Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и советы эндокринологов

Для диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы характерно патологическое изменение в тканях органа и формирование в них узлов. В основном это заболевание встречается у женщин, которые проживают в йододефицитных регионах. В статье подробно рассмотрим это заболевание, узнаем, каковы причины и признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы, а также выясним, каким образом сегодня проводится диагностика и лечение. Помимо этого узнаем, какие советы дают эндокринологи в рамках профилактики этой патологии.

диффузно узловая гиперплазия щитовидной железы 1 степени

Степени патологии

Можно выделить следующие степени диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы:

  • При нулевой степени внешние признаки увеличения, как правило, отсутствуют, а какие-либо жалобы у пациентов тоже встречаются редко, правда, в органе в это время уже происходят патологические изменения, которые можно зафиксировать с помощью ультразвуковой диагностики или любого лабораторного исследования.
  • Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы 1 степени характеризуется тем, что увеличение органа специалист диагностирует в процессе пальпации, а внешне патология видна только тогда, когда человек глотает пищу или воду.
  • На фоне развития второй степени железа приобретает малопривлекательные контуры, которые визуально ухудшают форму шеи, так как она утолщается и на ней возникают характерные выпячивания, а непосредственно разросшийся орган может начинать оказывать давление на трахею и пищевод, что очень сильно ухудшает самочувствие пациента.

Причины патологии

диффузно узловая форма дисгормональной гиперплазии

Среди причин диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы стоит назвать следующие:

  • Йододефицит в организме, который существует в течение длительного времени, вынуждает щитовидную железу разрастаться и увеличиваться в размерах. За счет этого улучшается ее секреторная функция.
  • Еще одной причиной является усиленная работа органа в связи с гормональным перестроением организма.
  • Из-за наследственной предрасположенности, на фоне чего происходит нарушение тиреоидного обмена йода и биологического синтеза гормонов в различной степени.
  • Развитие инфекционных и воспалительных поражений тканей железы.
  • Возникновение аутоиммунных процессов эндокринной системы.
  • Неблагополучные экологические условия в районе проживания.
  • Возраст женщины старше пятидесяти лет.
  • Выполнение работы на производстве, которая отличается вредными условиями труда, а кроме того, вызывает хроническую интоксикацию организма.

Симптоматика патологии

Диффузно-узловая гиперплазия щитовидной железы 1 степени не имеет выраженной симптоматики. Но с увеличением роста органа наблюдается визуальное искажение стандартных контуров района шеи, формируется характерное выпячивание, и возникают жалобы по поводу того, что орган давит на пищевод и трахею. Перечислим основную симптоматику диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы:

  • Визуальное увеличение органа в области шеи, то есть формирование так называемого зоба.
  • Ощущение сильного давления на соседние органы, что отрицательно отражается на физиологическом акте дыхания и глотания.
  • Появление сухого кашля, который может беспокоить больного в течение длительного промежутка времени.
  • Регулярно повторяющиеся удушающие приступы, которые не связаны с заболеваниями сердца.
  • Появление хриплого голоса наряду с изменением его тембра.

В том случае, если растущая щитовидка начинает оказывать сильное давление на сосуды, то пациенты могут испытывать головокружение с мигренью. Для терапии и профилактики заболеваний этого органа и сопутствующего нарушения уровня гормонов Т3, Т4 и ТТГ врачи назначают различные методики лечения.

Процесс продуцирования гормонов

Что касается процесса продуцирования гормонов, то при наличии диффузно-узловой гиперплазии железы он может повышаться, как это бывает при тиреотоксикозе, или снижаться, например, при гипотиреозе. На раннем этапе заболевания щитовидка обычно работает в здоровом режиме.

диффузно узловая гиперплазия щитовидной

Симптомы гипотиреоза и тиреотоксикоза

К симптомам гипотиреоза относят появление сухости кожных покровов наряду с выпадением волос, отечностью лица, пониженной температурой тела, сонливостью, депрессией, а также могут наблюдаться патологии сердечной деятельности, которые, как правило, проявляются в виде болей в груди, гипотонии и одышки. Для наличия тиреотоксикоза типично снижение веса, субфебрилитет, экзофтальм, бессонница и чрезмерная раздражительность.

Диагностика заболевания

Для обнаружения диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы требуется проведение следующих диагностических мероприятий:

  • Прохождение осмотра у эндокринолога.
  • Проведение ультразвуковой диагностики железы.
  • Выполнение лабораторного исследования. При этом у пациента берутся анализы на уровень гормонов и антител.
  • Взятие тонкоигольной биопсии.
  • Проведение сцинтиграфии.
  • Выполнение компьютерной томографии.

Лечение заболевания

Каждый человек, который страдает таким недугом, как диффузно-узловая гиперплазия, должен в обязательном порядке наблюдаться у эндокринолога. Помимо прочего в лечении данной патологии должен принимать участие и терапевт с хирургом. Это заболевание весьма актуально ввиду чрезмерной распространенности. Но далеко не каждый пациент может посещать лечебные учреждения, а кроме того, выполнять рекомендации врачей.

Народные методики

Многие нередко обращаются к народной медицине и, таким образом, осознанно избегают традиционную, не осознавая при этом всю тяжесть своего заболевания. Стоит подчеркнуть, что в отношении этой болезни эффективность народных методик не получает научного одобрения. Лечение этой патологии некоторыми народными способами может быть даже опасным.

