Крапивница: психосоматика, причины, симптомы, диагноз, назначенное лечение, восстановительный период и профилактика

Высыпания на кожных покровах для каждого человека - вещь известная, ведь появиться они могут по разным причинам, в любом возрасте. Для некоторых такая проблема со здоровьем и внешним видом становится частью жизни, и им ставится диагноз - хроническая крапивница. Психосоматика появления такой сыпи, проблемы диагностики, методики терапии и профилактики рассматриваются ниже.

Психика и физиология - врозь и вместе

Уже древние ученые и врачи задумывались над такой проблемой, как взаимосвязь психического состояния человека и появляющихся у него болезней. И на сегодняшний день проблема психосоматических заболеваний остро стоит перед современной медициной. В этой области нет однозначного мнения по поводу причины и следствия. Учеными-медиками рассматриваются две позиции:

  • психические расстройства, проявляющиеся на уровне физиологии;
  • физиологические нарушения, имеющие следствием психические отклонения.

Задача специалиста - выявить, какой путь прошло заболевание, которому присвоен статус психосоматического. Для правильной терапии важно установить, к какому классу принадлежит болезнь, их всего три:

  • конверсионные симптомы, затрагивающие органы чувств и произвольную моторику;
  • функциональные симптомы, нарушения в функционале некоторых органов и систем при отсутствии патофизиологических изменений в них, сопровождается такое состояние депрессией, страхом, беспокойством, бессонницей;
  • психосоматозы - это наиболее узкая направленность клинической медицины, в которой реакция на переживание приводит к патологическим изменениям в органах и системах.

В каком направлении развивается та или иная проблема организма пациента, может определить только специалист и, исходя из этого, назначить правильное лечение. Многие люди, страдающие от сыпи на коже, задаются вопросом, может ли быть крапивница на нервной почве? Да, однако об этом ниже.

крапивница психосоматика

Крапивница как симптом проблемы

На сегодняшний день ответить однозначно на вопрос о возможном психосоматическом генезе крапивницы достаточно сложно. Специалистами долгое время были выделены лишь несколько заболеваний, которые определялись как психосоматозы. В последние десятилетия к этой "святой семерке" добавились еще несколько проблем со здоровьем, но конкретного термина "крапивница" среди них нет. Специалистами к таким болезням относятся:

  • бронхиальная астма;
  • ишемическую болезнь сердца
  • нейродермит;
  • ожирение;
  • психосоматический тиреотоксикоз;
  • ревматоидный артрит;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • соматоформные расстройства поведения;
  • эссенциальная гипертензия;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • язвенный колит.

Прежде, чем выяснить, считается ли крапивница на нервной почве психосоматическим заболеванием, следует выяснить, что же означает этот недуг. Специалисты определяют его кожное заболевание - дерматит. В некоторых случаях может появиться крапивница на нервной почве. Название официальное в любом случае будет звучать как уртикария, от латинского "urtica" - "крапива".

крапивница на нервной почве лечение

Как проявляется крапивница?

Лучше всего показывает, что такое крапивница на нервной почве, фото. Симптомы этой проблемы характерные - бледно-розовые волдыри, слегка приподнимающиеся над поверхностью кожи, которые сильно зудят. Примечательно, что название проблемы выбрано не случайно - сыпь похожа на раздражение кожи, которое появляется после воздействия на нее жгучих листиков крапивы.

Как и многие проблемы со здоровьем, уртикария может быть как в острой, так и в хронической форме. Высыпания в острой форме заметны на коже не долго, самое большее - дней десять-пятнадцать. А вот если заболевание принимает хроническое течение, то человек может страдать от проявлений крапивницы годами, причем периоды ремиссии чередуются с активизацией проблемы достаточно регулярно. Крапивница на нервной почве также может проявляться в разных формах, что будет напрямую связано с нервным переживанием или хроническим стрессом.

Помимо кожного проявления, человек может испытывать головную боль, сонливость, тошноту или слабость. В некоторых случаях на период высыпания приходится и повышение температуры тела. Этот симптом называется крапивная лихорадка.

Примечательное свойство крапивницы состоит в том, что после исчезновения сыпи на ее месте не остается никаких следов. Однако это относится к случаям, если волдыри не были расчесаны, а кожные покровы не повреждены. К тому же, сыпь может появляться не только на коже, но и на слизистых, причем для острой формы характерным симптомом является более обширная область поражения сыпью, а также ее выраженность - высыпания крупнее, могут быть несколько ярче. А вот при хроническом рецидиве сыпь, скажем так, менее насыщенная и по площади поражения, и по окраске. Еще одна особенность такого внешнего проявления - это то, что крапивница может быстро проявиться и так же быстро исчезнуть, даже без специальных мер. Но если этого не происходит, и высыпание держится долго или же постоянно повторяется, то речь следует вести о хронической форме крапивницы.

