапию - и весь эффект будет сведен на нет. Поэтому обязательно обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.