Акулы на Мальдивах опасны или безобидны?

Прозрачная, как слеза, вода, белый шелковистый песок, бурная зеленая растительность, обилие экзотических фруктов и яркие коралловые рифы – именно эти ассоциации приходят на ум человеку, услышавшему слово «Мальдивы». Непросто найти того, кто не мечтал бы хоть раз побывать в этом уголке планеты и увидеть сказку наяву. Поскольку располагаются эти острова на экваторе, то лето здесь круглый год, и отдыхать можно, когда угодно. Однако тем, кто тяжело переносит жару, советуют посещать Мальдивы в июне. Именно в этом месяце на островах сезон штормов: дует ветер и идут дожди. Однако ливни идут преимущественно по ночам, а в течение дня сохраняется теплая и солнечная погода.

Что посмотреть на Мальдивах

Несмотря на то что отпуск здесь – достаточно дорогое удовольствие, турист получит массу впечатлений. Это отличное место для спокойного отдыха с любимым человеком. Из развлечений наиболее популярным считается дайвинг на Мальдивах. И в этом нет ничего удивительного, ведь богатство растительного и животного мира здесь поразительно. А прозрачная чистая вода в некоторых местах достигает видимости в 60 метров. Наибольший интерес для дайверов представляют акулы.

Какие акулы водятся на Мальдивах

Всего ученые насчитывают порядка двух сотен видов акул. Некоторые особи достигают в длину 20 метров. В мальдивских водах можно встретить 26 видов этих хищников.

Акула молот

Среди них и самая крупная в мире — китовая акула. Еще один обитатель мальдивских вод — самая распространенная на планете, тигровая акула. Обе они известны, как очень кровожадные и агрессивные существа.

Встретить в Индийском океане также можно молотоголовую акулу, акулу-няньку, акулу-зебру, а еще черную, голубую, разноцветную, белоперую и много других видов.

Серая акула

Какую опасность представляют акулы на Мальдивах

Несмотря на свае многообразие, большой опасности для туристов эти хищники не представляют. Все дело в том, что данная местность очень богата пищей для акул, и нападать на людей им вовсе ни к чему. Эти рыбы с удовольствием питаются планктоном, за которым даже не надо охотиться. Акулы просто плывут сквозь дрейфующее в океане облако живого белка, и еда сама попадает к ним в открытый рот. Поэтому необходимости охотиться на более крупных представителей животного мира им совершенно не обязательно.

По имеющимся данным, акулы на Мальдивах ни разу не убивали и не наносили тяжкого вреда туристам за все время существования этого курорта. Местные жители утверждают, что лишь однажды акула укусила кого-то из них. Но было это много-много лет назад.

Таким образом, туристам, решившим посетить этот райский уголок, бояться акул не стоит. Полюбоваться на них можно, например, на лодочной экскурсии. Гиды специально прикармливают рыб, чтобы приезжие могли рассмотреть их через прозрачное дно лодки. Кроме того, на Мальдивах есть подводные рестораны с прозрачными стенами и крышей. Пока туристы дегустируют традиционное мас хуни, приготовленное из копченой рыбы с кокосовыми орехами и луком, у них будет отличная возможность оценить богатство подводного мира описываемых островов.

Подводный ресторан

Еще одним способом поближе познакомиться с акулами на Мальдивах является дайвинг. Именно ради этого туристы со всего мира стекаются сюда.

Меры безопасности во время дайвинга

Как уже говорилось ранее, дайвинг на Мальдивах является визитной карточкой этих островов. Встретив акулу под водой следует помнить самое важное правило: если ее не трогать и не провоцировать, она не станет нападать. Исключением может быть разве что белая или тигровая акула. Однако эти хищники в прибрежных водах не встречаются, поскольку постоянное движение транспорта их отпугивает. Они обитают в основном далеко от берега, где сильное течение.

Спровоцировать акулу на нападение может только очень настойчивый дайвер, желающий сделать с ней селфи. Если долго и упорно следовать за хищником, он может заподозрить опасность и в целях самозащиты попытаться отпугнуть назойливого папарацци.

Дайверы измеряют акулу

Например, сероперые акулы, коих много обитает рядом с коралловыми рифами, пытаются напугать человека, разогнавшись как следует и начав надвигаться на него с открытой пастью, откуда угрожающе выглядывают несколько сотен белоснежных острых зубов. Обычно туристам, у которых инстинкт самосохранения не отсутствует напрочь, хватает этого жеста, чтобы понять, что акула не настроена делать фотосессию, и удрать от нее.

Что еще представляет опасность для туриста на Мальдивах

Может показаться, что самое страшное, с чем может столкнуться путешественник в экзотических странах – это хищники. Но, как мы уже выяснили, гроза океанов – акула –мальдивским туристам не угрожает. Но не стоит думать, что бояться посетителям этих краев и вовсе нечего.

Одной из самых распространенных травм, заработанных приезжающими в поисках экзотики людьми, является полученная при наступании босой ногой на морского ежа. Также можно заработать ожог или даже отравление, дотронувшись до ядовитой медузы.

И даже самый, казалось бы, безобидный представитель флоры Мальдив – кокосовая пальма, так и норовит нанести увечье туристу. Известны случаи, когда упавший с большой высоты плод этого дерева серьезно травмировал голову человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я конечно дико извиняюсь, но в самом начале есть очень весомая ошибка. Автор явно плохо разбирается в видах акул. Китовая акула, самая крупная в мире, питается исключительно планктоном и опасности для человека, как и даже для рыб не представляет. Зачем людей пугаете? У вас она стоит под грифом самых кровожадных. По тигровой да, согласна. Она даже более агрессивная и опасна , чем белая.
Копировать ссылку
Маша, абсолютно верно. Сразу отпала охота читать дальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.