крапивница на нервной почве фото симптомы

Основные причины

Многие люди страдают от такой проблемы, как крапивница на нервной почве. Симптомы этого заболевания могут появиться в любом возрасте на любом участке кожного покрова. Это доставляет большие неудобства морального плана, ведь любые нарушения внешнего вида смотрятся некрасиво, создавая новую психологическую проблему. По мнению специалистов, основная причина крапивницы - целый комплекс предпосылок, куда входят:

  • аллергены;
  • внешнее, в том числе и механическое, воздействие на кожные покровы;
  • эндогенные факторы;
  • аутоиммунные заболевания.

У многих людей часто проявляется такая проблема, как крапивница, на лице. Психосоматика ее связана с какими-то внутренними переживаниями или возникновением аутоиммунных проблем, проявляющихся и при помощи сыпи. Прежде чем выбрать тактику терапии, специалист должен максимально точно установить причину появления раздражения на коже. При этом следует учитывать тот факт, что крапивница может быть похожа на симптом какого-либо дерматологического заболевания в начальной стадии, значит один из этапов грамотного лечения - наблюдение за течением проблемы.

Дети и сыпь на "нервной почве"

Для многих родителей достаточно частая проблема - крапивница у ребенка. Психосоматика данной патологии достаточно сложна. Чаще всего впервые сыпь у малыша проявляется как ответ на воздействие пищевого аллергена. А уже затем развиваются и другие формы проявления крапивницы - на внешнее воздействие, включая, к примеру, холод, воду, солнце. Как вторичный признак сыпь может появиться в результате невротического расстройства. В этом случае она может сопровождаться зудом, а проблемные места на теле ребенок постоянно старается расчесать. Как и у взрослых, у детей крапивница на нервной почве (фото, представленные в статье, ярко это доказывает) может возникать достаточно часто. Пятна могут быть как мелкие, так и достаточно крупные, волдыри без внутреннего содержимого, просто возвышающиеся над общим кожным покровом. К сожалению, малыши не могут объяснить, что и как их беспокоит, а потому появившееся раздражение достаточно сложно идентифицировать по этиологии. Очень часто в детском возрасте крапивница является результатом гиперчувствительности к пищевым продуктам, пыли или шерсти животных. Также раздражение может появляться на фоне приема лекарственных препаратов. Аутоиммунные и психологические проблемы служат источником появления розовых пятен раздражения на коже. И именно поэтому крапивница на нервной почве - достаточно частая проблема внешнего вида не только взрослых, но и малышей.

Как диагностируется сыпь?

Не так уж редко у людей разного возраста появляется крапивница на нервной почве. Как лечить именно такую форму заболевания? Прежде всего, специалист должен точно выяснить причину, по которой образовались пятна. Визуально определить, является крапивница признаком аллергической реакции или же ее появление спровоцировало нарушение в работе нервной системы, практически невозможно. Основной активатор нарушения нормального состояния кожного покрова - гистамин. По какой причине он начинает излишне образовываться, ответить без специальных анализов практически невозможно. Но стимулом этих сложных процессов могут выступать как аллергены, поступающие в организм извне, так и внутренние проблемы, активирующие иммунный и неиммунный ответ организма на такое вторжение.

Для того чтобы правильно диагностировать причину такой проблемы, как крапивница, психосоматика должна входить в опросник анамнеза, устанавливаемый специалистом при выборе терапии. Впервые выявленная проблема с кожными покровами потребует тщательного анализа событий, предшествующих ее появлению - что нового было в рационе питания, в окружении, события, которые способны оказать влияние на психоэмоциональное состояние пациента, сопутствующие заболевания и общее самочувствие. Целый комплекс вопросов с точными ответами и лабораторные исследования на аллергены помогут установить причину появления крапивницы.

крапивница на нервной почве как лечить

Методы лечения

Если посмотреть, как выглядит крапивница на нервной почве на фото, то можно увидеть, сыпь и волдыри. Это - проблема кожных покровов и, в некоторых случаях, слизистых оболочек организма человека. Причины ее появления могут быть очень разнообразными и даже комплексными. К примеру, аллергические высыпания прогрессируют на фоне нервного перевозбуждения из-за проблем с внешним видом на почве появления сыпи. Именно поэтому специалисту необходимо как можно точнее установить взаимосвязь между внешними и внутренними проблемами организма человека и появлением крапивницы.

Лечение данной проблемы требует комплексного подхода - лечение самого раздражения на коже и устранение причины, вызвавшей его появление. Если установлено, что появившаяся сыпь - это крапивница на нервной почве, то потребуются специальные препараты и физиопроцедуры, способные помочь нормализовать состояние нервной системы и устранить аутоиммунную взаимосвязь.

Есть особенность в подходе к лечению разных форм крапивницы. К примеру, острая форма зачастую проходит самостоятельно, не оставляя даже признаков на коже. Здесь специалист должен обучить пациента избегать контактов с аллергенами и принимать вовремя антигистаминные препараты, или правильно реагировать на жизненные ситуации, способные вызвать появление сыпи. А вот хроническая форма в большинстве случае не может быть купирована при помощи определенных лекарственных препаратов, так как причину ее появления установить не удается. В этом случае задача врача и пациента - вовремя предпринимать меры если не для устранения самой сыпи, то хотя бы для уменьшения ее размеров и окраски.

