Оле Кирк Кристиансен - создатель конструкторов LEGO

Оле Кирк Кристиансен - один из самых известных предпринимателей Дании. Он основатель, пожалуй, самой известной скандинавской компании в этой стране - LEGO. Кристиансен еще считается и изобретателем, ставшим основным генератором идей этой фирмы.

Биография изобретателя

Оле Кирк Кристиансен

Оле Кирк Кристиансен родился в 1891 году. Он появился на свет в местечке Филков в Дании. Это небольшая деревня, в которой жили его родители. Она расположена в западной части страны, в Ютландии. Рос в большой фермерской семье, в которой Оле Кирк Кристиансен был десятым ребенком.

В семье старшие дети воспитывали и обучали младших. В 14 лет Оле Кирк Кристиансен занимался со своим старшим братом. Тот обучал его в первую очередь плотницкому делу.

Покинув отчий дом

В 1911 году Оле Кирк Кристиансен, фото которого есть в этой статье, уезжает из своего родного дома. Да и вообще покидает Данию. Он отправляется работать за границу в качестве плотника. Сначала трудится в Германии, потом переезжает в Норвегию.

Спустя пять лет происходит важное событие в биографии Оле Кирка Кристиансена - он возвращается в Данию. К этому времени ему удается скопить достаточно средств, чтобы приобрести в собственность лесной склад и столярный цех в Биллунде. Здесь он поселяется и открывает магазин по продаже древесины. В 1916 году происходит еще одно важное событие в жизни Кристиансена - он женится. Его супругу зовут Кирстин Серенсен, ее он встречает в Норвегии, пока работает плотником.

Личная жизнь Кристиансена

Семья Кристиансен

У супружеской пары рождается четверо сыновей. Про самого старшего Йоханнеса практически ничего неизвестно. А вот остальные дети героя нашей статьи стали заметными бизнесменами, помогая отцу в его компании.

Карл Георг Кирк, родившийся в 1919 году, в 38 лет получил пост начальника отдела пластмасс компании LEGO. Спустя три года он основал со своим братом собственную компанию под названием Bilofix. Герхард Кирк в этом ему активно помогал.

Также известность получил Готфрид, занимавший в 1957-1959 годах место руководителя Lego Group. Внук основателя компании и сын Готфрида Кьелль Кирк Кристиансен с 1979 года был генеральным директором компании. Он ушел на покой только в 2004 году.

Воспитывать сыновей Оле Кирку пришлось практически в одиночку. В 1932 году его жена умерла, и он остался один с четырьмя малолетними детьми.

Основание компании

Первые игрушки LEGO

Создатель компании LEGO Оле Кирк Кристиансен основал свое собственное дело в начале 1930-х годов в Дании. Он начал с того, что стал выпускать предметы для повседневного обихода. При этом наибольшую прибыль в этом бизнесе ему приносили лестницы и гладильные доски, они пользовались самым высоким спросом.

Изначально вместе с ним в компании работал сын Готфрид, которому было всего 12 лет, когда он пришел на предприятие. Когда начался финансовый кризис, дела резко ухудшились. Тогда-то они и решили перейти на производство деревянных игрушек. Свою компанию Кристиансен назвал LEGO. По сути, это аббревиатура, в которой соединены части двух датских слов, что в переводе означают "играть" и "хорошо".

Бизнес по выпуску деревянных игрушек развивался неторопливо, в начале 1930-х годов на предприятии работало всего семь человек. Со временем слово LEGO стало не только названием компании, но и брендом, который сегодня известен во всем мире. Тогда же Кристиансен с сыном занимались выпуском миниатюрных игрушечных наборов мебели и деревянных машинок-фургонов.

Пожар во время войны

Во время Второй мировой войны вся экономика Дании оказалась охвачена кризисом, и компания Кристиансена не стала исключением. К тому же в 1942 году его фабрика сгорела практически дотла. Только спустя какое-то время Оле сумел ее восстановить, на этот раз он построил более внушительные здания.

К середине 1940-х годов это было классическое семейное предприятие, число работников на котором увеличилось до 40 человек.

Пластмассовые кубики

Кубики для LEGO

Настоящая революция в компании произошла в 1947 году, когда было решено сделать кубики для игрушек не деревянными, а пластмассовыми. Кристиансен, конечно, многим рисковал, но решил все-таки начать осваивать новые направления в бизнесе.

Еще одной особенностью стало то, что у кубиков появились особенные штырьки, при помощи которых они могли соединяться между собой. Так родились первые в мире конструкторы LEGO. Фото Оле Кирка Кристиансена - основателя успешной компании, мгновенно оказалось на первых полосах газет, потому что конструкторы стали невероятно популярными.

При этом производство тех самых кубиков LEGO, которыми дети и взрослые играют и по сей день, началось в 1953 году. Бренд LEGO был зарегистрирован в Дании на следующий год (1 мая). На тот момент Оле уже отошел от дел, официально директором компании был его сын по имени Готфрид. Он получил эту должность в день, когда ему исполнился 31 год.

Создатели компании LEGO

Сам основатель компании LEGO к тому моменту уже был тяжело болен. В 1951 году у него случился инсульт, после которого здоровье стало стремительно разрушаться с каждым днем и уже не восстановилось.

Дожив до 66-летнего возраста, Оле Кирк Кристиансен скончался в марте 1958 года. Основанная им компания успешно работает до сих пор, являясь одной из самых крупных и влиятельных в сфере производства конструкторов для детей. Главная особенность этих игрушек состоит в том, что на протяжении всех этих лет кубики изготавливают по одному строго определенному стандарту, соблюдая высокую степень точности. Поэтому кубики, которые выпускают сегодня, можно без особых проблем состыковывать с их аналогами, выпущенными в 1958 году, когда появился первый конструктор LEGO в нынешнем понимании этого слова.

Поначалу продукцию компании выпускали только в Дании, сейчас же производственные мощности частично перенесены в Чехию, Китай и Мексику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.