Препараты эстрадиола: описание вещества, инструкция и отзывы

Здоровье женского организма во многом зависит от нормального функционирования гормональной системы. Нарушения или сбои могут привести к печальным последствиям, в наступлении которых женщина винит чаще всего далеко не гормоны. Выходит, что зря. Потому как именно они отвечают за состояние репродуктивного здоровья, кожи, волос, настроения, сказываются на скачках веса. Решить проблему можно, выяснив причину сбоя. Как правило, это недостаток выработки эстрадиола. Препараты, которые нормализуют его уровень, могут применяться только после консультации с врачом.

Что такое эстрадиол?

показания к применению

В женском организме может отмечаться понижение или повышение эстрадиола. Препараты подбираются в зависимости от полученных результатов анализов. Для начала необходимо определить, что из себя представляет данный тип гормона. Эстроген вырабатывается в фолликулах яичников и коре надпочечников. Он:

  • Отвечает за работу женской половой системы.
  • Способствует нормальной работе матки, ее придатков.
  • Отвечает за рост эндометрия, уровень холестерина, обменные процессы, в которых участвует азот.

Эстрадиол выступает в роли природного анаболика. Он влияет также на тембр голоса, гладкость кожи и т. п. Его недостаток в организме женщины отрицательно сказывается на интимной стороне жизни.

Стоит обратить внимание на то, что повышенная дозировка в крови данного гормона вызывает снижение выработки грудного молока. Поэтому препараты, содержащие эстрадиол, не назначаются женщинам во время лактации.

Показания для назначения

кому назначают эстрадиол

Препараты эстрадиола рекомендуются к применению как в качестве гормональной терапии, так и в профилактических целях (например, недопущение развития остеопороза в период наступления климакса). Отзывы врачей о практике назначения данной категории лекарственных средств находят положительные отклики в плане вспомогательного лечения воспалительных процессов во влагалище, вызванных инфекциями.

Первичная или вторичная аменорея, нарушения в развитии половых органов или вторичных половых признаков также являются основанием для применения препаратов, повышающих эстрадиол.

Противопоказания

Гормональные препараты необходимо использовать только по назначению врача, как правило, эндокринолога. Связано это с наличием противопоказаний, который могут усугубить плохое состояние здоровья женщины. В процессе лечения важно также знать, в каких препаратах содержится эстрадиол. Наличие в анамнезе эндометриоза, миомы матки, рака эндометрия или молочной железы, маточного кровотечения по невыясненной причине служит сигналом для отказа от начала приема данной категории лекарственных средств.

Заболевания печени и нарушения работы сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме являются абсолютным противопоказанием для лечения с помощью эстрадиола. Равно как и отосклероз, тромбоэмболия, тромбофлебит, новообразование в области гипофиза, желтуха, гепатит (в том числе в период беременности), длительный зуд.

Женщинам в период вынашивания беременности и во время грудного вскармливания данные лекарственные средства также противопоказаны.

Натуральный или искусственный

гормональные препараты искусственные

Чтобы понимать, для чего назначают ту или иную форму гормонального средства, важно выяснить, что полезнее: натуральный или синтетический препарат? Основной момент, на который обращают внимание производители препаратов эстрадиола, это то, что искусственный равнозначен идентичному. Молекулы синтетического лекарственного средства подходят по своей структуре и форме натуральным гормонам, которые вырабатываются в женском организме.

Если вдаваться в подробности происхождения слова "синтетический", то оно подразумевает под собой процесс, который происходит в результате синтеза. Однако в данном случае можно смело заявлять о том, что все медикаменты почти как натуральные, так как способствуют выработке естественных организму гормонов. В препараты, содержащие эстрадиол, входит природная форма овариальных гормонов из соевых бобов и дикого картофеля. В лаборатории молекулы подвергаются синтезу и из растительных превращаются в человеческие: тестостерон, прогестерон и 17 бета-эстрадиол. Препараты данного направления необходимы женскому организму, если сам он не может обеспечить их должного количества.

Определить потребность в той или иной форме эстрадиола может только специалист. Так как при некоторых заболеваниях репродуктивной системы гормон натурального происхождения может навредить и не дать должного результата.

