Герои-комсомольцы: подвиги молодых людей

Вероломное наступление немецко-фашистских захватчиков началось ранним утром 22 июня 1941 года, а 20 июня в столице прошли последние выпускные вечера. До обеда все четыре с лишним миллиона простых жителей и гостей столицы СССР даже не подозревали, что ночью началась самая кровопролитная война в истории.

Начало войны

Первые несколько месяцев советские граждане верили в лозунги о быстрой победе над агрессором, но вскоре стало понятно, что военные действия затянутся надолго. Оккупированная территория расширялась, а граждане поняли, что освобождение зависит не только от власти, но и от них самих.

Миллионы советских граждан подлежали мобилизации, а в тылу развернулось масштабное обучение медицинскому и военному делу. Многие юноши, не успевшие и школу окончить, устремились на фронт, а девушки, не достигшие совершеннолетия, скрывали свой возврат, чтобы отправиться на авангард военных действий медсестрами. Отличились и комсомольцы - герои Отечественной войны.

Александр Матросов

Александр Матросов

Из биографии героя-комсомольца Александра Матросова точно известно два факта: дата его рождения, а также место смерти. Родился Александр 5 февраля 1924 года в Екатеринославе (Днепропетровск, а ныне — Днепр), а погиб 27 февраля 1943 года возле деревни Чернушки (сейчас территория Псковской области) в возрасте девятнадцати лет.

По одной из версий, по-настоящему героя-комсомольца Матросова звали Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а место появления на свет — глубокая деревня в Башкирской АССР. Но сам он называл себя Матросовым. Воспитывался мальчик в детских домах и трудовой колонии. После школы работал там же помощником.

После начала военных действий Матросов обращался с просьбами отправить его на войну. В сентябре 1942-го его призвали в армию, а уже в следующем году он отправился на Калининский фронт.

Согласно общераспространенной версии, батальон Матросова — комсомольца, героя войны — получил приказ идти в атаку на опорный пункт возле деревни Чернушки. Советские солдаты попали под огонь противника, попытки его подавить были неудачными.

В сторону одного из уцелевших дзотов поползли Петр Огурцов и Александр Матросов. На подступах Петр был сильно ранен, тогда Александр принял решение окончить операцию самостоятельно. С фланга он бросил две гранаты. Матросов накрыл амбразуру своим телом. Так, ценой собственной жизни герой-комсомолец содействовал выполнению боевой задачи.

Зоя Космодемьянская

Имя героя-комсомолки Зои Космодемьянской в СССР стало символом борьбы с фашизмом. О подвиге юной партизанки страна узнала из рассказа «Таня» военного корреспондента Петра Лидова, который был опубликован в газете «Правда» в январе 1942 года. Там шла речь о девушке-партизанке, которая попала в плен к немцам, пережила зверские издевательства фашистов и стойко приняла смерть.

Зоя Космодемьянская

В октябре 1942-го Зоя Космодемьянская вместе с другими комсомольцами (героями Великой Отечественной войны стали далеко не все из них) записалась в отряд для диверсий в тылу врага. Девушка недавно пережила острую форму менингита и страдала «нервной болезнью», но убедила комиссию принять ее в отряд.

В ноябре 1941-го пришел роковой приказ. Группе надлежало выгнать фашистов на холод в поле, выкурить их из убежищ. Командиры получили задание сжечь десять деревень, занятых немцами.

Возле одной из деревень отряд Зои Космодемьянской наткнулся на засаду, оказался рассеян в ходе противостояния. Некоторые бойцы погибли на месте, другие попали в плен. Девушка выжила и вошла в состав небольшой группы под руководством Бориса Крайнова.

Зоя была схвачена немцами при попытке поджога дома. После короткого допроса комсомолку повели на казнь. По горячим следам в ту деревню отправился Петр Лидов. Тогда он как раз познакомился с партизаном, знавшим Зою. Именно он и опознал тело девушки, указав, что она называла себя Таней. Окончательно личность подтвердили только в феврале 1942-го на опознании, устроенном специальной комиссией.

Леня Голиков

Мальчику было всего пятнадцать лет, когда в страну пришла война. Комсомолец-герой Великой Отечественной работал на заводе после окончания семи классов. Когда фашисты захватили его город, Леня пошел в партизаны. Командование ценило храброго и решительного юношу.

