Венский шницель: рецепт приготовления с фото

В каждой европейской кухне имеется свое коронное блюдо. В итальянском городе Неаполе это пицца, в немецком Мюнхене – баварские колбаски, в столице Австрии – венский шницель (фото представлено в статье). Попробовать это популярное европейское блюдо в оригинальном исполнении можно только в Вене. Однако совсем не обязательно отправляться в такое дорогое гастрономическое путешествие. Достаточно воспользоваться одним из рецептов шницеля, представленных в нашей статье.

История блюда

Первое упоминание о венском шницеле в кулинарной книге относится к концу XIX века. По одной из версий, это блюдо, ставшее в Вене традиционным, произошло от отбивной, популярной в Верхней Италии. А вот в столице Австрии шницель впервые приготовили на рубеже XIV—XV веков. И с тех пор он стал «визитной карточкой» Вены.

Оригинальное блюдо представляется собой тонкий шницель из телятины, приготовленный в панировке из муки, яиц и хлебной крошки. Что касается размера, то он очень часто превышает диаметр самой тарелки. Толщина настоящего шницеля составляет 4 мм. Обжаривают его в большом количестве свиного жира или сливочного масла до золотистого цвета. Это обеспечивает равномерную прожарку внутри и хрустящую корочку снаружи.

Венский шницель в Вене пользуется особой популярностью. Это блюдо не обходит стороной ни один турист. Отведать его можно в каждом заведении общественного питания города. Но, по отзывам туристов, попробовать лучший шницель в Вене можно только в ресторане Figlmuller, двери которого были впервые открыты для посетителей в 1905 году.

Классический венский шницель

Классический венский шницель

Традиционно для приготовления этого блюда используется говядина или телятина. Именно из этого мяса, по мнению опытных кулинаров, получается самый вкусный венский шницель. Классический рецепт блюда предполагает выполнение следующих действий:

  • Говядину нарезают на куски толщиной 1-1,2 см.
  • Кусок пергамента складывают пополам и смазывают внутри растительным маслом.
  • В середину выкладывают кусок мяса и отбивают плоской стороной кулинарного молотка так, чтобы толщина шницеля получилась не более 4 мм. При этом он в несколько раз увеличится в размере.
  • Из 2 яиц, молока, соли и перца в глубокой миске готовят льезон.
  • На две другие плоские тарелки насыпают мука и хлебную крошку.
  • В сковороду наливают растительное масло, добавляют кусочек (20 г) сливочного.
  • Мясо опускают сначала в тарелку с мукой и панируют с двух сторон. Затем его следует переложить в миску с льезоном, а в третий раз обвалять в хлебной крошке.
  • В растопленном масле шницель обжаривают сначала 2 минуты с одной стороны, а затем еще столько же с другой. Готовое блюдо выкладывают на бумажное полотенце, после чего сразу же подают к столу.

Рецепт шницеля с картофельным салатом от «Мираторг»

Венский шницель по рецепту от Мираторг

Известная в России компания подготовила для любителей этого традиционного венского блюда уже нарезанные, подходящие по толщине и другим параметрам стейки из телятины. Хозяйкам остается только отбить мясо, обвалять его в правильной панировке и отправить на сковороду.

Пошагово венский шницель от «Мираторг» с картофельным салатом готовится в таком порядке:

  1. Шницели (3 шт.) накрыть пищевой пленкой и отбить скалкой с двух сторон до толщины 3 мм.
  2. Опустить их поочередно сначала на тарелку с мукой и обвалять с двух сторон, затем в яйцо и в панировочные сухари. Положить шницели на плоское блюдо и отправить в холодильник на 20 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы панировка закрепилась.
  3. Для салата молодой картофель (500 г) почистить щеткой, вымыть и отварить в кипящей воде в течение 15 минут. Еще горячим нарезать его на кружочки размером 1,5 см, взбрызнуть уксусом и остудить.
  4. Нарезать зеленый лук, стебель сельдерея, петрушку, укроп.
  5. Соединить остывший картофель с зеленью, приправить цедрой лимона, солью и перцем, перемешать с майонезом. Отправить готовый салат в холодильник на 5 минут.
  6. В сковороду налить 100 мл топленого масла, разогреть, выложить шницели.
  7. Обжаривать их по одному. Сначала 3 минуты с одной стороны, постоянно поливая сверху маслом, а затем 2 минуты - с другой. Подавать с салатом.

