Город в Китае Гуйлинь - описание, история, достопримечательности и интересные факты

Гуйлинь – город в Китае, расположенный в одном из самых завораживающих уголков планеты. Жилые кварталы находятся в непосредственной близости от удивительной красоты горных карстовых образований и окружены зарослями ароматного кустарника османтуса душистого. Не случайно название миллионного мегаполиса переводится как «Лес сладкого османтуса».

Дела минувших лет

Сложно назвать точную дату основания города Гуйлия в Китае. Согласно историческим хроникам, еще в 314 году до н. э. на берегах реки Ли было основано небольшое поселение. Во время военных кампаний династии Цинь (221-207 гг. до н. э.) против государства Наньюэ в этой местности располагался гарнизон.

Официальный статус населенной местности дан в 111 году до н. э. Во время правления императора У династии Хань здесь был создан округ Ши-Ань, который можно считать началом формирования города.

Гуйлинь в Китае процветал при династиях Тан и Сун. Он был связующим звеном между центральным правительством и юго-западной приграничной территорией, для охраны которой в поселении размещались части регулярной армии. Чтобы доставлять продовольствие из плодородной равнины Янцзы в самую дальнюю юго-западную точку империи, к городу были прорыты каналы.

Туры в Гуйлинь, Китай

Новое время

После расширения границ и укрепления Китая Гуйлинь утратил приграничный статус. Это был тихий провинциальный городок, до которого редко докатывались волны смут и завоевателей. Сюда часто наведывались путешественники, в том числе из Европы. Их манила уникальная красота карстовых пиков, словно вырастающих из-под земли.

Серьезные потрясения и изменения начали происходить лишь в XX веке, когда мировые империи схлестнулись за право доминирования над Китаем. Это спровоцировало как империалистические, так и гражданские войны, будоражившие страну вплоть до 1950 годов.

Революционные события 1920-х привели к тому, что в Гуйлине разместился один из штабов Северной экспедиционной армии партии Гоминьдана во главе с Сунь Ятсеном, боровшимся как с японскими агрессорами, так и с коммунистами. Победа последних в конце 1940 годов привела к установлению новой власти.

С 1950 годов населенный пункт интенсивно развивался. В 1981-м Гуйлинь в Китае был внесен Государственным советом в специальный список из четырех городов (остальные три – Пекин, Ханчжоу и Сучжоу), где защита исторического и культурного наследия, а также природных пейзажей является задачей первостепенной важности.

Гуйлинь, город в Китае

Административное подчинение

Префектура Гуйлинь (Китай) расположена на севере Гуанси-Чжуанского автономного района и занимает площадь 27,6 км2. Она делится на 17 административных единиц:

  • Районы: Xiufeng, Xiangshan, Diecai, Qixing, Yanshan, Lingui.
  • Уезды: Yangshuo, Lingchuan, Xing'an, Quanzhou, Yongfu, Ziyuan, Guanyang, Pingle, Lipu.
  • Автономные уезды: Gongcheng Yao, Longsheng Various Nationalities.

Общее население префектуры превышает 5 млн человек, непосредственно в городской черте проживает 1,4 млн жителей.

География

Город и его окрестности неслучайно считают одним из самых красивых регионов Китая. Туры в Гуйлинь организовывают многие туристические компании мира. Путешественников манят сюрреалистические пейзажи, сформированные остаточными карстовыми образованиями: скалами и куполообразными поднятиями, возвышающимися над равниной; многочисленными пещерами; жилыми кварталами и обрабатываемыми полями, ютящимися между горами. Извилистая река Ли, которая протекает через город, добавляет очарования местности. Территория привлекает кинематографистов, в частности здесь снимался один из эпизодов «Звездных войн».

Населенный пункт расположен в самом сердце хребта Наньлин, сотни миллионов лет размываемого частыми дождями, характерными для влажного субтропического климата. При этом средняя высота над уровнем моря не превышает 150 метров. В префектуре организован Национальный парк Гуйлинь.

Китай, город Гуйлинь

Экономика

До 1949 года в городе существовали только теплоэлектростанция, цементные заводы и небольшие текстильные фабрики. Однако с 1950 годов начинают развиваться такие направления, как производство электроники, инженерного и сельскохозяйственного оборудования, фармацевтических товаров, резинотехнических изделий, удобрений, автобусов. Действуют фабрики текстильной, шелковой и хлопчатобумажной пряжи.