Леня Голиков

На счету Леонида Голикова 78 уничтоженных немцев, 28 операций, несколько разрушенных в тылу врага мостов, 10 составов, доставлявших боеприпасы. Когда летом 1942 года отряд подорвал машину, в которой ехал высокопоставленный немецкий военный руководитель Рихард фон Виртц, Леонид смог добыть важные бумаги о наступлении, атака была сорвана, а комсомолец приставлен к званию Героя СССР.

Зина Портнова

Родилась и окончила школу Зоя Портнова в Ленинграде. Но военные действия застали ее на территории Белоруссии. Туда пионерка приехала на каникулы. Шестнадцатилетняя девушка в 1942 году вступила в подпольную организацию и распространяла антифашистские листовки на оккупированных территориях.

Зина Портнова

Зина устроилась в столовую, где готовила для немецких офицеров. Там она провела несколько диверсий. Мужеству пионерки, которую не схватили враги, удивлялись даже опытные военные.

Зина попала в немецкий плен усилиями перебежчиков. Ее допрашивали и жестоко пытали, но юная партизанка молчала, не выдала своих. На одном из допросов она схватила пистолет со стола и застрелила троих гитлеровцев. После этого Зину Портнову расстреляли.

«Молодая гвардия»

Подпольная организация, действовавшая в современном Луганске, насчитывала более сотни человек. Самому младшему участнику было всего четырнадцать лет.

кадр из фильма Молодая гвардия

Молодежная подпольная организация была сформирована сразу после оккупации немецкими войсками. В составе «Молодой гвардии» были как опытные кадровые военные, которые оказались далеко от основных частей, так и местные молодые люди. Самые известные участники — такие герои-комсомольцы, как Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Василий Левашов, Ульяна Громова и др.

Молодогвардейцы выпускали листовки и совершали диверсии. Однажды они вывели из строя мастерскую по ремонту танков, сожгли биржу, где хранились списки людей, которых немцы планировали вывести в Германию на принудительные работы.

«Молодая гвардия» была раскрыта из-за предателей. Фашисты пытали и расстреляли более 70-ти человек. Их подвиг увековечен в одной из книг А. Фадеева и киноленте с таким же названием.

Елизавета Чайкина

Лиза Чайкина

С октября 1941 года и до дня гибели девушка сражалась в партизанских отрядах на территории современной Тверской области. Однажды комсомолка получила задание разведать численность вражеских войск. Бывший кулак заметил ее и донес фашистам. Гитлеровцы увезли Лизу Чайкину в Пено. Ее зверски пытали, пытаясь разузнать, где находятся партизаны. Мужественную партизанку расстреляли в ноябре 1941.

Николай Гастелло

Николай Гастелло

Николай Францевич был немцем, долго проживающим в России. Молодой человек принимал участие в воздушных боях еще во время Советско-финской войны. К началу наступления немцев Николай уже был командиром эскадрильи. В воздушных боях в Белоруссии командир Гастелло и его экипаж уничтожили большую часть колонны немецкой бронетехники, но сами погибли. Такова официальная версия, которую много раз российским СМИ рассказывал сын Николая, Виктор Гастелло. В девяностых появились версии, что на самом деле не Николай, а пилот второго самолета совершил подвиг, а Гастелло катапультировался. Связано это было с обнародованными данными об эксгумации останков из предполагаемой могилы героя в 1951 году. На месте, где, по предположениям, потерпел крушение самолет Гастелло, были найдены личные вещи его сослуживцев, в том числе командира другого экипажа – А. А. Маслова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А Леня Голиков и Зина Портнова комсомольцы? Хх, не знал. Вот есть пионеры герои, коим присвоено звание Герой Советского Союза, таковых 4: Леня Голиков, марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик. При чем здесь комсомол?
Копировать ссылку
-2
Они герои Вов или Вгв?(Великая отечественная война;Великая гражданская война)или это одно и тоже?
Копировать ссылку
малыш, учи историю, а еще лучше, спроси у дедушки с бабушкой.
Копировать ссылку
поколение пепси...стыдно за такую дремучую молодёжь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.