диффузно узловая гиперплазия железы

К примеру, ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно назначать себе большие дозировки йода вне зависимости от того, имеет ли лекарство органическое или неорганическое происхождение. Так как при данном типе гиперплазии в тканях уже сформированы очаговые образования, на фоне чего неоправданное употребление йода может приводить к тиреотоксикозу. Таким образом, многие народные рецепты зачастую при этом недуге оказываются малоэффективными или вовсе бесполезными, поэтому медлить с профессиональным лечением у эндокринолога никак нельзя.

Консервативная терапия

На раннем этапе болезни при нулевой степени гиперплазии пациентам назначают консервативную терапию, направленную на нормализацию функционирования щитовидной железы. В рамках ее проведения важно систематически корректировать назначенные дозировки препаратов, отталкиваясь от изменения в общем состоянии эндокринного органа, а также при этом следует учитывать его активность.

В том случае, если медикаментозное лечение диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы не дает желаемого результата, а больной чувствует себя намного хуже, а патология продолжает усугубляться, то появляется необходимость в проведении хирургического вмешательства.

Хирургическое вмешательство

Также оперативное лечение требуется пациентам, страдающим от сдавливания железой таких важных органов как пищевод и трахея. Операция требуется и тем больным, у которых в период гистологического исследования обнаружили атипичные клетки в измененной ткани железы.

диффузно узловая гиперплазия

Вторая степень заболевания характеризуется значительным увеличением узловых изменений, способных разрастаться от трех сантиметров и более. В этих случаях оперативное вмешательство по удалению узлов не будет единственным шагом на пути к выздоровлению, так как они способны разрастаться снова. В связи с этим дальнейшая борьба с рецидивом болезни будет заключаться в ликвидации патогенных факторов, которые провоцируют заболевание щитовидной железы.

Нередко хирургическое вмешательство является единственным вариантом по спасению жизни пациента. Это объясняется тем, что запущенный ход болезни может приводить к тому, что растущее новообразование в железе может перерождаться в злокачественное проявление.

Профилактика

Проведение профилактики диффузно-узловой формы дисгормональной гиперплазии, как правило, заключается в употреблении продуктов, которые обогащены йодом. Кроме того, очень важно предупреждать любые простудные заболевания и стрессовые факторы. В том случае, если возникают подозрения на увеличение железы, то в обязательном порядке следует подтвердить либо же опровергнуть их посредством обращения за консультацией к специалисту.

Восстановительный период и прогноз заболевания

Гиперплазия щитовидной железы выступает доброкачественным патологическим процессом. Правда, на фоне прогрессирования этой патологии человеческий организм начинает испытывать нехватку гормона Т4, что крайне негативно отражается на работе сердца и даже может приводить к смерти пациента. Результаты лечения напрямую зависят от основного заболевания, которое и привело к развитию гиперплазии. При условии обнаружения этой патологии на ранней стадии прогноз, как правило, бывает благоприятным.

диффузно узловая гиперплазия щитовидной железы лечение

Абсолютное восстановление функций железы и уменьшение ее размеров после прохождения человеком заместительного лечения синтетическими гормонами обычно наступает в течение трех-шести месяцев. Кому-то требуется более продолжительный период для восстановления. Во многом скорость выздоровления зависит от эффективности лечения причин, спровоцировавших заболевание.

Что это - узловая гиперплазия щитовидной железы, знают не все.

В случае наличия узловой формы гиперплазии ее симптомы полностью пропадают лишь у одной трети пациентов, получающих заместительную терапию. На этом этапе эффективной методикой лечения служит проведение хирургического вмешательства. Однако даже в случаях адекватного ответа на использование заместительного лечения повторные эпизоды болезни могут снова наблюдаться спустя несколько лет, а в некоторых ситуациях и через пару месяцев.

Диффузно-узловая гиперплазия щитовидки, возникшая на фоне рака, имеет крайне неблагоприятный прогноз и в случае недостаточно правильной диагностики и неадекватной терапии может оказаться причиной гибели пациента.

Советы эндокринологов

В настоящее время такое явление, как диффузно-узловая гиперплазия щитовидки, является достаточно распространенным заболеванием.

диффузно узловая гиперплазия щитовидки

В связи с этим врачи крайне обеспокоены данным вопросом и настоятельно советуют соблюдать следующие рекомендации:

  • Основной мерой в рамках проведения профилактики этого заболевания является обязательное употребление только йодированной соли, а кроме того, морепродуктов. Кроме того, свое предпочтение в пище следует отдавать яйцам, молоку, говядине и другим продуктам, богатым содержанием йода.
  • Помимо богатого йодом питания эндокринологи настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом. Занятия любыми активными видами деятельности, будь то бег, плавание или просто физический труд, прекрасно нормализуют кровообращение и служат отличной профилактикой от различных заболеваний, в том числе и от диффузно-узловой гиперплазии щитовидки.
  • Не менее важно посещать регулярные профилактические осмотры у врача и проводить мероприятия, направленные на повышение иммунитета.
  • Беременные должны внимательно следить за питанием и весом, поскольку лишние килограммы также могут повлиять на развитие этой патологии.
  • Для того чтобы избежать развития осложнения, необходимо мгновенно и без промедления реагировать на любое изменение в самочувствии и стараться не подвергать свой организм стрессам.

Таким образом, диффузно-узловая гиперплазия является широко распространенной патологией, которую можно предупредить, если регулярно посещать осмотры у эндокринолога и следовать элементарным врачебным советам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю автора за статью, дающую пациенту понимание проблемы. Не ем морепродукты (дороги), не употребляю соль никакую (гипертония 3 ст.), не пью молока, не употребляю яиц, говядины - вот и результат. Будем наблюдаться у врача.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.