Крапивница на нервной почве у ребенка - достаточно трудно диагностируемая проблема, ведь малыш не может построить логическую ассоциацию между нервным напряжением и появлением раздражения на коже. Поэтому ведущую роль здесь будет играть опрос родителей и установление отсутствия аллергии на какие-либо продукты и вещества.

крапивница на нервной почве симптомы

Лекарственные препараты

Чтобы качественно вылечить сыпь на коже, необходимо как можно тщательнее установить причину, по которой она появилась. Частая форма такой проблемы - аллергия. А потому в этом случае терапия требует использования препаратов группы антигистаминов. В тяжелых случаях больному может быть назначено лечение при помощи кортикостероидов, адреналина. Снять зуд, который является характерным признаком крапивницы помогают наружные средства с ментолом, с салициловой кислотой, отвары трав - ромашки, мелиссы.

Применения седативных препаратов требует крапивница на нервной почве. Лечение также дополняется коррекцией рациона питания - следует исключить тонизирующие напитки, острые приправы, способные возбуждать нервную систему ингредиенты разных блюд.

Хроническая форма крапивницы, особенно если она не имеет четко установленной причины, требует постоянного соблюдения многих условий жизнедеятельности. Больному придется научится предвидеть, предчувствовать приближение обострения заболевания и использовать определенные лекарственные средства, чтобы смягчить, если не предотвратить, наступление рецидива.

крапивница на нервной почве как лечить

Период восстановления

Бывает ли крапивница на нервной почве? Часто такой вопрос слышат врачи, если у человека появилась сыпь, которой раньше не наблюдалось, и аллергии не выявлено. Да, нарушения нервной системы, стрессовые состояния или острые переживания могут стать провоцирующими факторами для появления кожного раздражения. В этом случае прием успокоительных и противозудных препаратов поможет избавиться от проблемы внешнего вида. Особенностью крапивницы является ее способность исчезать без осложнений на коже, сыпь просто проходит, и кожа приобретает прежний вид. В этом случае восстановительный период не требует каких-то особых мер. Но если же раздражение вызывало сильный зуд, и места высыпаний были повреждены расчесами, то после исчезновения симптомов крапивницы можно воспользоваться специальными аптечными препаратами, помогающими регенерации кожных покровов. Это, например, мази или эмульсии с пантенолом. При обширных поражениях кожных покровов нормализовать их состояние можно при помощи ванн. Для их приготовления используются ароматические масла лаванды, ромашки, мяты или же отвары, состоящие из таких трав, как мелисса, крапива, душица, липа.

Как предупредить проблему?

Проблема кожных покровов, которая может появиться у человека в любом возрасте - крапивница. Психосоматика этого заболевания такова, что даже сильный стресс или нервное переживание могут стать причиной его появления.

Исподволь на то, что у человека появляется крапивница, влияют все проблемы, от которых в той или иной степени страдает организм. Это могут быть желудочно-кишечные заболевания и гельминты, сердечно-сосудистые проблемы и хронические инфекции. Такие состояния важно вовремя диагностировать и предпринять меры для избавления от них. Это будет важный шаг на пути не только к профилактике самой крапивницы, но и к сохранению здоровья и жизни в принципе. Знания об источнике проблемы помогут предупредить ее повторное появление. И если основа такой проблемы, как крапивница, - психосоматика и нарушение неврологического состояния, то прием мягких успокоительных поможет предупредить ее развитие. К сожалению, хроническая форма подобных высыпаний на коже на сегодняшний день не имеет абсолютно действенного лекарства, а значит рецидивов избежать не придется, но можно увеличить период ремиссий и уменьшить длительность и выраженность высыпаний.

крапивница на нервной почве симптомы

Сложность терапии крапивницы состоит в том, что, появившись однажды как результат какой-то проблемы в организме, она может быстро исчезнуть, чтобы через какое-то время снова вернуться. Для качественного лечения и профилактики таких высыпаний необходимо внимательно следить за своим здоровьем и по рекомендации врача пройти тестирование на возможные аллергены. Если такое обследование не дало конкретных результатов, а крапивница периодически повторяется, то врач может сделать вывод о хронической форме проблемы, основанной на особенностях нервной и иммунной систем организма пациента. В этом случае меры профилактики, предупреждающие обострения кожных проблем, будут подбираться в индивидуальном порядке, ведь конкретного лекарства от такого вида крапивницы на сегодня не существует.

Однако не нужно расстраиваться. Если точно следовать инструкциям и назначениям лечащего врача, то можно свести на нет рецидивы высыпаний или даже полностью избавиться от неприятного заболевания. В этом могут помочь современные антигистаминные средства, седативные и успокаивающие медикаменты, а также препараты для наружного использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.