Как выучить таблицу умножения во сне за 5 минут? Можно ли выучить таблицу умножения во сне?

Каждому ребенку приходится зубрить таблицу умножения, и нередко это становится испытанием для всей семьи. С одной стороны, у детей младшего школьного возраста хорошо развита механическая память, они способны выучить наизусть длинные стихи и тексты. С другой стороны, зазубривать 100 примеров - скучное занятие, школьники пытаются избежать его всеми доступными способами.

Родителям хочется упростить процесс, чтобы не тратить на него столько времени и нервов. Они ищут волшебные способы и задаются вопросом: как выучить таблицу умножения во сне за 5 минут?

Классический способ

Все мы в детстве зубрили эти длинные столбики примеров, нередко окропляя их горючими слезами. Вспомним, как обычно строится обучение. Ребенку демонстрируется длинная таблица примеров, которую нужно запомнить на всю жизнь. Заучивать ее предлагается постепенно: сначала умножение на 2, потом на 3 и т. д. Родители устраивают тренировки, спрашивая малыша сначала по порядку, а потом вразброс. После многократных повторений ответы выдаются автоматически.

мальчик решает примеры

Минусов у такого способа два: зубрежка требует больших временных затрат и серьезных усилий как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. Это нудный, утомительный процесс. И, конечно, многим хочется найти легкую альтернативу. Тем более, что существуют гуру, рассказывающие, как выучить таблицу умножения во сне за 5 минут.

Гипнопедия

Человек спит не менее одной трети своей жизни. Это время кажется многим пустой потерей времени. Очень заманчиво использовать его для обучения. Так зародилось направление гипнопедии (естественного сна, сопровождающегося прослушиванием аудиозаписи). Ее содержанием становится информация, которую необходимо записать на подкорку головного мозга. Вот вам и ответ на вопрос, как можно выучить таблицу умножения во сне. Более того, сегодня существуют курсы, гарантирующие усвоение иностранного языка за неделю при помощи гипнопедии.

девочка спит за столом

Филолог Л. Близниченко считал, что во время отдыха мозг способен усвоить как минимум 92 % воспринимаемой информации. От спящего при этом не требуется никаких усилий. Другие специалисты выдвинули теорию, что гипнопедия позволяет легко заучить короткие факты или трудные термины, на которые уходит много сил во время бодрствования. Так можно ли выучить таблицу умножения во сне?

Результаты экспериментов

К сожалению, первые исследования развенчали стройную теорию. Оказалось, что во сне мозг действительно активно работает, но в другом режиме. Его деятельность направлена на обработку полученной за день информации, а не на восприятие новой.

В 1956 г. два психолога, Ч. Саймон и У. Эммонс, использовали электроэнцелограф для проведения исследований над спящими людьми. Им давали прослушать новую информацию и фиксировали работу мозга. Выяснилось, что материал удалось запомнить только тем испытуемым, которые просыпались от голоса диктора. Об этом свидетельствовали гамма-волны на приборе. Поэтому не стоит терять время на поиск информации о том, как выучить таблицу умножения во сне. Лучше познакомиться с другими приемами, облегчающими поставленную задачу.

девочка в наушниках

Всегда ли хорош быстрый способ?

Итак, мы развенчали миф об обучении во сне. Как быстро выучить таблицу умножения, пользуясь более надежными методиками? Ставя такой вопрос, мы допускаем вторую серьезную ошибку. Безусловно, заманчиво зазубрить все сто примеров за 4 дня. Однако механизмы памяти коварны. То, что выучено на бегу, вылетит из головы через несколько часов.

Таблица умножения должна остаться в долговременной памяти. Отсюда вытекает простое правило: учить ее нужно в течении долгого времени, постоянно повторяя. Однако в день на это может уходить не более 20 минут. Главное - регулярность, а не продолжительность занятий.

Основное условие - мотивация!

