Невропатия бедренного нерва - причины, симптомы и особенности лечения

Невропатия бедренного нерва (в МКБ-10: G56-G57) проявляется воспалением или повреждением его миелиновых оболочек, что приводит к нарушению импульсного проведения. В основе этого заболевания чаще всего лежит сдавливание нервного ствола. Далее узнаем, каковы причины развития невропатии бедренного нерва, а, кроме того, выясним, какие симптомы сопровождают это заболевание, и как в настоящее время проводится его лечение. Помимо этого поговорим о таком недуге как компрессионно-ишемическая невропатия.

компрессионно ишемическая невропатия бедренного нерва массаж гимнастика

Причины развития заболевания

Развитию невропатии бедренного нерва подвергаются анатомические образования с поверхностным расположением, а также те, которые проходят в узких костных, связочных и мышечных каналах. К данным анатомическим образованиям имеет отношение и бедренный нерв. Его часть находится между поясничными мышцами, а далее он лежит под паховой связкой. Такое расположение обусловливает его частую подверженность патологическим процессам. Причины невропатии бедренного нерва следующие:

  • Травмы мышц поясницы наряду с ее спазмами могут вызывать сдавливание бедренного нерва.
  • Сдавливание также оказывают абсцессы, гематомы и опухоли забрюшинного пространства.
  • Невропатия левого бедренного нерва может развиваться при повреждении во время проведения операции на почке слева. Травмы правого бедренного нерва встречаются при операции аппендэктомии.
  • Компрессия нерва возникает у женщин при продолжительном литотомическом положении в родах.
  • Вследствие метаболических нарушений при сахарном диабете.
  • На фоне алкогольной длительной интоксикации.

Как проявляет себя компрессионно-ишемическая невропатия бедренного нерва? Об этом далее.

невропатия бедренного нерва причины

Основная симптоматика патологии

На фоне поражения бедренного нерва у людей возникают следующие симптомы:

  • Может постепенно нарастать слабость в ноге, которая при этом как бы перестает слушаться человека и подгибается.
  • Возникновение боли в паху с ее распространением на внутреннюю и переднюю поверхность бедра.
  • Нарушение болевой и температурной чувствительности передневнутренней поверхности ноги.
  • Нарушение сгибания ноги в колене. При этом может быть затруднен бег и ходьба, а, кроме того, очень тяжело осуществляется подъем и спуск по лестнице.
  • Нарушение походки.

Симптомы невропатии бедренного нерва не должны остаться незамеченными.

В рамках неврологического осмотра специалисты выявляют признаки поражения нерва. При этом внимание обращается на болезненность в районе паховой связки, атрофию мышц, снижение и угнетение рефлексов.

Причины и симптомы невропатии бедренного нерва взаимосвязаны.

Проведение диагностики

Диагноз невропатии бедренного нерва, как правило, основан на жалобах, а, кроме того, на истории болезни и неврологическом статусе пациента. Для уточнения степени поражения проводят электронейромиографию, являющуюся исследованием нервного импульса. Эта методика позволяет определить тип повреждения и дает возможность проконтролировать динамику терапии. Дифференциальную диагностику невропатии проводят с инсультом, синдромом Рейно и рассеянным склерозом.

Особенности проведения лечения

Лечение невропатии бедренного нерва определяется причинами, которые ее вызвали. В том случае, если недуг появился от сдавливания гематомой или опухолью, то без хирургического вмешательства не обойтись, так как необходимо устранить компрессию. На фоне невропатии диабетического или алкогольного типа необходима терапия основного заболевания.