17β-эстрадиол

Данный тип эстрогена вырабатывается женским организмом вплоть до наступления климакса. Если говорить о биологических производных, то можно выделить ряд положительных моментов от их применения: минимальное количество побочных эффектов, снижение болевого синдрома, легче переносятся организмом.

Гормон, который содержится в препаратах 17 эстрадиола, эффективен только при выявлении истинной потребности его применения. Для чего необходимо пройти полное обследование в медицинском учреждении. Некоторые зарубежные фармацевтические компании предлагают лекарственные препараты в следующих формах:

  • Гель или крем - «Эстрейс» (также выпускается в форме таблеток).
  • Таблетки - «Вагифем», «Гинодиол».
  • Вагинальное кольцо - «Эстринг».
  • Пластырь - «Алора», «Вивель», «Эстрадерм», «Климара».

"Эстриол"

В гормональной терапии препараты эстрадиола в форме эстриола применяются не так часто и встречаются реже других. Некоторые производители объясняют это тем, что он оказывает не такой значительный результат на работу мозга, костей, сердца, как если бы это был 17 бета эстрадиол.

свечи эстриол

Однако если «Эстриол» был назначен лечащим врачом, необходимо понимать чем он может помочь или навредить. Основная причина для назначения - недостаток выработки гормона женским организмом. Эффективность от его применения ощущается в процессе длительного использования. Если принимать препарат только один месяц, нельзя говорить о наступлении желаемого результата.

Данный лекарственный препарат выпускается в форме вагинальных свечей. Курс лечения регламентируется лечащим врачом. Согласно инструкции - однократно на ночь в течение месяца, далее дозировка снижается до двух свечей в неделю.

Препарат «Эстрадиола валерат»

Недостаточная выработка эндогенных эстрогенов приводит к тому, что женщине назначают гормоны, восполняющие данный дефицит. Особенное место занимают пациентки, которые находятся в предклимактерическом периоде, вызванном в том числе искусственным или хирургическим путем. В качестве одного из лекарственных средств можно выделить препарат «Эстрадиола валерат». Выпускается в форме таблеток или драже. Подходит в качестве контрацептивного метода.

С осторожностью принимают данный препарат при наличии фиброзно-кистозной мастопатии, сахарном диабете, эпилепсии, сердечной недостаточности. Стоит также учитывать и наличие других противопоказаний, которые должны учитываться лечащим врачом, прежде чем назначить данное лекарственное средство.

В аптечной сети можно встретить несколько аналогичных препаратов, которые содержат эстрадиола валерат, например:

прогинова препарат
  • «Прогинова» - выпускается в виде драже, дозировка 2 мг. Эстроген, который содержится в данном лекарственном средстве, попав в организм, трансформируется в 17β-эстрадиол. Препарат не подавляет естественный процесс овуляции. Способствует восполнению недостатка выработки гормона организмом в период менопаузы. Данное лекарственное средство позволяет справиться с климактерическими расстройствами, депрессивным состоянием, которое может сопровождать женщину в данный период;
  • «Климен» - комплексный препарат, упаковка содержит драже двух цветов, которые отличаются по своему составу: у белых основной компонент - эстрадиола валерат, у розовых - к нему добавлен еще и ципротерона ацетат. Их количество не равнозначно, белых на одно драже в упаковке больше. Назначается в качестве заместительной гормонотерапии, также в качестве профилактики развития остеопороза и сердечных заболеваний.
  • «Дивина» - также состоят из таблеток двух цветов, различающихся составом, цветом и формой. Относится к категории препаратов эстрадиола, валерат в которых - основной компонент. Его необходимо принимать в соответствии с календарной шкалой, которая нанесена на упаковку. В качестве второго активного компонента, который содержится в голубых драже, выступает медроксипрогестерона ацетат (производное от прогестерона). Длительное применение данного гормонального средства позволяет добиться снижения усиленного ночного потоотделения, приливов, предотвратить снижение костной массы.

Фитоэстрогены - природный гормон

иноклим препарат

Если женщине препарат эстрадиола в натуральном виде противопоказан, то в ряде случаев допускается назначение его в качестве фитоэстрогенов. Они имеют менее выраженный эффект. Судя по отзывам врачей и пациенток, их назначают в качестве биологически активных добавок к пище. Структура и свойства фитоэстрогенов позволяют использовать средства в двух типах действия: одни выступают в роли антагонистов, другие - блокираторов. Также отмечается, что несмотря на благотворное влияние психологического состояния женщины, фитоэстрогены не могут назначаться в качестве профилактики остеопороза, что свойственно периоду наступления климакса.

