Кошка не может сходить в туалет: выявление причины и методы лечения

Хозяева стали замечать, что котик не добегает до своего туалета и оправляется, где придется. Раз наказали его за это, второй... А в один далеко не прекрасный день кошка пошла в туалет и закричала на весь дом.

Владельцы в шоке. Они не понимают, отчего любимица семьи сидит в своем лотке и громко мяукает. Вполне вероятно, что у питомицы проблемы с мочеполовой системой.

Что делать, если кошка не может сходить в туалет? Постараемся дать подробный ответ на этот вопрос и не только.

пиелонефрит у кошек

Цистит

Одной из самых распространенных заболеваний у кошек в сфере мочеполовой системы является цистит. Животное не может опорожнить мочевой пузырь. Когда ему удается это сделать, то поход в туалет сопровождается громкими и жалобными криками. Усатый любимец буквально выдавливает из себя мочу. Кто имел проблемы с мочевым пузырем, знает, насколько это больно.

Каковы симптомы и лечение цистита у кошек? Ниже подробно рассмотрены ответы на заданные вопросы.

Симптомы

Как понять, что у пушистого друга цистит? В домашних условиях, не имея ветеринарного образования, это практически нереально. Точнее, нереально поставить точный диагноз. Для выявления того или иного заболевания мочеполовой системы необходимо обследование ветеринарного врача.

Однако есть симптомы, на которые нужно обратить внимание, если кошка не может сходить в туалет по маленькому.

  1. Животное очень часто ходит в лоток. При этом подолгу присаживается, копает наполнитель. Может топтаться, поднимать хвост, но не садиться.

  2. Кошка все же села на лоток. Этот процесс сопровождается громкими, болезненными криками и стонами.

  3. Моча задерживается в мочевом пузыре, котику приходится выдавливать ее. Не удивительно, что каждый поход в туалет сопровождается криками.

  4. Цвет мочи - янтарно-желтый.

  5. Иногда в моче появляется кровь, отчего она приобретает бурый оттенок. Это основной показатель того, что у животного проблемы с мочеполовой системой.

  6. Урина плохо пахнет. В ней может появиться гной.

  7. Из-за болезни у животного повышается температура. Ее внешние признаки выражены в вялости домашнего любимца.

Что делать хозяину, если он обнаружил у кошки проблемы с мочеиспусканием? Не ждать, когда питомец сам собой исцелится, а обращаться в ветеринарную клинику.

Лечение цистита

Можно принять меры с помощью препарата под названием "Стоп - цистит". Но он не лечит проблему, только снимает первичные симптомы, то есть временно облегчает болезненные ощущения у животного. В том случае, если кошка не может сходить в туалет по-маленькому, устранить первопричину способен только специалист.

Необходимо в первую очередь УЗИ. Ветеринар делает анализы мочи и крови, чтобы выявить, что послужило причиной воспаления. После того как будет поставлен диагноз "цистит", врач назначает следующие виды препаратов:

  1. Антибиотики.

  2. Пробиотики.

  3. Спазмолитики.

Все манипуляции, связанные со здоровьем пушистого любимца, проводит и назначает только человек с соответственным образованием.

И самое главное, что потребуется сделать на первых порах: если кошка не может сходить в туалет, ей ставится катетер. Таким образом моча покидает организм животного.

кошка не может сходить в туалет по маленькому

Пиелонефрит

Что это такое? Это заболевание почечных лоханок животного. Вызывается оно бактериями. Бывает следующих видов:

  1. Первичный.

  2. Вторичный.

  3. Катаральный.

  4. Гнойный.

  5. Острый.

  6. Хронический.

Если речь идет о первичном пиелонефрите у кошек, то воспаление возникает в почках. При вторичном пиелонефрите оно поднимается вверх из мочевого пузыря и мочевых путей.

Симптомы заболевания

Мы разобрались с симптомами и лечением цистита у кошек. Что делать с пиелонефритом? Как выявляется болезнь? Симптомы таковы:

  1. Нарушается периодичность мочеиспускания и меняется количество урины. Как правило, животное ходит в туалет часто, но совсем помалу.

  2. Питомец жалобно кричит, когда его мочевой пузырь опорожняется.

  3. Состояние кошки угнетенное. Она не реагирует на раздражители внешней окружающей среды.

Лечение болезни

Как лечить пиелонефрит у кошек? Во-первых, болезнью занимается ветеринарный врач. Никаких народных средств и самостоятельного лечения быть не должно. Нужно понимать, что это не та болезнь, которую можно вылечить в домашних условиях. Однако облегчить состояние страдающему любимцу можно так:

  1. Кошка должна находится в тепле и полном покое.

  2. Хорошо помогают снять боль спазмолитики.

  3. Щадящая диета обязательна.

Это все, на что способен хозяин. Остальное - дело специалиста. Врач назначает антибиотики, сульфаниламиды, мочегонные средства. Часто животному ставят капельницы с глюкозой и хлористым калием.

проблемы с мочеиспусканием у кошки

Мочекаменная болезнь

Это заболевание нижних мочевыводящих путей. Сопровождается присутствием в моче крови, болью при опорожнении мочевого пузыря, частыми позывами к походу в лоток.

Если у кошек мочекаменная болезнь, что делать хозяевам в этом случае? Прежде всего, нужно знать ее симптомы.

Симптомы

Кошка не может сходить в туалет, беспокоится и кричит? Возможно, что у нее мочекаменная болезнь. Как она проявляется? Следующим образом:

  1. Воспитанный и знающий свой лоточек питомец вдруг начинает мочиться где попало.

  2. Выделения крайне скудные, в них присутствует кровь.