невропатия бедренно полового нерва

К основным медикаментозным методам для лечения невропатии относятся следующие способы терапии:

  • Лечение с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, например, в этом случае используются средства в виде «Мелоксикама», «Диклофенака», «Кеторолака», «Ксефокама» и так далее. Они снимают болевые ощущения, устраняют отеки и воспаление.
  • Применение комплекса витаминов из группы «В» в целях восстановления миелиновых оболочек. Что еще применяется при Лечении невропатии бедренного нерва?
  • Применение средств для улучшения проводимости импульса. Для этих целей подходит «Прозерин» и «Нейромидин».
  • Лекарствами для улучшения системы кровообращения выступают «Трентал» и «Пентоксифиллин».
  • Применение антиоксидантов и антигипоксантов в виде «Берлитиона», «Эспа-липона» и «Тиогаммы».

Физиотерапия

В комплексе лечения хороший эффект производят различные физиотерапевтические процедуры. Их подбирает врач в зависимости от стадии патологического процесса с учетом возможных для того или иного пациента противопоказаний. Выздоровлению, как правило, способствует электрофорез с «Дибазолом» и «Эуфиллином», а также проводится электроаналгезия наряду с магнитотерапией, лазерным лечением, ультразвуком и электромиостимуляцией.

Другие методы

На этапе восстановительной терапии при лечении невропатии бедренного нерва идеально подойдут лечебная физкультура, иглоукалывание и массаж. Когда консервативное лечение не приносит эффекта, врачи, как правило, прибегают к нейрохирургической помощи. Обычно операцию назначают при травматических повреждениях. В подобных случаях, чем раньше выполнить операцию, тем благоприятнее будет прогноз восстановления функциональности конечности.

При компрессионно-ишемической невропатии бедренного нерва массаж и гимнастика также имеют важное значение.

Польза массажа

Проведение специального точечного массажа помогает снимать боль и исправляет нарушения двигательной системы. При невропатии бедренного нерва массажи весьма эффективно помогают восстанавливаться в рамках комплексного лечения.

Возможно также выполнение баночного массажа, который не менее эффективно хорошо помогает при невропатии. Благодаря такому методу активизируется кровообращение, а, кроме того, стимулируется насыщение клеток питательными веществами и активным кислородом, что благоприятствует улучшению работы нервных волокон.

компрессионно ишемическая невропатия бедренного нерва

Гимнастика

Немаловажную роль в лечении невропатии бедренного нерва играет и физкультура. В рамках гимнастического курса могут быть использованы следующие упражнения (выполняют в положении лежа):

  • Нужно поочередно в коленных суставах сгибать ноги, выполняя скользящие движение пятками по полу. При этом коленные суставы надо разгибать полностью. Выполнять упражнение восемь-десять раз.
  • Сначала нужно разворачивать ноги ко внутренней стороне бедра, затем возвращаться в исходное положение, далее стопы повернуть врозь. Повторять упражнение восемь раз.
  • Затем занять исходное положение, руки - на пояс. Далее развести в стороны ноги и скользить по полу пятками, после чего возвращаться в исходное положение. Повторять упражнение восемь раз.
  • Лежа на животе, за спиной пальцы рук сцепить в замок. Затем поднять голову и плечи и удерживать их в этом состоянии две секунды, после чего вернуться в исходное положение. Выполняя это упражнение резко прогибаться ни в коем случае нельзя. Повторять шесть раз.
  • Лечь на живот, держать на ягодицах сцепленные в замок руки. Поочередно поднимать выпрямленные ноги. Выполнять упражнение шесть раз.
  • Снова лечь на живот. Приподнимать верхнюю часть корпуса, совершая руками 2-3 плавательных движения (развести их в стороны). Повторить упражнение шесть раз.
  • В рамках выполнения заключительного упражнения лечь на здоровый бок, поддерживать голову рукой, согнутой в локте. Затем поднимать вверх больную конечность. Когда человек будет опускать ногу, он должен расслабить мышцы. Повторять упражнение восемь раз.

Многим интересно, как лечить компрессионно-ишемическую невропатию бедренного нерва?

Компрессионно-ишемическая невропатия

По-другому этот недуг называют еще туннельным синдромом. Это явление выступает одной из наиболее часто наблюдаемых вариаций среди заболеваний периферических нервов. Такие патологии встречаются очень часто, у 45 % пациентов, чья профессиональная деятельность напрямую связана с продолжительным напряжением отдельных групп мышц.