Венский шницель из свинины

Венский шницель из свинины

Процесс приготовления из этого вида мяса практически не отличается от классической рецептуры. В результате вы получите отличное блюдо, способное украсить и праздничный стол:

  • Для венского шницеля из свинины традиционно используется корейка, нарезанная поперек волокон на куски, толщиной 1 см. Их нужно посолить, поперчить, завернуть в пленку и отбить молотком с двух сторон, чтобы они стали тонкими, но без дырок.
  • В рецепте венского шницеля из свинины используется традиционная панировка из трех составляющих: муки, яйца и молотых сухарей. В них и опускается поочередно каждый кусок мяса.
  • Обжаривается венский шницель на сковороде с сильно разогретым растительным маслом. Его следует налить на высоту не менее 7 мм. Жарить шницели следует на среднем огне, не накрывая сковороду крышкой, с двух сторон. Подавать в горячем виде.

Шницель из курицы по-венски

Венский шницель из курицы

Из куриного филе получается не менее вкусное блюдо:

  1. Промытое и просушенное филе надрезают по толщине вдоль и раскрывают бабочкой. Получается достаточно большой по размеру куриный стейк. Его накрывают пленкой и аккуратно отбивают, чтобы не порвать до дыр.
  2. Подготовленное филе складывают с миску. Сверху через пресс выдавливают чеснок (3 дольки), добавляют соль, красный и черный перец. Филе аккуратно перемешивают со специями и оставляют мариноваться на столе на 20 минут.
  3. Венский шницель из курицы панируют и обжаривают на сковороде традиционным способом. Готовить его следует не больше, чем 2-3 минуты в большом количестве растительного масла, практически во фритюре.

Шницель из индейки

Венский шницель из индейки

Нежный, сочный, с золотистой панировкой шницель из диетического мяса птицы можно приготовить по следующему рецепту:

  • Грудка индейки нарезается поперек волокон и отбивается через пакет.
  • Каждый подготовленный кусочек обваливается в муке с двух сторон. Излишки стряхиваются на тарелку.
  • Дальше индейка опускается во взбитое с небольшим количеством воды яйцо.
  • Сразу после льезона кусок мяса следует обвалять в панировке из кукурузной муки с паприкой, солью и перцем.
  • А вот обжаривается венский шницель аналогично предыдущим рецептам в большом количестве масла.

Как приготовить шницель из говяжьей печени?

Шницель по-венски из говяжьей печени

Из субпродуктов получается не менее вкусный шницель. Готовить его следует в такой последовательности:

  1. Кусок печени (800 г) зачистить от пленок и жил, нарезать на стейки толщиной 1 см.
  2. Приготовить панировку из яйца, кетчупа (6 ст. л.) и специй. В две другие плоские тарелки насыпать муку и хлебную крошку.
  3. Обвалять печень в муке, окунуть в яично-томатную смесь и закрепить панировку в крошке.
  4. Обжарить венский шницель из говяжьей печени сначала с одной стороны, затем перевернуть, убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности.

Особенности приготовления и рекомендации

А напоследок мы представим вам советы опытных кулинаров, которые помогут приготовить действительно вкусный и аппетитный на вид венский шницель:

  • Мясо для этого блюда следует отрезать только поперек волокон. Затем, при необходимости, толстый стейк дополнительно надрезают вдоль куска и раскрывают бабочкой.
  • Вместо готовых измельченных сухарей для панировки лучше использовать свежую булочную крошку.
  • Обжаривать слегка отбитый и обваленный в панировке кусок мяса рекомендуется при температуре 160 °С, в большом количестве жира - как минимум наполовину его высоты.
  • В процессе приготовления шницель обязательно поливают топленым маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.