Pcalua exe - что это за программа в Windows

В этой статье мы поговорим о процессе под названием pcalua.exe. Что это за приложение, какую роль оно играет в системе - об этом будет рассказано далее. Но внимание уделено будет проблеме вирусной опасности, которая косвенно касается pcalua.exe. Дочитайте статью до конца, чтобы узнать все нюансы.

Pcalua.exe - что это?

pcalua exe что это

Итак, для начала выясним, зачем системе этот файл. Если открыть свойства приложения, то в описании можно увидеть, что это помощник по совместимости программ. Если выражаться более простым языком, то это приложение, которое позволяет работать с программами, разработанными для других версий операционных систем Windows. Еще стоит обратить внимание на строку "Авторские права". Там указано, что они принадлежат "Корпорации Майкрософт", а это означает, что приложение не является вирусом. Но это не всегда так.

Может ли быть вирусом

Мы выяснили, что pcalua.exe - это программа, разработанная "Майкрософт" и не являющаяся вирусом. Тогда возникает вопрос - почему многие пользователи в Интернете утверждают обратное? Все просто, дело в том, что разработчики вирусов часто используют названия системных программ, чтобы обмануть пользователей.

Сейчас мы расскажем, что нужно делать, если вы обнаружили вирус под названием pcalua.exe у себя на компьютере.

Способ 1: с помощью специальных программ

Вы можете устранить угрозу, используя специальные программы для этого. Всего их нужно три: Dr.Web Curelt, CCleaner и AdwCleaner. Действия следующие:

  1. С помощью антивирусной программы Dr.Web просканируете весь жесткий диск системы, а при обнаружении вирусов удалите их.
  2. Перезапустите компьютер.
  3. С помощью CCleaner почистите реестр системы и проверьте автозагрузку и планировщик, а в случае обнаружения подозрительного ПО удалите его.
  4. Перезапустите компьютер.
  5. При помощи программы AdwCleaner тоже просканируйте систему. Это антивирус, который специализируется на так называемых псевдовирусах.
  6. Перезапустите компьютер.

Выполнив все эти действия, вы очистите свою ОС от зловредных программ.

Способ 2: через "Планировщик заданий"

Вы всегда сможете найти вирус pcalua.exe в "Планировщике заданий", именно оттуда его можно удалить. Для этого:

  1. Запустите его.
  2. Перейдите в раздел "Библиотека планировщика заданий"
  3. Поочередно открывайте свойства каждого задания, пока не увидите в них название приложения pcalua.exe.
  4. Выделите его и нажмите кнопку "Удалить".
pcalua exe в планировщике

После можете закрывать программу - вирус удален.

Заключение

Теперь вы знаете, что pcalua.exe - это процесс, который сам по себе не является вирусом и никакой угрозы не несет, наоборот, выполняет важную роль в системе. Но самое главное - вы узнали, как устранить опасность, тем самым обезопасив Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это служба дает точная совместимости ПО ее нельзя отключить pcalua.ехе иначе однажды будете ставить другую программу которые многие не знают , появится синий экран или навсегда ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.