компрессионно ишемическая невропатия бедренного нерва как лечить

В человеческом организме имеются районы чрезмерной ранимости периферических нервов, которые проходят по особым тоннелям, которые образованы костями, связками, мышцами и фасциями. На фоне патологического изменения в тканях, которые образуют стенки тоннеля, формируется раздражение нервов и их компрессия.

Компрессионно-ишемическая невропатия и ее причины

К причинам появления компрессионного синдрома относятся следующие факторы:

  • Подверженность профессиональным или бытовым нагрузкам на мышцы, то есть на фоне хронической микротравматизации.
  • Присутствие травматического поражения мягких тканей и костей.
  • Наличие аномалий в строении тканей.
  • Присутствие системных заболеваний в виде эндокринопатии и полиартритов ревматической природы, что может сопровождаться морфологическими изменениями.
невропатия бедренного нерва мкб 10

В раннем периоде заболевания правильный диагноз развития туннельного поражения ставят очень редко. У многих в карте может значиться невропатия бедренно-полового нерва. Он разветвляется и образует бедренную и паховую ветви.

Симптоматика

Как правило, клиническая картина данного синдрома состоит из следующих проявлений:

  • Наличие парестезии, то есть частых покалываний, а, кроме того, чувства ползания мурашек в районе иннервации больного нерва. Зачастую такое явление как парестезии возникают по ночам, что напрямую связано с развитием венозного застоя в дистальных районах конечности в период сна. В свою очередь венозный застой способствует нарушению кровяного обращения в области туннельного поражения нерва.
  • Наличие спонтанных болей, которые также типичны для развития туннельного поражения. В медицинской практике наблюдается обширный диапазон характера и интенсивности болевых ощущений, начиная от слабо выраженной тупой боли в районе туннеля до острых проявлений, не позволяющих выполнять даже малый объем движений в близлежащих с туннелем суставах. Характерна к тому же иррадиация боли в районе иннервации нерва.
  • У подавляющего большинства пациентов выявляется расстройство чувствительности в форме участков гипестезии (то есть сниженной чувствительности) и гипалгезии (сниженная болевая чувствительность) в районе иннервации соответствующего нерва. Намного реже могут наблюдаться участки гипералгезии и гиперпатии. Возникновение расстройства чувствительности на поздней стадии заболевания объясняется медленным нарастанием тканевого давления в районе туннеля. В том случае, если острое поражение нерва происходит из-за компрессии структурами, которые образуют туннель, то расстройство чувствительности развивается относительно быстро из-за двигательных нарушений.

Как предотвратить компрессионно-ишемическую невропатию бедренного нерва?

Проведение профилактики

Для профилактики невропатии людям, прежде всего, не следует употреблять алкоголь. Помимо этого необходимо принимать защитные препараты в случае работы с токсическими веществами. К тому же, весьма полезно в рамках профилактики подобных заболеваний есть свежие продукты, при покупке необходимо проверять срок годности с датой изготовления для того, чтобы впоследствии не отравиться.

невропатия бедренного нерва симптомы лечение

Очень важно во время проведения лечения того или иного заболевания соблюдать дозировку лекарств, но лучше всего не пить их без наличия на то острой необходимости. Нужно своевременно лечить гайморит, грипп, синусит и прочие инфекции. Подобные недуги ни в коем случае нельзя переносить на ногах.

Каждому человеку следует заниматься плаванием, танцами, бегом или фитнесом. Это весьма полезно, так как практически любые занятия спортом значительно улучшают циркуляцию крови. Не менее важно избегать травм и ожогов. Очень полезно регулярно выполнять ванночки для ног в течение пятнадцати минут. Помимо всего прочего следует ходить только в удобной обуви и не носить каблуки выше пяти сантиметров.

Мы рассмотрели симптомы и лечение невропатии бедренного нерва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.