Валетта, Мальта: достопримечательности, история, что посмотреть

Ла-Валлетта – столица островного государства Мальта. Кстати, с названием города большая путаница. В некоторых источниках звучит как Валетта, в других Де Ла Валетта. Свое название город получил в честь магистра Жана Паризо Де Ла Валетта, который его и основал. В большинстве путеводителей все же указано название Валетта.

Города заложен еще в 1566 году и чем-то напоминает прямоугольник, расположен на скалистом полуострове. Старая часть населенного пункта находится под защитой ЮНЕСКО, так как является древнейшим сохранившимся поселением во всем мире. Славится своими достопримечательностями Валетта на Мальте, пляжами и тихим семейным отдыхом.

Главная улица – Республиканская – условно разделяет город на две части. Все улицы расположены так, что от центра поднимаются вверх к склону горы Скибаррас (окраина). Здесь говорят на двух языках: английском и мальтийском (очень напоминающем арабский).

Климат на Мальте по-настоящему средиземноморский, с теплой и дождливой зимой, сухим жарким летом.

что посмотреть на мальте

Древняя святыня

Собор Святого Иоанна построен еще в 1573 году мальтийскими рыцарями. Этот чисто католический храм больше напоминает форт. Это связано с тем, что в те далекие времена военная обстановка была напряженная, поэтому требовалось не только религиозное строение, но и фортификационное.

В соборе 8 часовен, которые богато украшены, а сюжеты посвящены покровителям рыцарей государства. Здесь же есть захоронения рыцарей и картина Караваджо, подписанная собственноручно мастером.

Собор Святого Иоанна

Музей изобразительных искусств

В стенах музея представлена одна из самых лучших экспозиций в Валетте и на Мальте. В залах можно увидеть настоящие шедевры мальтийских мастеров: Доменико Морелли, Хьюберта Роберта, Витторе Карпаччо и других. Также здесь представлены скульптуры преимущественно европейских мастеров, есть коллекция керамики, старинного оружия и серебряных изделий.

Само здание также является архитектурным памятником, так как возведено в 1571 году. На протяжении долгих веков его занимали военные, изначально рыцари, затем главнокомандующие Британских военных сил, в итоге здание получило название – Адмиралтейский дом.

карта Мальты

Дворцовая площадь

Еще одна достопримечательность Валетты на Мальте, которая привлекает множество туристов. Находится в исторической части города и имеет форму квадрата, обрамленного четырьмя улицами.

Именно здесь расположено здание парламента государства. Оно находится во дворце, возведенном в XVI веке, где ранее размещалась резиденция Великого Магистра. В некоторые залы даже можно попасть обычному туристу.

Собор Святого Павла

Это кафедральный храм англиканской церкви недалеко от Дворцовой площади. Расположен собор на улице Независимости и был заложен еще в 1839 году. Здание возведено в неоклассическом стиле, с коринфскими колоннами. Высота здания – 60 метров (с учетом шпиля). Внутри храма есть орган, изготовленный вручную.

Церковь Иезуитов

Что посмотреть на Мальте еще? Рекомендуется заглянуть в один из старейших храмов города. Расположена церковь на территории колледжа Святого Игнатия де Лойлы. Вместе они образуют комплекс, который раскинулся на целый квартал. Колледж вплоть до XVIII века принадлежал иезуитскому ордену, затем был передан государству и здесь разместился Мальтийский университет.

Оберж де Кастиль

Величественный дворец, возведенный еще в середине XVI века. Он построен на одном из самых высоких мест города Ла-Валлетта. Фасад выполнен в стиле барокко. Внутри дворца были предусмотрены отдельные комнаты для каждой национальности. В период, когда из Мальты ушли рыцари Святого Иоанна, дворец стал штаб-квартирой для французов, позднее для британцев.

Во Вторую мировую войну здание сильно пострадало, но по окончании его полностью восстановили, теперь это резиденция премьер-министра. Рекомендуется приходить посмотреть на этот дворец вечером, когда он освещен и выглядит особенно нарядно.

Оберж де Кастий на Мальте

Главные ворота

Одна из главнейших достопримечательностей Валетты на Мальте. Их еще называют Путирьял или Биб-эль-Бельт. Ворота возвели еще в XVI веке, однако они часто перестраивались, но всегда несли фортификационных функцию. Сейчас это всего лишь памятник архитектуры. В прошлом веке местные власти даже разработали план перестройки ворот, но под натиском критических замечаний общественности и историков, планы так и не были воплощены в жизнь. Помимо центральных, есть еще трое ворот.

Ворота Виктории

Пляжи

Что посмотреть на Мальте? Конечно же, приехав на острова нельзя все время посвятить осмотру достопримечательностей, ведь здесь прекрасные пляжи на любой вкус.

