Факты, не подлежащие доказыванию в гражданском процессе. Предмет доказывания. Основания освобождения от доказывания

Как и в любом судебном производстве в гражданском процессе важное место занимает судебное доказывание. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу России не все юридические факты необходимо доказывать, существуют обстоятельства и факты, не подлежащие доказыванию.

Однако основная масса юридических фактов, имеющих значение для рассмотрения дела, доказыванию подлежит. В данной статье мы кратко рассмотрим такие факты и разберемся с тем, что вообще собой представляют предмет доказывания и факты, не подлежащие доказыванию.

Общие сведения

Институт доказывания в гражданском судопроизводстве регламентирован 6 главой ГПК РФ. Доказывание является важнейшим судебным процессом, при помощи которого выясняются конкретные обстоятельства дела, которые влияют на разрешение гражданского спора.

Достижение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских споров возможно только при условии верного установления обстоятельств и фактов, относящихся к данному судебному разбирательству.

Понятие и цель судебного доказывания

Оценка судом

Судебное доказывание в судебном процессе представляет собой процессуальную деятельность, направленную на изучение фактических обстоятельств дела в целях обоснованного разрешения гражданско-правового конфликта.

В процессе доказывания необходимо участие всех субъектов гражданских правоотношений, имеющих отношение к конкретному разбирательству. Вследствие доказывания может меняться правовая позиция по делу указанных субъектов, а суд на основании доказательств приходит к умозаключению, которое отражается в решении по делу.

Таким образом, целью судебного доказывания является познание судом обстоятельств дела, посредством их доказывания субъектами процесса.

Процесс доказывания включает в себя несколько стадий: выявление круга подлежащих доказыванию фактов, поиск доказательств, их исследование и оценка. Судом определяется, какой стороне предстоит доказывать тот или иной факт.

Доказательства по гражданскому делу

Доказывание фактов

Сведения о фактах и обстоятельствах гражданского дела, полученные в ходе доказывания, называются доказательствами. На их основе суд имеет возможность установить обоснованность требований и претензий истца и возражений ответчика по делу, а также выяснить иные обстоятельства, влияющее на разрешение спора.

Информация о подлежащих доказыванию фактах не может быть проигнорирована судом при рассмотрении дела и должна учитываться при вынесении решения. Такая информация доводится до суда через различные средства доказывания, к которым относятся:

  • Объяснения сторон и третьих лиц по делу.
  • Показания свидетелей.
  • Вещественные и письменные доказательства.
  • Видео- и аудиозаписи.
  • Экспертные заключения.

Отметим, что непредставление суду соответствующих доказательств наказывается штрафом, наложение которого не освобождает лицо от представления доказательств суду.

Доказательственные факты

Доказывание в суде

Доказательства могут представлять собой не только информацию о подлежащих доказыванию фактах, но и являться доказательственными фактами. В ГПК не упоминается данный термин. Причиной этому является то, что такие факты являются вспомогательными, то есть при помощи доказательственных фактов можно установить тот или иной искомый юридический факт.

Например, при необходимости доказать юридический факт, который заключается в том, что лицо не могло причинить вред другому лицу, можно использовать такой доказательственный факт, как отсутствие ответчика в том месте, где вред был причинен.

Предмет доказывания

Рассмотрение доказательств по делу

Вся совокупность юридических фактов по делу составляет обстоятельства дела, одни из которых необходимо выяснить для разрешения конфликта по существу, другие же выясняются в целях урегулирования каких-либо процессуальных вопросов. Первая группа фактов представляет собой предмет доказывания, в то время как все юридические факты в совокупности называются пределами доказывания.

Предмет доказывания является одним из важнейших элементов доказывания и представляет собой комплекс юридических фактов, достоверность которых надлежит выяснить суду, чтобы принять обоснованное решение по гражданскому делу. Отметим, что в предмет доказывания включаются также и доказательственные факты.

Специфика доказывания и формирования предмета доказывания зависит от вида рассматриваемого гражданско-правового конфликта.

Предмет доказывания может видоизменяться с течением дела в силу различных причин, таких как, предъявление ответчиком встречного иска или изменение истцом размера исковых требований.

