Мазь "Левомеколь" при ожогах: инструкция к применению, состав, плюсы и минусы использования

Мазь при ожогах "Левомеколь" - эффективное средство, которое доказало свою действенность. Используется для лечения гнойно-некротических процессов в открытых ранах. Средство оказывает антибактериальное действие, способствует быстрой регенерации тканей. Мазь используется и при ожогах. Однако во время терапии возможно возникновение побочных реакций.

мазь левомеколь при ожогах можно

Описание

Можно мазь "Левомеколь" при ожогах или нет? Это средство рекомендуется использовать для недопущения развития гнойных процессов в ране, для дезинфекции. Выпускают продукт в виде бело-желтой или белой мази плотной консистенции. После того как ее наносят на тело, она нагревается, а характеристики массы изменяются. Мазь становится тягучей и жидкой, что способствует ее быстрому проникновению в ткани. Если правильно применять мазь "Левомеколь" при ожогах, то активные компоненты не попадают в кровоток, а действуют локально.

Состав

Можно ли мазь "Левомеколь" при ожогах? Она часто используется для этих целей. В ее составе присутствуют хлорамфеникол (7,5 мг) - это химическое соединение, обладающее антибактериальной активностью против кишечной палочки. В рассматриваемую мазь входит метилурацил и хлорамфеникол. Это два действующих вещества, которые являются главными компонентами данного лекарства. Хлорамфеникол действует на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, а также иные возбудители болезней.

левомеколь мазь инструкция при ожогах

Метилурацил - компонент, который может активировать процессы регенерации тканей. В составе "Левомеколя" (мазь при ожогах активно используется) находится полиэтиленоксид-400 и полиэтиленоксид-1500. Благодаря этим вспомогательным компонентам средство хорошо распределяется на пораженном участке, быстро проникает внутрь.

Показания

При ожогах мазь "Левомеколь" часто назначается. Ее лечебное действие обусловлено составом. Применяют средство на местах повреждений тканей любого происхождения. Препарат устраняет патогенные микроорганизмы, стимулирует быстрое восстановление тканей. Антибиотик мгновенно всасывается вглубь, не нарушает клеточную мембрану, поэтому после нанесения эффективность его достигает максимума.

Кроме того, что "Левомеколь" оказывает антибактериальное и восстанавливающее воздействие, он снимает воспаления, обеспечивает дегидратационный эффект. Широко применяется этот препарат в хирургии, так как он быстро обеззараживает ткани. В каких случаях "Левомеколь" используют еще? Они следующие:

  1. Для нанесения на швы после операции.
  2. При травмах и ожогах.
  3. При гнойных ранах, язвах.
  4. Пролежнях.
  5. Гнойных прыщах, акне.

Нашло свое применение это средство и в гинекологии, отоларингологии, стоматологии. Мазь используют в качестве восстанавливающего терапевтического средства после удаления зуба или имплантации. Она снимает боль, отеки, воспаления. Применяется при стоматите, пародонтозе, трофических язвах во рту. Ее рекомендуют применять в послеродовой период в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. С ее помощью лечат бактериальный гайморит и ринит.

левомеколь мазь при ожогах

Инструкция по применению

При ожогах мазь "Левомеколь" эффективна, так как восстанавливает поврежденные ткани, обеззараживает, не дает начаться воспалению. Как использовать при поверхностных ранах без глубокого повреждения? Нужно нанести средство тонким слоем на весь участок, покрыть марлевой повязкой.

Глубокую и открытую рану с гноем обрабатывают следующим образом. Подогретую мазь вводят внутрь раны при помощи шприца. Если повреждения очень глубокие и открытые, то стерильную марлевую салфетку следует пропитать мазью, затем заполнить ею рану.

Применение мази "Левомеколь" при ожогах осуществляется аналогичным способом. Наносится средство на поврежденный участок дважды в сутки до полного восстановления. Более подробно об этом ниже.

применение мази левомеколь при ожогах

Мазь "Левомеколь" при ожогах

В инструкции указаны способы применения этого средства. Мазь используют только наружно, в том числе для нанесения на глубокие раны. Рекомендован препарат при второй и третьей степенях ожогов. При тяжелой степени его используют только как дополнительное средство назначенной терапии.

Схема лечения "Левомеколем" при ожоге:

  • место травмы следует тщательно промыть;
  • марлевую повязку пропитать мазью полностью;
  • наложить ее на поврежденный участок.

Менять ее следует ежедневно, по мере накопления на ней некротических масс. Если рана большая и глубокая, она заполнена гноем, то накладывают стерильный тампон, пропитанный "Левомеколем". Препарат уменьшает отек в области ожога, происходит постепенное удаление гноя. На большие площади поражения наносят не более трех граммов состава в сутки.

Противопоказания и побочные реакции

У мази "Левомеколь" почти нет противопоказаний и побочных эффектов, именно поэтому она так востребована. Пожалуй, единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активных компонентов. Во время нанесения избегайте контактов со слизистыми оболочками. Если используется мазь более месяца, нужно проконтролировать показания крови.

Детям разрешено использовать "Левомеколь" после трех лет при гнойниках, порезах, ожогах, укусах насекомых, в качестве средства для обработки мест прививок и уколов. После применения у взрослых и детей могут возникнуть побочные реакции:

  • отеки;
  • крапивница;
  • раздражение;
  • покраснение;
  • зуд;
  • гиперемия.

Больной может ощущать слабость в теле. Если реакции ярко выражены, то мазь прекращают использовать. Большие дозы препарата не наносят.

мазь левомеколь инструкция по применению при ожогах

Цена

Сколько стоит это средство? К существенным плюсам лекарственного препарата относят и цену. В аптеках мазь стоит от 90 до 120 рублей. Мазь максимально доступная, расходуется медленно, а хранится долго, не теряя своих полезных свойств.

Отзывы

Судя по отзывам, "Левомеколь" действительно хорошее и недорогое средство, которое способствует заживлению ожогов и ран на коже. Главное - разумно его использовать. Как утверждают пользователи, "Левомеколь" - отличный препарат, который обладает большим спектром применения. К его плюсам относят возможность использования во время беременности и в детском возрасте, однако с ограничениями. Он способствует быстрому заживлению открытых ран, ссадин, порезов, ожогов. Мазь обеззараживает, обладает бактерицидными свойствами.

Пользователи отмечают, что средство способствует регенерации тканей, удалению некротических масс. Уже через несколько дней после применения заметен результат: проходят воспаления, отечность, раны очищаются от гноя. Мазь эффективно справляется с нагноениями, поэтому нужно это иметь в виду тем, кто получил ожог в бытовых условиях и кому требуется ежедневная дезинфекция.

левомеколь мазь можно ли при ожогах

К существенным преимуществам относят тот факт, что мазь не всасывается в системный кровоток, следовательно, вызывает минимум побочных реакции или не провоцирует их вообще. Помимо того, что она заживляет ожоги, мазью можно лечить бактериальный насморк и гайморит.

Несмотря на плюсы, недостатки у этого средства тоже есть. Как утверждают те, кому пришлось испытывать мазь в деле, она долго впитывается, ее все же не нужно использовать во время беременности, так как она содержит антибиотик. Объем тюбика маленький, мазь пачкает одежду, поэтому советуют наносить ее только на повязки. Ее следует хранить только в холодильнике, иначе она потеряет все свои свойства. Если нанести на большой участок кожи, то возникает дискомфорт. К минусам относят и неприятный запах "Левомеколя". Самолечением заниматься не рекомендуется с его помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.