Кто такой маркиз и каково значение этого слова

Кто такой маркиз? Это тот же маркграф или же феодал. Дворянский титул, важность которого находится между графом и герцогом. Он передавался по наследству и являлся родовым званием. Такой титул был актуален в западноевропейских странах в Средние века.

титул маркиза

Слово маркиз

Маркиз- это уважаемый родовой чин, который был актуален в Средние века в европейских странах. Такой титул удостаивались носить важные графы. На западе Франции более популярными его носителями были графы Бретонской марки, маркграфы Готии и маркграфы Нейстрии. Так кто такой маркиз? Это тот же граф, но с дополнительными обязанностями. Так же людей с таким чином могли звать милорд или миледи. В разговоре уместно было обращаться к ним со словами лорд или леди.

Старший сын маркиза получал "Титул учтивости", а во всеобщей иерархии степень маркиза определялась по титулу его отца. И именно старший сын обладателя этого чина становился носителем такого звания. А младшим сыновьям доставался титул лорда.

Что касается женщин, такого звания они удостаивались реже. Маркизами чаще становились мужчины. В качестве исключения титул мог принадлежать женщине, если могла осуществиться его передача по женской линии. Однако это противоречило всем правилам. И обычно женщины с таким чином назывались маркизами. Чтобы получить этот титул, женщине следовало выйти замуж за маркиза. Но даже в этом случае женщина получала меньший набор привилегий, нежели мужчины, которые обладали этим титулом. Передача по женской линии могла осуществиться лишь в двух случаях. Во-первых, если женщина оставалась единственной хранительницей этого звания. После себя ей нужно было обязательно передать свой титул старшему сыну, если же осуществить это было просто невозможно, чин передавался наследнице, а после ее сыну. Во-вторых, женщина могла стать обладательницей такого звания "по праву", но все равно, в отличие от представителей мужского пола, маркиза не могла принимать участия во многих мероприятиях, и ее права были урезаны.

Если говорить о дочерях маркизов, то можно сказать, что они с рождения имели звание "леди". Такой чин сохранялся у них, даже если женщина выходила замуж за нетитулованного мужчину.

маркиз слово

Франция

Кто такие маркизы во Франции? В этой стране титул использовался лишь до шестнадцатого века на территории, которая относилась к Священной Римской империи. Такой чин был присвоен герцогам Прованса и Лотарингии. В 1505 году маркиз впервые был вознагражден Французской короной. До этого, в 1511 году, Прованское правительство не соглашалось на регистрацию этого пожалования, и лишь после давления со стороны королевской власти уступило. По степени знатности в этом государстве маркиз стоял на третьей ступени, это подтвердил сам король. Документ, подтверждающий этот титул, гласил: для того чтобы подняться на ранг маркиза, следует обладать тремя барониями и тремя шателениями, которые бы зависели от главы государства. По истечении времени это правило перестало быть актуальным и вовсе не соблюдалось. Титул очень быстро понизился и стал темой для шуток. А во времена Наполеона этот чин не использовался.

Испания

Кто такие маркизы в Испании? На сегодняшний день в Испании, титул маркиза официально подтвержден королем и тщательно регламентируется государством. Неправильное использование этого титула карается законом, а продажа или покупка титула маркиза запрещена. Звание передается лишь по наследству, и лишь первенцу. И сегодня существует более тысячи таких титулов.

маркиз понятие

Другие страны

Кто такие маркизы в других странах? В Италии титул маркиза был взят из Испании и Франции. Понятие маркиз в России было не актуально. Такой чин носили люди, которые приехали из Франции во время Наполеоновских войн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что же значит маркиз пояснений нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.