Брашов, Румыния: достопримечательности, фото и описание

Отправляясь в путешествие по Европе, тяжело точно определиться куда ехать. Одним из самых интересных и популярных среди туристов мест является город Брашов в Румынии. Если вы сделали свой выбор в пользу него, эта статья расскажет про все самые лучшие достопримечательности города.

Улицы Брашова

История

На карте Румынии Брашов появился еще в средние века. Саксонский шарм пропитал город вдоль и поперек и сохранился вплоть до наших дней. В начале 13-го века на земли Румынии пришли саксонцы. Первые упоминания о городе датируются 1235 годом, где говорилось о поселении Корона. Когда же точно основали Брашов в Румынии, фото которого можно найти ниже, неизвестно. За свою многовековую историю город поменял немало названий, таких как Кронштадт, Браско, Стефанополис, Брассов и Орашул-Сталин.

Славится город первой открытой в Трансильвании печатней и издательством книги в 1535 году. Некоторые источники утверждают, что именно здесь в 1559 году основали первую в стране румыноязычную школу. Также Брашов (Румыния) прославился как родина предводителя трансильванских протестантов Йоханнеса Хонтеруса.

Климат

Летом температура в среднем составляет 25 градусов Цельсия. Зимой у подножия гор - около минус 15. С подъемом ввысь температура понижается, поэтому если едете сюда за лыжным отдыхом, побольше теплых вещей не помешает. Сравнивая с Альпами, погода в Брашове (Румыния) прохладнее.

Гора Тымпа

Природный заповедник и хранитель редких видов растений и диких животных. Эта достопримечательность Брашова в Румынии возвышается над морем на высоте около километра. Тысячелетия назад здесь люди поклонялись различным богам. На месте бывшей крепости Брашовия сейчас располагается смотровая площадка с шикарным открывающимся видом. Отсюда можно рассмотреть абсолютно все достопримечательности Брашова в Румынии, о которых также пойдет речь в этой статье. На вершину ведет пешеходная лесная тропинка с 25 серпантинами. Чтобы подняться, потребуется не менее часа. Через 10 минут пути вы обязательно встретите медведя. Также на вершину ведет фуникулер, который доставит любого всего лишь за 3 минут.

Черная церковь

Черная церковь

Строительство этой достопримечательности в Румынии, в Брашове в частности, велось практически целый век. Сначала монумент был католическим храмом Святой Марии. В 1547 году здесь открыли евангелическую лютеранскую церковь. Достопримечательность входит в список самых больших храмов в юго-восточной части Европы. Сейчас на территории церкви расположен музей, а также орган Бухольца. Вы можете увидеть большую экспозицию, коллекцию турецких ковров средних веков и самый тяжелый колокол Румынии.

Черная церковь

Крепость Рышнов

Данная достопримечательность города расположена по дороге к замку Бран. Крепость построили вместо бывшего фота рыцарей Тевтонского ордена. Тогда здесь пролегал торговый путь между княжествами Валахия и Трансильвания. Возвели крепость из-за татарских нашествий, которые разорили селения. Жители спасались на лесных территориях Карпат. Несколько сел, объединившись, начали строительство крепости, которой предстояло спасать их жизни.

Брашов Румыния

На самой вершине горы возвышается крепость Рышнов, защищенная скалой и склонами. Единственная дорога ведет к ней лишь с южной стороны. При набеге по ней поднимались жители поселения, после чего закрывали ворота. Противники же попадали в глубокие рвы и под обстрелы камнями и стрелами. Долгие века крепость славилась своей непокорностью. Штурмом взять «защитницу» не удалось никому. Лишь единожды войско князя Трансильвании Габриэля Батори смогло заставить людей сдаться. Во время долгой осады они нашли источник воды и перекрыли его. Жителям ничего не оставалось кроме как сдаться, а через пару лет выкупить Рышнов. Около 17 лет турецкие пленники рыли колодец, глубиной около 150 метров.

Улица Страда Сфорий

Эта достопримечательность Брашова привлекает туристов не только как исторический объект, но и как забавное интересное место. Слово "сфорий" на русский язык можно перевести как "веревка". Назвали так улицу из-за ее ширины - 111 метров. Изначально, в 16 веке, это был проход для пожарных, из-за чего на улицу не выходит ни одной двери. Страда Сфорий длиной 80 метров, и по факту является переулком.

Леса Брашова

Ворота Екатерины

Как в любом другом историческом городе в Брашове возвышалась крепостная стена с охраняемыми воротами. Сейчас же в практически изначальном виде сохранились только ворота Екатерины. Также здесь раньше располагался монастырь Святой Екатерины, давший свое название воротам.

Ворота Екатерины

В 16-м веке силами природы, а точнее в результате наводнения, ворота снесло, из-за чего их пришлось менять на новые в 1559 году. Облик достопримечательности нарушался и огнем, и землетрясением в 1689 и 1738 годах соответственно. В 19-м веке была проведена реконструкция, в ходе которой добавили несколько башен.

Из прежних и нетронутых стихийными бедствиями построек с 16-го века сохранилась лишь одна центральная башня. Сейчас она расположена в Бастионе ткачей. Это место, где с 17-го века находится модель города.

Интересно то, что румыны района Шкей в Брашов могли попасть только через ворота Екатерины, остальные пути были для них закрыты. Из-за этого достопримечательность приобрела еще одно название - Ворота Валахов. В период с 13 по 17 века румын вообще не пускали внутрь крепости. Им приходилось жить с обратной стороны и лишь в определенное время за деньги входить в город.

Как и остальные сооружения своего времени, ворота Екатерины служили для обороны. Также здесь был разводной мост. Сейчас же на территории ворот находится музей.

Леса Брашова

Ворота Шкей

По соседству с предыдущей достопримечательностью расположились ворота с интересным названием Шкей. Из-за расширения транспортного потока было решено возвести еще одни ворота. Построили их за год 1827-1828. Благодаря своей широте им удалось полностью вытеснить своих предшественников, которые закрыли и использовали в качестве складских помещений. Сейчас ворота Шкей отделаны в стиле барокко и отличаются от своего изначального вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.