История кольца Барахира и его судьба

Интернет-магазины и фан-клубы в последние годы предлагают купить атрибуты, которыми пользовались главные герои из разных кинолент. Многие покупатели не знают, что означают те или иные предметы, какой они несут смысл. В данной статье хочется осветить историю кольца Барахира из кинотрилогии «Властелин колец» и цикла романов английского писателя Джона Толкина о Средиземье.

Подарок эльфов верным людям

Легендарных украшений в Средиземье было много, но читатели и зрители знают историю только колец власти и Единого кольца, которое имело способность подчинять владельцев других сакральных предметов.

Впервые с кольцом Барахира мы встречаемся на страницах книги Толкина «Сильмариллион». Оно не обладало волшебными свойствами, а только подчеркивало статус владельца.

Отважный Барахир

В битве Внезапного пламени на помощь эльфийскому королю Нарготронда приходит глава человеческого Дома Беора – Барахир. Король эльфов Финрод был в тяжелом положении во время сражения. Его войско отрезали враги, он мог погибнуть. Барахир с небольшим отрядом пришел на помощь Финроду и спас короля от верной смерти, хотя и потерял многих своих людей. Финрод в знак благодарности, и чтобы скрепить дружбу между народами, подарил Барахиру символическое кольцо, которое переходило из поколения в поколение.

Судьба кольца Барахира

Барахира убили орки. Главарь орков забрал себе кольцо Барахира с целью отдать его Саурону как доказательство смерти предводителя людей. Но орк не успел выполнить свою миссию, потому что его убил сын Барахира, Берен.

Кольцо Барахира стало реликвией людей и хранилось у владык Нуменора. Когда государству-острову Нуменор грозила гибель, Элендил уплыл в Средиземье и захватил кольцо с собой. Элендил образовал два королевства: Гондор и Арнор. Земли Арнора со временем разделились на три части, и кольцо перешло владыкам королевства Артэдайн. Когда Арведуи, последний правитель королевства вынужден был бежать к заливу Форохел, местные жители дали ему кров и еду. В знак благодарности он подарил им кольцо и сказал, что за него могут заплатить приличную сумму.

Наследник Барахира - Арагорн

Через определенный промежуток времени наследники короля Артэдайна выкупили кольцо. Прошли годы, реликвия очутилась в руках у Арагорна, единственного наследника королевства Гондор и Арнор. В книге и фильме «Властелин колец» мы видим, что Арагорн носит кольцо, не снимает его с пальца и дорожит реликвией предков. В конце книги Арагорн отдает кольцо своей эльфийской жене Арвен, как символ вечной любви.

Символика кольца

Серебряное кольцо Барахира было выковано и изготовлено в виде двух змей с изумрудом в центре. Что означает этот символ?

Популярностью во времена правления королевы Виктории пользовалось кольцо со змеями, которое еще называли «змеиное кольцо». Такие предметы в 19-м веке украшались разными драгоценными камнями: рубинами, сапфирами или изумрудами. В знак любви к мужу, принцу Альберту, королева Виктория носила кольцо с двумя змеями. Оно имело два значения:

  1. Переплетенные змеи означали молодоженов и символизировали преданную и основанную на обоюдном согласии любовь.
  2. Змея олицетворяла вечность.

На фото кольца Барахира, представленном ниже, можно заметить, что одна змея сильно кусает другую за хвост. Толкин немного переделал викторианское кольцо, видоизменил его для своей книги.

Кольцо Барахира 21 века

Человек, который носит подобное кольцо на пальце, может символизировать родовитость, общественную значимость и силу, ему не страшны ни враги, ни завистники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.