Меч-спата: описание. Вооружение римских легионеров

В период с I по VI вв. на территории Римской империи одним из основных видов вооружения был прямой обоюдоострый меч, вошедший в историю под названием «спата». Его длина колебалась в пределах от 75 см до 1 м, а особенности конструкции позволяли наносить как колющие, так и рубящие удары. Любителям холодного оружия будет интересно узнать его историю.

Так выглядел меч-спата

Немного лингвистики

Вошедшее в современный обиход название меча – спата – произошло от латинского слова spatha, имеющего на русском языке несколько переводов, обозначающих как вполне мирный инструмент – шпатель, так и различные виды клинкового оружия. Порывшись в словарях, можно отыскать такие его переводы, как «меч» или «шпага». На основе этого корня образованы сходные по значению существительные в греческом, румынском и во всех относящихся к романской группе языках. Это дает исследователям основание утверждать, что длинный обоюдоострый клинок данного образца использовался повсеместно.

Два мира – два вида оружия

Римской армией, являвшейся на рубеже тысячелетий самой передовой в мире, меч-спата был заимствован, как это ни странно, у варваров – полудиких племен галлов, населявших территорию Центральной и Западной Европы. Им этот вид оружия был весьма удобен, поскольку, не зная боевого порядка, они сражались разрозненной толпой и наносили противнику главным образом рубящие удары, при которых длина клинка способствовала их большей эффективности. Когда варвары овладели навыками верховой езды и начали использовать в бою кавалерию, то и здесь длинный обоюдоострый меч оказался как нельзя кстати.

В то же время римские легионеры, использовавшие тактику боя в плотном строю, были лишены возможности сделать полноценный замах длинным клинком и поражали противника колющими ударами. Для этой цели прекрасно подходил использовавшейся в их армии короткий меч – гладиус, длина которого не превышала 60 см. По внешнему виду и боевым качествам он вполне соответствовал традициям античного оружия.

Образцы мечей спата и гладиус

Галльские мечи в арсенале римлян

Однако в начале I века картина изменилась. Римская армия значительно пополнилась воинами из числа покоренных к тому времени галлов, которые были прекрасными наездниками и со временем составили основную ударную часть кавалерии. Именно они принесли с собой длинные мечи, которые постепенно стали использоваться наравне с традиционными гладиусами. У кавалеристов их переняла пехота, и таким образом оружие, созданное когда-то варварами, стало на защиту интересов высокоразвитой империи.

По мнению ряда историков, первоначально мечи варваров имели клинки с закругленным концом и являлись сугубо рубящим оружием. Но, оценив по достоинству колющие свойства гладиусов, коими были вооружены легионеры, и сообразив, что они не используют значительную часть потенциала своего оружия, галлы также стали его заострять, одновременно с этим изменив тактику боя. Вот почему римский меч-спата имеет столь характерную конструкцию. Она оставалась неизменной примерно до VI века и сделала рассматриваемое нами оружие одним из символов той эпохи.

Факторы, способствовавшие распространению нового оружия

Поскольку гордые и самолюбивые римляне поглядывали свысока на длинные мечи, являвшиеся, по их мнению, принадлежностью варваров, вначале ими были вооружены лишь вспомогательные подразделения, полностью состоявшие из галлов и германцев. Для них они были привычны и удобны, тогда как короткие и не приспособленные к рубящим ударам гладиусы стесняли в бою и мешали применить обычную тактику.

Строй римских легионеров

Однако после того, как стали очевидны прекрасные боевые качества нового вооружения, римские легионеры изменили к нему свое отношение. Вслед за воинами вспомогательных частей его получили офицеры конных отрядов, а позже оно вошло в арсенал тяжелой конницы. Любопытно отметить, что широкому распространению мечей-спат способствовал тот факт, что к III веку служба в армии перестала быть для римлян престижным занятием (это явилось одной из причин наступившего впоследствии краха империи), и основная часть войск комплектовалась из вчерашних варваров. Они были лишены предрассудков и охотно брали в руки знакомое с детства оружие.

Свидетельства древнеримского историка

Первое литературное упоминание о мечах данного вида можно встретить в трудах древнеримского историка Корнелия Тацита, жизнь и творчество которого охватывают период второй половины I и начало II века. Именно он, описывая историю империи, рассказывал, что все вспомогательные подразделения ее армии - как пешие, так и конные - оснащены широкими обоюдоострыми мечами, длина клинков которых превышала установленную в Риме норму 60 см. Этот факт отмечается в нескольких его сочинениях.

Безусловно, речь в данном случае идет о вооружении римских легионеров мечами галльского происхождения. К слову сказать, автор не дает каких-либо указаний на этническую принадлежность воинов вспомогательных частей, но результаты археологических раскопок, проведенных в современной Германии, а также других странах Восточной Европы, не оставляют сомнения в том, что это были именно германцы и галлы.