  3. Кошка часто бегает в лоток, но позывы носят ложный характер.

  4. Урина содержит песок.

  5. Кошка усиленно вылизывает половое отверстие.

  6. Питомец теряет аппетит.

  7. В случае полной закупорки мочеполовой системы любимица беспокоится, плачет и пытается принять позу для опорожнения мочевого пузыря.

  8. Резко падает температура.

В течении трех дней кошка погибает. При наличии таких симптомов срочно нужно обращаться к ветеринарному врачу.

Лечение

Во-первых, необходимо получить точный диагноз. Его ставит врач, основываясь на данных осмотра и исследования. Сделать УЗИ кошке обязательно, необходим также рентген.

После того как окончательный диагноз поставлен, назначается хирургическое вмешательство с целью восстановления мочевыводящих путей. После операции назначают медикаментозное лечение и диету.

мочекаменная болезнь у кошек что делать

Второй вопрос

Мы разобрались с проблемой того, что делать, если кошка не может сходить в туалет по-маленькому. Обращаться в ветеринарную клинику, не затягивая. Животному нужна срочная помощь.

Теперь рассмотрим случай запора у питомца. Почему он возникает?

Причины запора

У кошки запор, что делать хозяину? Не паниковать, а брать любимца и отправляться в ветеринарную клинику. Или вызывать специалиста на дом.

Однако нужно знать, почему может возникнуть эта неприятность с питомцем.

  1. Питание. Одна из причин запора, самая распространенная, - несбалансированное питание. Отсутствие чистой свежей воды или малое ее количество вкупе с большой дозировкой сухого корма. Плохо подобранный рацион из натуральной пищи.

  2. Проблемы с ЖКТ у кошек. Это могут быть как наличие в нем посторонних предметов, например, комков шерсти, которую усердно вылизывают пушистые любимцы семьи, так и воспалительные процессы, из-за которых кошка не может сходить по-большому.

  3. Сдавливание кишечника, вызванное опухолями или спайками.

  4. Когда воспаляется прямая кишка, это приводит к болезненным ощущениям в анальном отверстии. Кошка боится этих ощущений, поэтому не опорожняет кишечник.

Симптомы

К сожалению, симптомы заболевания не всегда заметны сразу. И драгоценное время может быть упущено.

Как выявить, что у кошки запор, и что делать в этом случае? Ежедневно проверять лоток. Если в течении двух - трех дней последствия жизнедеятельности организма появляются только в жидком виде, бить тревогу и обращаться к ветеринару.

Еще один признак проблем с ЖКТ - тугой и горячий животик питомицы. Он становится надутым, кошка не дает прикоснуться к животу и кричит от боли.

проблемы жкт у кошек

Лечение

Хозяин понял, что у его хвостатого друга запор. Что делать дальше? Делать ли УЗИ кошке? Никакой самодеятельности: кошку - в переноску и к ветеринару. Врач пропишет слабительные средства в том случае, если запор не вызван непроходимостью или спайками в кишечнике. Если дать котику слабительный препарат, не выяснив первопричину, то можно спровоцировать разрыв кишечника.

Специалист прописал слабительное? Отлично, скоро питомцу станет легче. Но покупать нужно мягкие препараты, к примеру - вазелиновое масло. Касторовое под запретом, ибо эффекта от него нет, а боли в животе животному гарантированы.

Выписывают и те препараты, которые отвечают за нормальную микрофлору кишечника. Вполне возможно, что придется ставить клизмы. Но это лучше делать в ветеринарной клинике, чтобы не усугубить ситуацию.

цистит у кошек симптомы и лечение

Какие меры нужно предпринять для того, чтобы не допустить возникновения ситуации, когда придется задаваться вопросом: "У кошки запор, что делать?" Обязательно пересмотреть ее рацион. У питомицы должна быть чистая вода в необходимом количестве постоянно. В том случае, если любимица питается сухим кормом, кормить нужно строго по норме. Если же животное предпочитает натуральное питание, в рацион добавляют овощи.

Резюмируем

Итак, подведем итоги. Что нам нужно запомнить?

  1. Три злейших врага мочеполовой системы кошки - цистит, пиелонефрит и мочекаменная болезнь.

  2. Все эти заболевания сопровождаются невозможностью сходить в туалет. Кошка жалобно кричит от боли, а ее неоднократные позывы сходить в лоток не увенчаются успехом.

  3. При опорожнении мочевого пузыря питомица исходит криком.

  4. Моча крайне скудная, темного цвета, иногда с примесью крови.

  5. При мочекаменной болезни отчетливо виден песок в урине.

  6. Самолечение опасно. Во всех случаях нужно срочно идти к ветеринару.

  7. Постановка катетера - первая помощь при невозможности оправиться самостоятельно.
  8. Если кошка не ходит в туалет по-большому два - три дня, это первый звоночек о запоре.

  9. Необходим осмотр доктора, лечащего животных.

  10. Слабительные препараты можно давать кошке, если их назначит врач.

  11. Если у кошки спайки в кишечнике или закупорка, слабительное может привести в его разрыву.

  12. С целью профилактики запора обязательно следить за рационом любимицы. У нее всегда должна быть чистая вода в нужном количестве.

у кошки запор что делать

Вместо заключения

Мы выяснили, что может привести к невозможности кошки опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Хозяин не должен ждать, что проблема разрешится самостоятельно. Чуда не случится, а в случае неоказания оперативной ветеринарной помощи можно потерять любимца.

Еще раз напоминаем, что помощь должна быть именно ветеринарной. Прежде чем лечить, нужно знать диагноз. А поставить его можно только в специальном учреждении - клинике для животных. Данная статья носит лишь ознакомительный характер, лечение назначает врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.