Изделие номер 2 в СССР: описание, история, виды

Наверное, даже современная молодежь что-то слышала о резиновом изделии номер 2. Что это такое? В Стране Советов, где «секса не было», под этим нарочито официальным названием скрывались обычные презервативы. Когда такие средства защиты появились в СССР, как они выглядели, сколько стоили, где производились и продавались? Узнайте об этом из статьи.

Как и когда в СССР появились «резинки»

Резиновое изделие номер 2 (фото упаковки советского презерватива есть ниже в статье) появилось на территории России еще до революции 1917 года. Из Европы кондомы завозили в страну с конца девятнадцатого века, а кроме резиновых, широко использовались средства защиты из материалов, имеющих растительное и животное происхождение (лен, кишки скота, рыбьи пузыри).

изделие номер 2 фото

Сразу после революции, в двадцатых годах прошлого столетия, в Советском Союзе едва не произошла и революция сексуальная. Большевики в стремлении уничтожить веру, церковь и православные ценности чуть было не искоренили и супружескую верность. Был период, когда пропагандировалась идея, что удовлетворение сексуальных потребностей с кем-либо — это такое же естественное дело, что и утоление жажды и голода.

Это послужило поводом к началу массового производства презервативов, которые получили чуть ли не стратегическое название, а именно «резиновое изделие номер 2». В СССР производство средств контрацепции было налажено по указу Лаврентия Берии в тридцатых годах прошлого столетия. Новая идеология, разрушая церковные каноны, не должна была разрушить здоровье советских граждан.

Первые изделия номер 2 в СССР (это, как мы уже сказали, презервативы) появились в первой половине 20-го века. Берия, который и сам славился любовными похождениями, был лично заинтересован в производстве средств защиты. Да и весь мир в то время поразила эпидемия сифилиса, а пенициллин еще не использовали в его лечении. Словом, строителей коммунизма нужно было спасти от эпидемии.

Откуда такое официальное название?

Изделие номер два в СССР — это обычный презерватив, но почему средство барьерной контрацепции все называли именно так? Слово «резиновый» вполне понятно, ведь латексных еще не существовало, а презервативы действительно изготавливали из распространенного материала — обычной резины.

Почему средства защиты стали называться изделием номер два в СССР? Тут есть три версии. Первая гласит, что на Баковском заводе в Подмосковье, который производил изделие номер 2 в СССР (город-производитель - Одинцово), выпускали еще и противогазы. Они считались изделиями № 1, на которые, собственно, и было ориентировано производство, а презервативы, соответственно, стали № 2.

изделие номер 2 в ссср фото

Кстати, сегодня единственный в стране завод по производству средств барьерной контрацепции закрыт. В наши дни там разливают шампуни и делают медицинские перчатки, а линии для производства кондомов стоят законсервированными.

Согласно другой версии, советские средства барьерной контрацепции изготавливались в трех размерах, которые обозначались цифрами. Средний размер (№ 2) был самым распространенным, так что именно такое название в итоге и закрепилось за всеми «резинками».

Еще есть мнение, что отечественные кондомы получили такое официальное имя потому, что соответствовали европейскому стандарту — второму. Изделия же первого стандарта — это восточные. Отличаются они параметрами. Длина европейских изделий составляет не менее 198 мм, а ширина варьируется от 52 до 54 мм. Восточные презервативы меньше: 178 и 44-46 мм соответственно.

Как выглядели советские презервативы

Изделие номер 2 в СССР мало чем отличалось от современных аналогов. Правда, когда первые «резинки» только появились в Союзе, у них еще не было специального резервуара на кончике, который предназначается для сбора спермы.

изделие номер 2 в ссср город производитель

Расфасованы презервативы были по две штуки в бумажные упаковки. На ней указывалась цена и размер (второй). Размеры первый и третий купить было проблематично. Сами средства барьерной контрацепции были серого или телесного цвета, а толщина их в два раза превышала толщину современных аналогов.

