Лечение гипотонии народными средствами и препаратами

В статье рассмотрим симптомы и лечение гипотонии. Что это за болезнь? От чего возникает? Гипотония (в медицинской терминологии – «гипотензия») – состояние человека, когда показатели артериального давления опускаются ниже нормы. При этом люди могут ощущать целый комплекс неприятных симптомов, а также серьезное недомогание. Гипотония – это постоянно пониженное давление, и данное явление на сегодняшний день является весьма распространенным. Она может быть как самостоятельным заболеванием, так и следствием других патологий в организме.

народное лечение гипотонии

В норме артериальное давление должно находиться в пределах 100-130 миллиметров ртутного столба (для верхнего), и 60-80 миллиметров (для нижнего). При гипотонии эти показатели значительно снижаются.

Для того чтобы гипотония была признана диагнозом, нужно, чтобы показатели артериального давления были снижены систематически. Однократное или периодическое снижение давления еще не говорит о наличии гипотонии, и может быть следствием воздействия каких-либо внешних факторов. Низкое давление в течение конкретного периода времени – повод для того, чтобы доктор поставил пациенту диагноз «гипотония».

Очень важно знать, что снижение артериального давления у детей грудного возраста может указывать на наличие серьезных патологий сердца. Поэтому в данном случае это требует незамедлительного обращения к врачу.

У данного заболевания может быть масса неприятных последствий, например, постоянная сонливость и быстрая утомляемость. В дальнейшем низкое артериальное давление может спровоцировать ухудшение в работе сердечно-сосудистой системы. А поскольку это состояние может быть симптомом других серьезных заболеваний, очень важно вовремя начать лечение гипотонии.

Разновидности патологии

Гипотония бывает двух видов – первичная и вторичная. Первичная гипотония имеет, как правило, врожденный характер, а вторичная – симптом определенного заболевания. При этом оно не всегда может быть связано с проблемами в сердечно-сосудистой системе.

Например, если, помимо пониженного давления, наблюдаются редкий пульс и влажные ладони, то эти факторы могут говорить о таком недуге как язва желудка. Лечение гипотонии в данном случае будет иным.

При надпочечниковой недостаточности, а также при опухолях гипофиза, понижение давления может сочетаться с потемнениями отдельных участков кожи. А при анемии пониженное давление обычно сочетается с такими симптомами, как сильная слабость, извращенность обоняния и вкуса, бледность и т. д. Это связано с потерей организмом железа, а также снижением уровня гемоглобина в крови, что в свою очередь может спровоцировать внутренние кровотечения.

Таким образом, прежде чем начинать лечение гипотонии, необходимо выяснить причины ее возникновения и заняться устранением этих причин.

Настойка зверобоя при гипотонии

Если пониженное артериальное давление является первичной гипотонией, то в этом случае болезнь не доставляет человеку особых неудобств, однако может проявляться в виде легких недомоганий. Еще одно название данного состояния – нейроциркуляторная астения. Причинами этого заболевания могут быть частые стрессы и депрессивные состояния, а его проявления могут затрагивать и вегетативную систему организма, проявляясь поносом, расстройством пищеварения, а также болями в области сердца.

В случае развития подобного заболевания врачи часто затрудняются поставить правильный диагноз и лечат в первую очередь его симптомы. Тем не менее, при наличии нейроциркуляторной астении нужно бороться с нервными расстройствами и с депрессией. Здесь могут помочь успокоительные средства народной медицины. Лучшим из них является зверобой, в виде настойки или отвара.

препараты для лечения гипотонии

Причины гипотонии и лечение в домашних условиях интересуют многих.

Для приготовления отвара зверобоя нужно залить 1 ложку травы стаканом кипятка, после чего варить на медленном огне в течение пяти минут. Принимать отвар следует в несколько приемов в течение дня, за полчаса до еды.

Чтобы приготовить настойку зверобоя, нужно 10 грамм травы залить 100 мл спирта, настаивать три недели в темном месте. Принимать настойку нужно в виде раствора – 30 капель на 100 мл воды, несколько раз в день незадолго до принятия пищи.

Что еще важно при лечении гипотонии?

Физическая активность

При пониженном артериальном давлении показаны ходьба и плавание. Поскольку одна из причин заболевания врожденного характера – варикозное расширение вен, то в этом случае пациенту необходимо постоянно держать в тонусе мышцы ног. Плавание и ходьба в этом очень помогают, так как работающие мышцы тонизируют сосуды, увеличивая объем крови, циркулирующей в организме. В результате этого артериальное давление повышается, а человек начинает чувствовать себя лучше. Помимо этого, физические нагрузки и смена образа жизни положительно влияют на психологического состояние пациента, улучшая настроение и снижая депрессивные проявления. Также при лечении гипотонии у пожилых людей необходимо наладить режим.

