Вода Полюстрово: чем знаменита, лечебные свойства

Полюстрово (старое название Палюстрово) означает "болотистый". Этот исторический район Питера находится на правобережье Невы. Здесь очень много дачных поселков, так как еще в девятнадцатом веке стало известно, что вода в Полюстрово богата на железо и минералы. Естественно, что рано или поздно тут должны были открыть курортную зону.

Немного истории

Этим и занялся в свое время граф Кушелев-Безбородко, которому на тот момент и принадлежала эта территория.

Лить воду в стакан

Он провел на местности осушительные работы и привел территорию в порядок. Но в 1868 году случился пожар, после этого курорт уже толком не восстанавливали. А в конце тридцатых годов прошлого столетия минеральную воду "Полюстрово" начали выпускать в промышленных масштабах.

О заводе

Воду "Полюстрово" знает практически каждый россиянин. Так как это один из первых производителей в нашей стране. Сам завод находится на той же территории, где расположены источники, что является важным преимуществом. Тут выпускают не только воду, но и другие безалкогольные напитки, предприятие занимается еще и доставкой.

Завод был отмечен знаком качества международной экологической организации "Зеленый крест". В мире проводится немало всевозможных выставок и дегустаций, где вода "Полюстрово" занимает призовые места. Все это благодаря своим вкусовым достоинствам и высокому качеству.

"Полюстрово" является слабоминерализированной железистой водой. Ее минерализация не превышает 0,7 г/л. Содержание железа 60-65 мг/л. Добывают лечебно-столовую воду с глубины 45 метров. Скважина имеет защиту из слоя натуральной углекислоты.

Особенности источника

Источник в Полюстрово уникален, так как только здесь содержится особая форма двухвалентного закисного железа, которое полностью усваивает человеческий организм. В воду "Полюстрово" при разливе добавляют аскорбиновую кислоту. Это делается для того, чтобы железо сохраняло свою активную форму. Именно поэтому в воде нет осадка, она дополнительно насыщает организм витамином С.

вода полюстрово

На данный момент в ассортименте производителя:

  • минеральная вода;
  • лечебно-столовая вода;
  • столовая вода;
  • натуральные безалкогольные напитки.

Лечебные свойства воды

Эта вода незаменима при лечении и профилактике железодефицитной анемии. Также ее рекомендуют как вспомогательное средство при неврастении и переутомлении. Воду "Полюстрово" необходимо пить при слабом иммунитете и после инфекционных заболеваний при пониженном гемоглобине.

Ее используют в профилактических целях для предотвращения понижения уровня железа у пациентов, находящихся в зоне риска, а именно для тех, кто неполноценно питается, перенес истощение и для людей пенсионного возраста.

Бутылки с минеральной водой

Все эти утверждения не голословны. За последние несколько лет были проведены различные исследования, чтобы понять то, как же на самом деле эта вода влияет на организм человека при условии, что она употребляется ежедневно. Эти исследования проводились в таких влиятельных медицинских учреждениях, как Военно-медицинская академия и Медицинский институт, находящийся на базе восемнадцатого роддома.

Были выявлены достаточно высокие терапевтические качества воды. Один из самых явных – повышение гемоглобина аж на пятнадцать процентов. При этом не выявлено ни одного побочного действия. Главное, что никакие дополнительные препараты не принимались.

Если раз в год на протяжении месяца пить 0,5 литра воды "Полюстрово" через коктейльную трубочку, то эмаль зубов сохранится достаточно надолго.

Доставка воды

Сейчас доступна такая услуга, как доставка воды "Полюстрово" по СПб на дом. Это невероятно удобно. Так как не придется бегать и искать ее по магазинам, а потом нести тяжелые бутылки домой.

Эту воду можно не только пить, но и готовить на ней. Немногие жители города знают о том, что водопроводная вода непригодна не только для питья. Ее не рекомендовано применять даже просто для приготовления пищи. Состояние водопровода оставляет желать лучшего. Даже если на входе вода была чистая, то, пройдя по трубам, она соберет весь букет микробов и вредных элементов, которые не убить даже при тщательной термообработке.

вода полюстрово

Если на покупной воде еще и готовить, то ее потребуется просто невероятное количество. Принести ее даже из ближайшего супермаркета достаточно проблематично. В такой ситуации доставка воды на дом – это отличное решение всех проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.