Снаружи изделия посыпали тальком, чтобы они не слипались и не слеживались. Это было совершенно неудачной идеей. Тальк не только вызывал раздражение на половых органах, но и из влагалища мог попасть в матку или даже брюшную полость. Этот порошок может вызвать хронический воспалительный процесс и даже перитонит.

А еще изделия номер 2 в СССР (фото упаковки ниже) очень часто рвались. В некоторых источниках можно найти упоминания о том, что из десяти штук в ходе использования примерно три приходили в негодность, но выбора на тот момент у советских граждан не было.

изделие номер 2 в ссср

Где можно было купить презервативы

Изделие номер 2 в СССР продавали только в аптеках. Большинство провизоров были женщинами, так что до сексуальной революции представители сильного пола часто просто стеснялись приобретать презервативы. Для женщины такая покупка и вовсе была неприличной, ведь заботиться о контрацепции в то время должен был исключительно мужчина. Нередко аптекари не просто отказывали подросткам в приобретении изделия, но могли и сообщить в школу или родителям.

резиновое изделие номер 2 в ссср

Знаменитая фраза о том, что в СССР секса нет, была вырвана из контекста, но она в общем отражает отношение советских граждан к сексуальному просвещению. Вплоть до 80-х годов эта тема была под запретом.

В стране был самый настоящий дефицит презервативов. Те, что поставлялись в аптеки, быстро раскупались целыми партиями. Чаще всего их приобретали для последующей перепродажи, но иногда и для личного использования. В итоге все сложилось так, что из-под полы средства контрацепции покупали чаще, чем в аптечных пунктах.

Проблема контрацепции

В таких условиях женщины были вынуждены предохраняться от беременности календарным методом или при помощи малоэффективных народных рецептов. Однако часто такие способы контрацепции заканчивались зачатием. Известно, что аборты советские женщины делали очень часто, а во времена их запрета процветали подпольные операции. Обычно «специалистов» находили по отзывам знакомых или коллег.

изделие номер 2 в ссср это

Как и где использовали изделия номер 2

Презервативы в СССР очень часто использовали не по прямому назначению. В Союзе «секса не было», зато были рабочие, военные, шахтеры и домохозяйки. Рыбаки, туристы и ученые во время полевых работ прятали именно в резиновое изделие номер 2 все то, что боится влаги. Военные при помощи этих средств контрацепции защищали части оружия от грязи и воды.

Геологи собирали в «резинки» образцы газа, а медики делали из них отличные жгуты, чтобы останавливать кровотечения. Домохозяйки при помощи изделия номер 2 готовили вкуснейшее домашнее вино. Особенно отличились заключенные, которые проносили в презервативах в лагеря спирт.

Интересные факты и цифры

Вот несколько интересных фактов о резиновых изделиях в Советском Союзе и в мире:

  1. Латексные средства контрацепции появились в начале двадцатого века в Европе, но в СССР таких не было вплоть до 80-х годов.
  2. Бесшовные презервативы промышленность стала выпускать только в 1912 году.
  3. Первые в СССР изделия номер 2 (фото их есть выше в статье) появились в 1936 году. Их выпускали на заводе в Подмосковье.
  4. В 1953 году презерватив стоил двадцать копеек за штуку, а в 1968-м — две копейки. К восьмидесятым годам это средство контрацепции стоило уже десять копеек.
  5. Считалось, что презерватив может выдержать ведро воды.
  6. В конце 80-х годов отечественный завод начал красить изделия в разные цвета, делать презервативы светящимися в темноте.
  7. По статистике, до 70 % всех современных презервативов покупают женщины, а не мужчины.
изделие номер 2 что это тако

Современные средства контрацепции

Сексуальная жизнь человека стала значительно безопаснее, а средства контрацепции надежнее и удобнее, чем это было в Советском Союзе. Сейчас ни одному производителю не придет в голову посыпать презервативы тальком или изготавливать их из непроверенных материалов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Тысячи женщин сегодня защищены от нежелательной беременности, а миллионы людей обоих полов — от венерических заболеваний. И все это благодаря самым обычным презервативам, которые можно приобрести в любом аптечном пункте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.