Режим сна

Гипотоникам необходимо контролировать режим сна. Это объясняется тем, что они чувствуют постоянную слабость и усталость, а если при этом недостаточно спят, то это только провоцирует ухудшение состояния и дальнейшее развитие заболевания.

При пониженном давлении подушка должна быть высокой, а подниматься после сна нужно медленно, а не резко, что поможет избежать обмороков в утреннее время.

лечение гипотонии у пожилых

Лекарственные препараты

Хорошим средством для повышения артериального давления является лекарственное средство «Пантокрин».

Бороться с пониженным давлением помогают также лекарства, которые способны сужать сосуды, однако в аптеках они не продаются и использовать их можно только в определенных случаях, предварительно следует получить консультацию врача.

Медикаментозное лечение гипотонии очень эффективно.

Единственный лекарственный препарат, который можно найти в аптеке, – «Гутрон», но применять его можно только тогда, когда другими способами повысить давление невозможно. Препараты для лечения гипотонии должен подбирать врач.

Гипотоников часто беспокоят головные боли, при которых не помогают обычные болеутоляющие медикаменты. Тем не менее, необходимо сначала обойтись без применения лекарственных средств, а использовать, например, холодные компрессы на голову, согревание конечностей, если они влажные и холодные, а также рекомендуется прием некоторых лекарственных трав, например, настойки или отвара валерианы.

Если средства народной медицины бессильны, на помощь придет такой медицинский препарат как «Вазобрал», содержащий кофеин и вытяжку спорыньи. Данное лекарство можно принять в сочетании с обезболивающим спазмолитическим средством.

Народное лечение гипотонии

Гипотоникам рекомендуется принимать отвары и настойки трав, которые считаются, так называемыми, «адаптогенами». Помимо зверобоя, такими растениями является родиола розовая, женьшень, элеутерококк, аралия, заманиха, левзея и многие другие.

Настойки данных растений продаются в любой аптеке, также приготовить их можно и самостоятельно. Принимать настойку одного из этих растений следует по 30 – 40 капель на стакан чистой воды, дважды в день. Курс народного лечения гипотонии должен составлять не менее одного месяца. Подобные настойки помогут повысить артериальное давление, укрепить иммунитет, а также помогут урегулировать частоту сердечных сокращений.

При лечении гипотонии широко используется пчелиное маточное молочко. Существует лекарственный препарат, созданный на его основе, называется – «Апилак». Однако маточное молочко пчел можно принимать и в естественном виде.

гипотония причины и лечение в домашних условиях

Бессмертник

Трава бессмертника очень часто применяется в лечении артериальной гипотонии. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, нужно сделать сбор трав: 2 части травы бессмертника, 2 части зверобоя, 2 части аира, 2 части крапивы, 1 часть мордовника. Данную смесь трав заваривают в кипятке и настаивают в течении 20 минут, после чего принимают три раза в день по 100 мл.

Данный лекарственный сбор оказывает благоприятное влияние не только на сердечно-сосудистую систему, но и на некоторые органы пищеварения. Кроме того, трава бессмертника обладает сильным глистогонным действием. Однако такой сбор может повысить кислотность желудка, поэтому принимать его не следует людям, которые страдают язвой, а также гастритом.

Чай, помогающий повысить давление

Существует один простой рецепт чая, который может помочь гипотоникам в борьбе с их проблемой. Для его приготовления нужно взять столовую ложку зеленого чая, залить его стаканом кипятка, добавить немного лимонного сока и настоять в течение нескольких минут. В чай можно добавить чайную ложку меда.

Считается, что зеленый чай снижает артериальное давление, однако это не так.

Колючий татарник

Данное растение также помогает снизить давление. Для приготовления лекарства необходимо взять 30 граммов сухих листьев или цветков этого растения, залить стаканом кипятка, затем поставить на огонь и прокипятить. После этого отвар следует еще десять минут подержать на медленном огне, после чего укутать теплым полотенцем и настаивать 30-60 минут. Поле настаивания отвар необходимо процедить и принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день. Какое еще существует лечение гипотонии народными средствами?