Пищевая переработка, базирующаяся на местной сельскохозяйственной продукции, остается важнейшей отраслью. Здесь выращивают апельсины, хурму, архат, гинкго, водяной каштан, сою, зерновые, виноград, корицу, чай, ароматические травы. Ловят рыбу.

В последнее время производственный комплекс модернизируется за счет внедрения высоких технологий и нового оборудования. Особое внимание уделяется туризму, медицине, сферам торговли и обслуживания. В 2009 году ВВП составил 19400 юаней (около 2850 долларов) на душу населения. Это лишь 125-й показатель среди крупных китайских городов.

Гуйлинь, Китай: пещера Тростниковой флейты

Природные достопримечательности

Гуйлинь в Китае прежде всего известен памятниками природы мирового значения. Среди них особенно выделяются:

  • Холм Слоновий хобот на берегу реки Ли. Это визитная карточка города. Напоминает гигантского слона на водопое.
  • Лунный холм. Куполообразное поднятие, в середине которого образовалось отверстие в форме полумесяца. На вершину можно взобраться по крутым ступенькам. Вход – 14 юаней.
  • Гора котенка – самый высокий пик в Гуанси высотой 2142 м, сформированный более 500 млн лет назад. Национальный природный заповедник.
  • Пещера Семи звезд. Обширный известняковый комплекс, привлекающий путешественников уже 1300 лет. Название происходит от того, что основные карстовые известняковые пики напоминают расположение звезд созвездия Большой Медведицы. На ее месте образован одноименный парк отдыха для горожан.

Одна из главных достопримечательностей Гуйлиня в Китае – пещера Тростниковой флейты. В ее окрестностях растет тростник, из которого делают народные музыкальные инструменты. Считается одной из красивейших в мире. Причудливые сталактиты и сталагмиты, нависающие над подземным озером, искусственно подсвеченые разноцветными огнями, эффектно отражаются в водной глади. Возраст Дворца природных искусств (альтернативное название) – около 180 млн лет.

В пещере Тростниковой флейты обнаружено более 70 надписей, оставленных древними путешественниками. Старейшим из них более 1200 лет. Интересно, что сведения о местонахождении пещеры впоследствии были утеряны. Ее повторно открыла группа беженцев, спасавшаяся от японских агрессоров в 1940-х годах.

Гуйлинь, Китай: достопримечательности

Культурные достопримечательности

Несмотря на почтенный возраст, Гуйлинь не относится к архитектурным жемчужинам. Китайские власти на протяжении столетий мало уделяли внимания региональному административному центру. Впрочем, в городе есть что посмотреть. Прежде всего привлекателен сам городской ландшафт – жилые кварталы хаотично разбросаны по обширной территории, располагаясь между карстовыми скалами, реками и сельхозугодьями.

Наибольшую историческую ценность представляет дворец цзинзянских принцев, построенный в 1372-1392 годах, во времена династии Мин. В имперский период он являлся «внутренним городом», где имели право проживать только местные правители, высокие сановники и их семьи. Комплекс состоит из 40 зданий, 4 павильонов и 4 приемных залов и занимает площадь 20 га. Сохранилась 1,5-километровая городская стена высотой 8 м и толщиной 5,5 м. С четырех сторон света во дворец ведут ворота Тирен (Дунхуа), Дуаньли (Чжэнъян), Зуньи (Сихуа) и Гуанжи (Гугонг). Сегодня здесь размещается Гуансиский педагогический университет. Сооружение остается открытым для публики как популярная достопримечательность, сочетающая в себе природные образования, историю, традиционную архитектуру и местную культуру.

Красота рукотворных рисовых террас и полей, засеянных «разноцветными» культурами, не уступает природным красотам. Особенно живописны поселения Yangshuo, Cuiping, Xinping, Daxu. Туристов поражают рисовые террасы Лонгшен. Они расположены на откосных склонах берегового хребта (на высотах до 800 метров), поднимаясь от подножия до самых вершин. Согласно археологическим раскопкам, построены они были порядка 650 лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.