Объективная реальность, данная нам в ощущениях: крылатое выражение, автор цитаты и ее понимание

Объективная реальность, данная нам в ощущениях – это физический мир, который ежедневно нас окружает. То есть то, что действительно материально: земля, трава, дерево возле вон того холма, кот, жмурящийся на солнце - в общем все, что можно действительно ощутить, увидеть и потрогать.

В философском учении ответ на это вопрос понимается так:

« Все сущее, находящееся за пределами нашего сознания, и окружающее нас, является объективной реальностью, данной нам в ощущениях».

В философии есть такие категории, как бытие, материя, время и пространство, свойства которых будут рассмотрены ниже.

Объективная реальность

Реальность - мир вокруг нас

Бытие – есть всеобъемлющая действительность, от которой зависит все материальное и духовное. Но все же это понятие является относительным.

Касательно человека – это все существующее за пределами его сознания и воспринимаемое им, но он и его мироощущение является такой же объективной реальностью для других индивидуумов.

Если отвлечься от субъективного восприятия реальности, становится очевидным, что она, в общем-то, схожа с общей действительностью, состоящей из разных материальных вещей со своими свойствами, временем, движением, пространством и физическими законами. Кроме того, бытие имеет такие социальные явления, как государство, образование, культура, наука и прочее.

Человеческое влияние

У каждого своя реальность

Не стоит думать, что понятие «материя» противоречит понятию «объективная реальность». Такой эффект возникает только тогда, когда материальное лишается тех свойств и форм, без которых оно просто перестает существовать. Например, если человек умирает, то его субъективная реальность уходит в небытие вместе с ним.

Жизнь, движение, время и пространство являются особенностями или проявлениями истинных качеств всего живого или неживого на земле, образуя мир, в котором мы живем. Объективная реальность, данная человеку в ощущениях - есть мир, существующий независимо от него и его мышления, позволяющий чувствовать и видеть то, что вокруг. Действительность не зависит как от представления субъекта о внешнем мире, так и от его позиции касательно всего сущего. Ее можно охарактеризовать как сложный механизм, действующий по своим собственным законам, и человек не может как-то значительно повлиять на ее ход.

Различные представления об объективной реальности, в ощущениях

Субъективная реальность - наше восприятие

В магических и религиозных учениях говорится о том, что мир распахивает свои двери перед человеком, подчиняясь его духовной (субъективной) деятельности. Основой всего сущего считаются «Высшие силы» или Боги, создавшие этот мир (креационизм), напрямую влияющие на ход его событий (теизм) или молча созерцающие то, что в нем происходит (деизм).

Агностическое же учение, напротив, подразумевает то, что объективная реальность, данная нам в ощущениях, недостижима для абсолютного понимания и познания человеком.

Многие ученые считают, что вышеупомянутый термин, пустивший корни в нашей русской философии, означает не что иное, как проявление логической ошибки, потому что само слово «реальность» можно обозначить как данность, независимую от действий субъекта. В том понимании, что иллюзии, грезы и галлюцинации действительны для определенного субъекта (точнее для его мозга), если взглянуть на них под углом логического продолжения его психоэмоционального состояния. Обычно эти иллюзии подробно описываются в истории болезни, а иногда становятся объектом для подробнейшего изучения. Но с иной точки зрения это настоящее закономерное отсечение действительности от ее восприятия, и, как следствие, обозначение «объективная реальность» помогает увидеть отличия действительного от настоящего.

В чем отличие видения?

Мир подсознания

Материя, как объективная реальность, данная нам в ощущениях – это все, присутствующее на самом деле вокруг нас. Это то, на что субъект (человек) никак не может повлиять в полной мере. Если он умрет, то окружающий мир спокойно продолжит свое существование в пространстве и времени. Но субъективная реальность, напротив, напрямую зависит от восприятия человеком различных случаев в жизни, личного отношения к ним и вызванных этим переживаний. Чтобы определить объективную реальность, которую можно потрогать, сымитировать или запечатлеть, в философском учении применяется термин «материя», и делится она условно на две группы:

  • то, что познается человеком (субъективная реальность);
  • то, что ему несвойственно понять (объективная реальность).

Данное разделение делать необходимо, так как, размышляя о свойствах материи, можно рассуждать лишь о том, что поддается человеческому пониманию. Наши ощущения - это чувственное отражение объективной реальности, которое невозможно проигнорировать.

Основные составляющие материи

Материя проявляется в трех общих формах:

  1. Движение. Под этим термином подразумевается не просто обычное передвижение тел, но и различное взаимодействие с ними в любых проявлениях и формах. Зачастую антиподом движению мы считаем покой, что вроде бы и разумно, но все же является общераспространенным заблуждением, так как состояние покоя имеет сравнительный характер, а движение - безусловный.
  2. Пространство. Это первая форма бытия материи. Этот философский термин применяется для обозначения строения объектов, а также их свойства иметь протяженность и вставать в один ряд с другими. Пространство можно охарактеризовать как бесконечность.
  3. Время. Это вторая составляющая материальной реальности. Данным термином принято пояснять продолжительность жизни любого из объектов, а также стремительное их изменение. Вторую и третью категории принято считать как неизменными, так и относительными, потому что их качества очень изменчивы и зависимы от множества факторов, но без их влияния не обходится ни один объект.

Заключение

Реальность то, что мы видим

Для каждого из нас окружающий мир реален ровно настолько, насколько мы его понимаем. Многое человечеству пока еще неведомо и недостижимо для него, но придет тот день и час, когда все встанет на свои места и мир заиграет новыми красками.

Реальность – это главное понятие философского учения, потому что без него невозможно ответить на извечные вопросы:

  1. Что появилось вначале, сознание или материя?
  2. Есть ли у человека возможность постигнуть реальность, находящуюся вокруг него?

Это вопросы, в попытке ответить на которые можно сломать все зубы о гранит науки, но никак не определиться с ответом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё в мире условно и зыбко, И времени бурна река. И только Джоконды улыбка Над нею уже на века..... Дарю! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.