гипотония желчного пузыря

Терапия кагором, медом и алоэ

Ингредиенты необходимо смешать в следующих пропорциях: 200 мл сока алоэ, 300 граммов натурального меда и 400 граммов кагора. Смесь нужно налить в бутылку, желательно из темного стекла и принимать по три раз в день в объеме столовой ложки на один прием.

Смесь чеснока и меда

Три столовой ложки натурального меда необходимо нагреть на водяной бане и добавить одну столовую ложку измельченного чеснока. Такую смесь в теплом виде нужно сразу же употребить в пищу, поскольку хранить ее нельзя. Процедура проводится, как правило, за полчаса до приема пищи. В результате артериальное давление повышается, а вместе с этим укрепляется общий иммунитет и появляется бодрое самочувствие.

Лечение свеклой

Красную свеклу необходимо натереть на мелкой терке и наполнить ею банку объемом пол-литра. После этого наполнить банку до краев водкой и убрать для настаивания в темное теплое место. Настаиваться смесь должна не менее двух недель, после чего необходимо ее процедить и принимать однократно в течение дня.

Плоды боярышника

200 граммов высушенных плодов боярышника заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течение часа. Готовый настой необходимо принимать ежедневно, разделив его на несколько приемов. Последний такой прием должен осуществляться прямо перед сном. Данная настойка помогает улучшить психологическое состояние, нормализовать работу сердца, повысить артериальное давление.

Смесь кураги, меда, лимона и пива

Для приготовления этого народного лекарственного средства потребуется: 1 лимон, 4 ложки гречишного меда, полкилограмма кураги и несколько ложек свежего светлого пива. Твердые ингредиенты необходимо измельчить на мясорубке, смешать и добавить в такую смесь заранее разогретый мед. Пиво добавляется непосредственно перед употреблением. Принимается смесь три раза в день небольшими порциями в течение одного месяца.

Самостоятельное лечение врожденной гипотонии не имеет противопоказаний и может применяться без ограничений, особенно когда речь идет о народных средствах медицины. Такие лекарства, как правило, не имеют побочных воздействий и могут не только помочь в борьбе с пониженным давлением, но и укрепить иммунную систему организма. Они содержат большое количество клетчатки, витаминов и природных микроэлементов, оказывающих благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Поэтому их применение не ограничено предписаниями врачей-специалистов и применяется во всех случаях первичной гипотонии.

гипотония симптомы и лечение

Однако если гипотония носит вторичный характер, применение средств народной медицины может только усугубить ситуацию. Чтобы использовать данные методы лечения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение гипотонии желчного пузыря и желудка

К признакам гипотонии стенок желчного пузыря относят:

  • боль справа в районе груди и живота;
  • нарушение в работе кишечника;
  • увеличенный живот в объеме;
  • горечь во рту;
  • приступы тошноты и рвоты.

Поставит диагноз гастроэнтеролог. Он пользуется лабораторно-инструментальными методами.

Патология определяется в несколько этапов:

  • врач собирает анамнез;
  • осмотр и пальпация в области живота;
  • ультразвуковое исследование;
  • проведение холецистографии – рентгенографии с применением контрастного вещества;
  • дуоденальное зондирование.
    артериальная гипотония лечение

Гипотонией желудка называется патология, когда внутренние стенки органа находятся в плохом состоянии, снижен тонус гладкой мускулатуры. Функции органа нарушаются. Сопровождает недуг низкое артериальное давление. Довольно сложная болезнь, тяжело переносится человеком.

Симптомы - это боль и дискомфорт в области живота. Также заболевание характеризуется:

  • бессонницей;
  • изнеможением организма;
  • повышенным аппетитом;
  • метеоризмом;
  • запорами;
  • быстрым насыщением при приеме пищи.

У гипотонии желудка может быть различное происхождение. Возникает она по причине физической травмы, нервного перенапряжения, длительной психической травматизации, половых излишествах, интоксикаций, нарушений обменных процессов, инфекционных и психических заболеваниях, длительно протекающих болезней, гипокалиемии. Патология может быть обнаружена при рентгенологическом исследовании, при проведении гастрограммы и электрогастрографии.

В терапии гипотонии желудка используют различные методики:

  • диету;
  • медикаментозную терапию;
  • физкультуру;
  • минеральную воду.

Отзывы

Данное заболевание встречается довольно часто. Люди оставляют отзывы о лечении гипотонии самые разные. Кому-то помогли народные методы терапии, некоторые не могут обойтись без медикаментов. В любом случае, требуется регулярно посещать врача, и все способы терапии согласовывать с ним.

Мы рассмотрели симптомы и лечение гипотонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.