Факты, не подлежащие доказыванию

Факты, не подлежащие доказыванию

В предмет доказывания включаются не все юридические факты, которые имеют значение для рассматриваемого дела. Не подлежащие доказыванию факты не являются элементом доказывания. К таким фактам относятся общеизвестные и преюдициальные факты. Кроме установленных фактов не подлежат доказыванию также обстоятельства, признанные стороной, и нотариально подтвержденные факты.

В Гражданском процессуальном кодексе России основания, освобождающие от доказывания юридических фактов, установлены 61 статьей.

Общеизвестные факты

Доказывание в суде

К фактам, не подлежащим доказыванию в гражданском процессе, относятся факты и обстоятельства, известные широкому кругу людей (всему миру или жителям локальной территории). Для такого факта характерна легкость доказывания, поэтому необходимости доказывать его нет.

В качестве примеров общеизвестных фактов чаще всего рассматриваются исторические факты и факты о природных катаклизмах. Ноторные факты также можно рассматривать, как пример общеизвестных фактов, так как доказывание таких фактов в общем порядке не производится, а заключается лишь в обращении к надежным достоверным источникам.

В то же время к общеизвестным фактам не причисляются сложившиеся и устоявшиеся в обществе мнения и обобщения, основанные на оценке чего-либо.

Ключевым признаком общеизвестных фактов является признание судом факта таковым. Отсюда вытекают такие признаки, как объективность и субъективность общеизвестности факта. Объективность подразумевает, что факт известен широкой общественности, а субъективность означает известность факта всему составу суда (либо возможность оперативно получить соответствующую информацию из доступных и достоверных источников).

В случае если в качестве общеизвестного факта рассматривается какой-либо научно доказанный факт, то для его подтверждения может быть приглашен эксперт в соответствующей области знаний.

Преюдициальные факты

Рассмотрение доказательств

Согласно ГПК факты, установленные судом, не подлежат доказыванию. Речь ведется о таких фактах, которые были ранее установлены решением или приговором суда по другим делам, вступившими в законную силу. При этом не имеет значения, каким судом вынесены приговор или решение, и в рамках какого процесса (уголовного, арбитражного и др.). В случае с преюдициальными фактами суд, разрешающий гражданско-правовой спор, истребует копию соответствующего документа (приговора или решения).

Если же приговор или решение были отменены в установленном порядке, то факты, установленные в них, утрачивают преюдициальность. Также не являются преюдициальными факты, которые установлены в рамках иска, вопрос по которому не был разрешен.

Важно отметить, что в указанных делах должны были участвовать те же лица, что и в рассматриваемом гражданском деле, в рамках которого производится доказывание. Установленные судом факты не подлежат доказыванию стороной, которая основывает на них свои притязания или возражения, в случае если такие обстоятельства и факты были добровольно признаны другой стороной процесса.

Преюдициальные факты так же, как и общеизвестные, обладают объективными и субъективными пределами. Субъективные пределы устанавливают круг лиц, для которых рассматриваемое судебное решение или приговор будет иметь преюдициальное значение. Объективный же предел подразумевает, что решение по делу имеет законную силу и не подлежит пересмотру.

Заключение

Итак, мы рассмотрели понятие предмета доказывания и факты, не подлежащие доказыванию. Процессуальный закон содержит указания на такие факты в 61 и 68 статьях.

Факты, не подлежащие доказыванию, в гражданском процессе признаются таковыми судом, хотя инициатива об этом может исходить от участников гражданского процесса. Следовательно, именно суд обладает исключительными полномочиями, в которые также входит изменение предмета доказывания.

Неправильное установление или трактовка судом обстоятельств, подлежащих и не подлежащих доказыванию, может привести к принятию необоснованного судебного решения и, как следствие, к его дальнейшей отмене. Учитывая изложенное можно сделать вывод о том, что доказывание в гражданском судебном процессе имеет принципиальное значение.

Значительно упрощает процесс доказывания наличие фактов, доказывание которых не является обязательным. Таким образом, суд имеет возможность использовать определенную информацию, не прибегая к доказыванию, так как такая информация является достоверной по умолчанию либо ее достоверность была уже установлена судом ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.