Ольга Смирнова: с танцевальных подмостков на театральные

Актриса Ольга Смирнова появилась на свет в начале октября 1983 года в Екатеринбурге. В детстве она серьезно увлекалась спортом: фигурное катание, акробатика. Однако настоящей ее страстью были бальные танцы.

Ольга Смирнова смеется

В тринадцатилетнем возрасте родители привели девочку в Екатеринбургский центр современного искусства, где она занималась современными танцами. После получения диплома девушка решила поступать в Институт физкультуры. Однако учиться было настолько неинтересно, что после 2 курса она бросила вуз. Все это время в ее жизни присутствовали танцы: она ездила с коллективом на международные соревнования, исполняла и классику, и современные виды танцев. Ольга всерьез думала связать свою карьеру именно с танцами.

Как все начиналось

Но судьба распорядилась иначе. Однажды Ольгу Смирнову вместе с танцевальным коллективом пригласили принять участие в фестивале "Золотая маска". Спектакль сопровождался танцами. После выступления труппа уехала в Екатеринбург, а Ольга осталась в столице, она поставила себе цель во что бы то ни стало поступить в театральный институт. И поступила. Будущую актрису приняли в ГИТИС на режиссерский факультет. Девушка попала в мастерскую Олега Кудряшова. Там же познакомилась со своим будущим супругом. Через год после получения диплома Ольга начала сниматься в кино.

Ольга Смирнова фото

Ее дебютной ролью в кино была девушка Боба в нашумевшем фильме "Стиляги", вышедшем на экраны в 2007 году. Но это эпизодическое появление. А вот узнаваемость пришла благодаря роли в "Достоевском" - многосерийном фильме, снятом режиссером Владимиром Хотиненко. Ольга Смирнова сыграла в нем возлюбленную Федора Михайловича - Аполлинарию Суслову. Образ девушки получился неоднозначным. Критики спорили: приемлемо ли было в кадре обнажать грудь, действительно ли Суслова была такой роковой женщиной, какая предстала перед зрителем в сериале. Создатели картины уверяли на пресс-конференциях, что образ был воссоздан максимально достоверно из исторических источников.

Фильмография Ольги Смирновой

После "Достоевского" актриса приняла участие в проекте "Охотники за бриллиантами" Александра Котта, где снова предстала в образе роковой женщины. На съемки фильма ее пригласил сам Евгений Миронов. После работы над картиной актриса вспоминала, что образ роковой красотки создавался благодаря нарядам кричащих оттенков.

Ольга Смирнова в фильме

Еще одной заметной работой Ольги Смирновой в кино стала роль Ирины Круг в картине "Легенды о Круге". Актриса признается, что провела кропотливую работу перед съемками - созванивалась лично с вдовой шансонье, тщательно изучала информацию из достоверных источников.

Частная жизнь актрисы

Одной из последних работ актрисы в кино стала роль Инги в многосерийном "Следователе Тихонове". Сериал вышел на экраны в 2016 году, съемки его до сих пор продолжаются.

В настоящее время Ольга снимается в картине "Танцы на высоте" в роли Лили. Также она задействована еще в двух проектах.

Актриса замужем за Алексеем Филимоновым, который учился с ней вместе на курсе. После замужества Ольга сменила фамилию. Пара воспитывает двоих детей - дочь Василису и сына Федора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.