Памятник Корнелию Тациту

Спаты в период римского железного века

Под железным веком римской истории принято понимать период в развитии Северной Европы, начавшийся в I и завершившийся в V столетии нашей эры. Несмотря на то что эта территория формально не контролировалась Римом, становление расположенных там государств шло под влиянием ее культуры. Доказательством тому могут служить артефакты, обнаруженные во время раскопок, производившихся в странах Прибалтики. Большинство из них было местного изготовления, но выполнены по римским образцам. Среди них нередко встречалось и древнее оружие, в том числе и спаты.

В связи с этим уместно будет привести следующий пример. На территории Дании в 8 километрах от города Сеннерборга в 1858 году было обнаружено около сотни мечей, изготовленных в период 200-450 гг. По внешнему виду они были классифицированы как римские, но исследования, проведенные уже в наши дни, показали, что все они являются продуктом местного производства. Это было весьма важным открытием, продемонстрировавшим, насколько широкое влияние оказывали технические достижения Рима на развитие европейских народов.

Оружие германских мастеров

Попутно отметим, что распространение мечей-спат не ограничилось пределами Римской империи. Очень скоро их взяли на вооружение франки – европейцы, входившие в союз древнегерманских племен. Несколько усовершенствовав конструкцию этого древнего оружия, они применяли его вплоть до VIII века. Со временем на берегах Рейна было налажено массовое производство клинкового оружия. Известно, что в период раннего Средневековья во всех европейских странах особенно ценились обоюдоострые мечи римского образца, выкованные германскими мастерами-оружейниками.

Реконструкция меча-спата германского производства

Оружие европейских народов-кочевников

В историю Европы период IV-VII вв. вошел как эпоха Великого переселения народов. Многочисленные этнические группы, селившиеся главным образом в периферийных районах Римской империи, покидали обжитые места и, гонимые вторгшимися с востока гуннами, кочевали в поисках спасения. По свидетельству современников, Европа тогда превратилась в нескончаемый поток беженцев, интересы которых порой пересекались, что нередко приводило к кровавым столкновениям.

Вполне понятно, что в такой обстановке спрос на оружие стремительно возрос, и выпуск обоюдоострых мечей увеличился. Однако, как можно заключить на примере сохранившихся до наших времен образов, их качество значительно снизилось, поскольку спрос на рынке во многом превышал предложение.

Спаты времен Великого переселения народов имели свои характерные особенности. В отличие от оружия римской конницы, их длина варьировалась от 60 до 85 см, что более всего подходило для пеших воинов, не знавших сомкнутого строя. Эфесы мечей делались небольшого размера, поскольку варвары в большинстве своем не умели фехтовать и в бою полагались не на технику приемов, а лишь на силу и выносливость.

Поскольку мастера-оружейники использовали для своей работы сталь крайне низкого качества, то концы клинков делали закругленными, из опасения, что острие может в любой момент сломаться. Вес мечей редко превышал 2,5-3 кг, что обеспечивало наибольшую эффективность его рубящим ударам.

Знаменитый меч викингов

Мечи викингов

Важным этапом совершенствования спаты явилось создание на его основе так называемого каролинга, часто упоминаемого в литературе как меч викингов. Его отличительной чертой являются долы – продольные углубления, сделанные на плоскостях клинка. Бытует ошибочное мнение, что они предназначались для стока крови противника, на самом же деле это техническое новшество позволяло снизить вес оружия и значительно увеличить его прочность.

Другой важной особенностью меча-каролинга является использование при его изготовлении метода кузнечной сварки. Эта передовая для своего времени технология состояла в том, что высокопрочное стальное лезвие особым образом помещали между двумя полосами мягкого железа. Благодаря этому клинок при ударах сохранял свою остроту и в то же время не был ломким. Но такие мечи стоили дорого и были достоянием немногих. Основная же масса оружия производилась из однородного материала.

Воины минувших веков

Поздние модификации мечей-спат

В завершение статьи упомянем еще две разновидности спат – это нормандские и византийские мечи, одновременно появившиеся в конце IX века. Они также имели свои характерные особенности. За счет технических достижений той эпохи и улучшения технологии производства оружия, их образцы обладали более эластичными и устойчивыми к поломкам клинками, в которых острие делалось более выраженным. К нему сместился общий баланс меча, что повысило его поражающую способность.

Навершие – утолщение на конце рукояти – стали делать более массивным и по форме напоминающим орех. Эти модификации продолжали совершенствоваться в течение X и XI вв., уступив затем место новой разновидности холодного оружия – рыцарским мечам, в большей степени отвечавшим требованиям времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.