Краткая биография Блока

Биография Блока - это история жизни великого поэта, чье творчество оказало огромное влияние на русскую и мировую литературу. Александр родился в дворянской семье 28.11.1880 года. Отец его был юристом, мать была дочерью ректора университета в Петербурге. Брак его родителей распался еще до его появления на свет. Первые годы жизни он воспитывался в семье деда по отцовской линии.

Биография Блока содержит много занимательных фактов. Известно, что первое стихотворение маленький Саша написал еще в 5-ти летнем возрасте. Оно было наполнено особой поэтичностью, которая в будущем постоянно присутствовала в его литературных произведениях. Серьезное его творчество началось с 17-ти лет.

Окончив гимназию в 1898 году, Александр поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Выбор его был сделан достаточно безотчетно, но со временем творческое начало взяло верх, и он, спустя 3 года, перевелся на историко-филологический факультет, при котором было славяно-русское отделение. Окончил университет Александр в 1906 году.

Важным в жизни поэта был 1901 г., когда он познакомился с поэтом А. Белым, повлиявшим на формирование его творческих взглядов. Позже эти дружеские отношения принесли немало разочарований.

17.08.1903 г. поэт обвенчался с Л. Менделеевой, дочерью величайшего русского химика Менделеева Д.И.. В отношениях этой пары практически не было духовной близости, из-за чего происходил многолетний конфликт. В их семейную жизнь вмешался А. Белый, увлекшись женой поэта и создав ситуацию, которая едва не переросла в дуэль.

1903 год также знаменателен и выходом первого сборника стихов поэта, в котором отразились любовные переживания первых счастливых месяцев супружеской жизни. В этот период на творчество А. Блока оказали немалое влияние Пушкин А. и Соловьев Вл.

Биография Александра Блока не может рассматриваться изолированно от его творчества, поскольку именно оно отражает основные события его жизни. Первый сборник поэм вышел в 1904 году, он назывался «Стихи о прекрасной даме». Здесь автор выражает свои представления об идеализме и божественной мудрости. Поэтические сборники «Город» и «Снежная маска» отражают религиозную тему, которая также волновала поэта.

В 1909 г. Александр путешествует по Германии и Италии, в результате чего появляются «Стихи об Италии», признанные лучшими в русской поэзии.

Блок призван был на военную службу в 1916 г. Затем он возвращается в Петроград после Февральской революции. В 1917 г. Александр участвует в работе ЧК по расследованиям преступлений, совершенных при царском режиме. Об этом повествует его книга, вышедшая посмертно в 1921 г. - «Последние дни императорской власти».

Краткая биография Блока содержит много фактов, свидетельствующих о тонкости его натуры, которая чувствовалась во всем. Даже его чаяния по поводу судьбы Родины пронизаны трепетом и нежностью. Поэт высказывал большие опасения в отношении будущего России. Иллюзии поэта, связанные с большевистским режимом, со временем потерпели крах. Изначально он с оптимизмом принимал революцию 1917 года, отказавшись от эмиграции, о чем сообщает нам биография Блока.

Однако позднее Александр разочаровывается в действиях большевиков, поскольку они шли вразрез с представлениями поэта и их обещаниями. В незавершенном произведении «Возмездие» описывается политическая позиция поэта, которой он придерживался в годы революции. В нем в полной мере отражается отчаяние от собственных заблуждений.

Тем не менее, у него оставалась вера в несокрушимость России, которая должна была сыграть исключительную роль для всего человечества. Это подтверждает биография А. Блока и его произведения «Скифы» и «Родина». Используя для передачи своих чувств в работе «Скифы» цыганский фольклор, поэт отразил в полной мере накал человеческих страстей.

Краткая биография Блока, к сожалению, не вмещает всех событий его жизни, но позволяет нам ознакомиться с самыми значимыми из них и с его лучшими произведениями. Одним из них является противоречивая и загадочная поэма 1920 года «Двенадцать». Здесь автор применяет достаточно жесткий язык повествования, чтобы читателю было легче представить описываемые события.

Хочется отметить, что в истории русского театра Блок тоже оставил заметный след, а его переводы отмечаются высокой художественностью и близостью к подлинникам.

Поэт погиб 07.08 утром в Петербурге в 1921 году после тяжелого недуга. Он оставил после себя огромное наследие в виде бессмертных произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.