Если возникает вопрос о том, в каких препаратах эстрадиол содержится в растительном виде, то здесь стоит выделить:

  • «Иноклим» - применяется в качестве вспомогательного лечения, поскольку активным компонентом является изофлавон. Это природный аналог женскому половому гормону - эстрогену, полученному из сои. Назначается в период климакса, препарат выпускается в форме капсул. В отличие от синтетических продуктов, не имеет свойственных им побочных действий. По этой причине может назначаться даже при наличии гормонозависимых опухолей. Из противопоказаний имеет только один пункт - аллергия;
  • «Эстровэл» - в форме капсул, имеет в составе экстракт цимицифуге, а также природные изофлавоноиды. Дополняет основные компоненты витаминный комплекс группы Е, В6, К1, фолиевой кислоты (В9), дикий ямс. Последний компонент позволяет ощутить спазмолитическое действие, противостоит появлению атеросклероза;
  • «Климадинон» - оказывает общеукрепляющее комплексное действие на женский организм. Благодаря растительному компоненту из цимицифуги кистевидной удается скорректировать психоэмоциональное состояние, например, приступами плаксивости, бессонницы, раздражительности. В аптечной сети реализуется в двух формах - капли и таблетки. Схема и курс лечения зависят от показаний к применению: дисфункция яичников либо менопауза. Не рекомендуется самолечение, перед покупкой важно получить назначение от специалиста.

Это далеко не окончательный перечень, существуют и другие препараты, которые являются растительной производной эстрадиола. Однако в любом случае, прежде чем приобрести то или иное средство, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат в форме геля

Женщинам в период менопаузы назначают не только таблетки. Один из препаратов в виде геля - «Эстрожель» - также способствует замене естественного гормона: попадая, в организм оказывает действие аналогичное таблетированной форме. В 2,5 мг геля содержится 1 г эстрадиола гемигидрата. Основание для назначения - климактерический период, в том числе и искусственно вызванный. Препарат имеет список противопоказаний аналогичный подобным гормональным лекарственным средствам. Поэтому предварительно необходимо получить разрешение врача на его применение.

Для восстановления женского здоровья не только в период климакса

эстрадиол в период климакса

Выше было уже много сказано о препаратах, которые помогают женскому организму в период менопаузы. Однако они подходят и для лечения некоторых заболеваний репродуктивной системы. Например, препарат «Овестин», который выпускается в нескольких формах - таблетки, крем, вагинальные суппозитории. Его применение позволяет нормализовать микрофлору и кислотную среду во влагалище, а также оказать положительное влияние на эпителий ее слизистой оболочки, повысить качество и объем вырабатываемой цервикальной слизи.

Недостаточная выработка гормона может привести к сухости, зуду в области женских половых органов, заболеваниям нижних мочевыводящих путей, бесплодию, которое вызвано шеечным фактором. Данный препарат с бета-эстрадиолом позволяет подобрать необходимую схему применения. Форма лекарственного средства назначается в зависимости от показаний к применению.

Если говорить о таблетках, то в течение первого месяца максимальная дозировка может доходить до 4 шт. в сутки, далее ее снижают до 1-2. Введение крема внутрь влагалища возможно с помощью специального аппликатора - одно применение в день, до месяца. Если «Овестин» назначают в профилактических целях перед оперативным вмешательством, то дозировка и кратность применения может быть больше. Определяется врачом.

Вагинальные свечи также необходимо использовать однократно в сутки, в течение месяца. На второй месяц количество снижают до двух штук в неделю. Свечи или крем используются на ночь. Беременность и период, когда женщина кормит грудью, являются абсолютным противопоказанием для применения данного препарата. Также у «Овестина» имеются побочные эффекты, с которыми необходимо ознакомиться до начала применения. Без предварительного комплексного исследования женского здоровья, гормональная терапия не назначается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
После удаления матки,по назначению врача пользуюсь эстражелем-гель,который нужно втирать в определенные места своего тела!не скажу,что комфортно проводить все эти процедуры,но не таблетки)))за то все признаки климакса раннего сошли на нет с 3 применения!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.