Перестав мечтать о том, как выучить таблицу умножения во сне, перейдем к делу. Доказано, что процесс пойдет намного легче, если у ребенка будет сформирован настрой на запоминание. Для этого необходимо избежать утомительной зубрежки, превратив обучение в веселую игру.

мальчик играет в карточки

Специалисты рекомендуют:

  • Подходить к задаче с оптимизмом, демонстрировать свою уверенность в том, что малыш справится с трудностями.
  • Объяснить ребенку суть умножения. Для этого нужно его научить считать двойками, четверками, семерками, десятками и другими множествами. Реальные предметы (палочки, пуговицы, карты) раскладываются в ряды, которые потом можно посчитать. Так умножение можно увидеть наглядно.
  • На основании полученных результатов предложите малышу самостоятельно заполнить таблицу умножения, используя для этого разноцветные фломастеры. Выполняйте работу, постепенно добавляя новые значения. Таблицу повесьте в детской, чтобы она постоянно попадалась на глаза.
  • Используйте игровые приемы. Примеры можно пропеть или зачитать разными голосами (тихо, громко, грустно, весело и т. д.) Хорошо идут детские стихи и песенки. Попросите ребенка за пять секунд отыскать на таблице глазами правильный ответ и ткнуть в него пальцем, не говоря ни слова. Или пройти дистанцию, решая примеры на умножение. Если ответ верный, делается шаг вперед. В случае ошибки ребенок вынужден отступить назад. Для мотивации за спиной обозначьте "пропасть", в которую можно свалиться, а на финише положите "клад".

Настольные игры

Легко запоминать информацию можно не только во сне. Как выучить таблицу умножения с ребенком весело и непринужденно? На помощь придут настольные игры, которые можно изготовить самостоятельно. Например, такие:

дети играют в настольную игру
  • "Захвати колоду". Вам потребуются карты с цифрами от 1 до 10 в двух экземплярах. Их нужно перетасовать и положить вниз лицом. Игроки одновременно переворачивают верхние карты. Кто первым назовет их произведение, тот забирает себе обе. Человек, оставшийся без карт, проигрывает.
  • "Бум!" На картонных полосках надо написать примеры на умножение. За исключением трех, на которых значится слово "Бум!" Заведите будильник на 15 минут. Полоски по очереди вытаскивайте из стакана. Если игрок правильно решил пример, то забирает полоску себе. В противном случае она возвращается назад. Тот, кто вытащил слово "Бум!", складывает все набранные полоски обратно в стакан. Когда прозвенит будильник, подсчитываются трофеи и выявляется победитель.

Повторение перед сном

И все же гипнопедию нельзя назвать шарлатанством. Как выучить таблицу умножения во сне без усилий, вам не скажет никто. Но вот период перед засыпанием можно эффективно использовать для закрепления уже изученного материала.

Дело в том, что именно ночью поступившая за день информация классифицируется мозгом, часть ее переносится из кратковременной памяти в долговременную. Понятно, что если последняя сознательная мысль была о таблице умножения, то шансы на ее запоминание возрастают в разы. Поэтому не поленитесь перед сном еще раз проговорить вместе с ребенком разобранные примеры.

мальчик спит

Как во сне выучить таблицу умножения: неожиданные открытия

Учеными установлено, что гипнопедия не подходит для знакомства с новой информацией. Но время сна можно использовать с пользой. Доказано, что группа студентов, которая ночью слушала недавно выученные иностранные слова, намного лучше сдавала контрольные. Поэтому родители могут включать аудиозаписи с таблицей умножения, когда ребенок спит. Учитывайте, что девочки лучше воспринимают мужской голос, а мальчики - женский.

Большое значение играют и ощущения. Если во время занятий включать негромкую музыку или зажигать ароматические палочки, у ребенка сформируются устойчивые ассоциации. Ставя на ночь ту же мелодию или наполняя комнату соответствующим ароматом, мы заставляем мозг вспоминать таблицу умножения.

Размышляя над тем, как выучить таблицу умножения во сне, внимательно ознакомьтесь с исследованиями ученых и используйте данный метод только в качестве вспомогательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.