Здесь есть галечные, песчаные и каменистые берега. Кстати, песочные пляжи бывают с красным, розовым и белым песком. Встречаются даже с янтарным и медовым оттенком в местах, где скалы оголились до глобигеринового слоя. Галечные пляжи по большей части расположены в полузатопленных долинах.

Помимо этого, на Мальте есть места для отдыха с развитой инфраструктурой и полностью «дикие».

Популярность пляжей Мальты и Валетты не всегда зависит от близости к курортной зоне, а от того, насколько он комфортен для конкретного вида отдыха. К примеру, если отдыхают серфингисты, то им не нужны камни, но очень нужен ветер. А для отдыха с детьми требуется небольшая глубина на побережье.

пляжи Валетты

Пляж Святого Петра в Валетте

Популярность пляжа в том, что он полностью «дикий». Из инфраструктуры только лестница, позволяющая спуститься к морю. Поэтому, отправляясь сюда, захватите все необходимое. Но зато именно здесь можно в полной мере насладиться пляжным спокойным отдыхом. На побережье всегда изумрудная вода, но в ветряную погоду может наносить мусор. С детьми сюда лучше приехать, только если они уже умеют плавать, так как практически везде обрывистый берег с глубиной в 1 метр.

К пляжу ходят регулярные автобусные рейсы (81 и 85). Добраться можно на такси или пешком.

Другие пляжи

Самые фешенебельные пляжи в городе Слима и Сент-Джулианс. Именно здесь на береговой линии огромное число отелей, магазинов и развлечений. Для любителей клубных развлечений к услугам пляж St. Julian’s - с наступлением сумерек все только начинается.

Пляжи Ауры и Буджиббы – это преимущественно каменистые берега, которые облюбовали англичане. Здесь не очень много гостиниц и магазинов, но вполне достаточно для спокойного комфортного отдыха.

По некоторым отзывам туристов, самые лучшие пляжи в городе Меллиха и его окрестностях. Хотя сам населенный пункт находится на краю острова и сильно удален от других курортов, но здесь есть вся инфраструктура.

Самый крупный пляж называется Mellieha Bay, здесь комфортно отдыхать с детьми. В устье долины Мистра есть удаленный галечный пляж, где всегда мало людей. Недалеко от Чиркевы есть еще один дикий и песчаный пляж - Paradise Bay. Кстати, из Чиркевы отправляются регулярно паромы на остров Гозо.

Еще один Мальтийский городок Марсаскада, где есть вся инфраструктура, а в округе уединенные преимущественно песчаные пляжи. St. Thomas Bay – популярный среди местного населения песчаный пляж с каменистыми террасами. Здесь есть вся необходимая инфраструктура. Но в некоторых местах густые заросли водорослей.

Городок Бирзеббуджа – самый скромный курорт Мальты. Однако в самом населенном пункте есть прекрасный песчаный пляж. В округе они преимущественно каменистые.

Неплохой пляж Pretty Bay с насыпным песком, добытым при строительстве офшорной зоны с морского дня. Попросту его добыли слишком много, поэтому здесь и появился песчаный пляж.

На западе государства, на курорте Притти-Бэй - три прекрасных, небольших песчаных места для отдыха. Они считаются красивейшими на всем побережье. Пляжи находятся вдалеке от городской суеты, поэтому здесь всегда мало людей.

пляж курорта

Отели у моря в Валетте, Мальта

Недорогой вариант размещения – отель 19 ROOMS, расположенный на St. Christopher Street, 87. Здесь предлагают все удобства. Сам отель находится в шаговой доступности от Мальтийского университета, Национального военного музея и дворца Каса-Рокка-Пиккола.

Еще одно интересное размещение недалеко от моря – отель Valletta Sea Front. Адрес гостиницы: Triq Marsamxett, 49/2. Здесь обещают прекрасный сервис и трансфер из аэропорта. До пляжа всего лишь 4 минуты неспешным шагом. Отель находится в 400 метрах от Музея изобразительных искусств и других достопримечательностей Валетты на Мальте. Во всех номерах есть мальтийские балконы с видом на море. В самих номерах все удобства, с кухней и ванной комнатой, бесплатным Wi-Fi.

отель курорта

Прекрасно себя зарекомендовал прибрежный 5-звездочный отель Grand Hotel Excelsior по адресу: Great Siege Road, FRN 181. Находится он практически на въезде в историческую часть города. Из окон номеров открывается прекрасный вид на остров Маноэль и гавань Марсамшетт. Здесь предоставляется широкий спектр услуг, включая бесплатный тренажерный зал и бассейн, крытый и открытый. В номерах классическая отделка, есть кондиционер и телевизор. Сама гостиница окружена небольшим ландшафтным парком, есть спа-салон. На территории работает 5 баров и 3 ресторана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.