Можно ли давать коту сырое мясо и рыбу: правила кормления

Когда в доме появляется маленький мяукающий любимец, возникает очень важный вопрос: чем его кормить. Ведь правильный рацион для лохматых любителей покушать - залог долгой здоровой и счастливой жизни.

Предки домашних кошек в природе охотились на мелкую добычу - разных птичек и мышек. Эти инстинкты и потребности сохранились и у избалованных домашних питомцев. Поэтому сырое мясо и крупы - более чем логичный вариант питания для маленького хищника. Конечно, можно ли давать коту сырое мясо, каждый владелец решает индивидуально, но, при соблюдении несложных правил, вреда такая диета точно не принесет.

Натуральное питание или готовые корма

можно ли коту давать сырое мясо говядины

Может показаться, зачем тратить время и дополнительные усилия, чтобы готовить еду для котов. Ведь в продаже представлена огромная линейка готовых кормов для животных, от серии эконом до премиум-класса. Но насколько полезно для питомца такое питание?

В распространенных недорогих кормах для котов практически нет заявленных на этикетке составляющих. В лучшем случае в состав входят мясные субпродукты и соя, что абсолютно недостаточно для потребностей животного. Зато в них много консервантов и ароматизаторов, придающих корму привлекательный для котов аромат и вкус.

Специалисты не рекомендуют кормить животных такой пищей длительное время или хотя бы усиливать ее витаминами и минеральными добавками.

В кормах более высокого ценового сегмента содержание натуральных продуктов значительно выше. К тому же, в них уже содержатся необходимые для животного витамины, и консервантом в них выступает полезный витамин Е. Такое питание не только полезно, но и вкусно для домашнего любимца.

Альтернативой этим кормам может стать натуральное питание. Только следует помнить, что питание кошки и еда со стола хозяев - абсолютно разные вещи.

Мясо и мясные продукты в рационе кота

Котик кушает мясо

Для кормления кошек подходят любые нежирные сорта мяса - говядина, телятина, индейка, кролик, курица. Для маленьких котят идеально подойдет фарш из смеси индейки и телятины. Решать, можно ли давать коту сырое мясо или лучше его предварительно немного проварить, нужно из предпочтений животного - некоторым не нравиться вареная пища.

Для котиков также полезны мясные субпродукты (куриные желудки и сердечки), предварительно хорошо промытые и очищенные от жилок. Печенка тоже для них полезна, но ей нельзя сильно увлекаться - сырая печень слабит, а вареная, наоборот, крепит. Поэтому предварительно вымороженную печенку можно давать не чаще двух раз в неделю.

Как приготовить мясо для кота

можно ли давать коту сырое мясо

На вопрос о том, можно ли коту давать сырое мясо, говядину, можно ответить, что да, но с некоторыми условиями. Мясо для кормления животного предварительно нужно проморозить в морозильной камере, примерно двое суток. Это позволит удалить из мяса паразитов. Размороженное мясо нужно тщательно промыть и порезать небольшими кусочками. Кошки - хищники, они не прожевывают пищу, а заглатывают ее кусками, сам процесс пищеварения происходит непосредственно в желудке. Поэтому кусочки не должны быть крупными, максимум два сантиметра.

Некоторые специалисты рекомендуют обдать мясо кипятком, но это неоднозначный момент. Все-таки в природе кошачьи охотятся и поедают сырое мясо.

Если есть сомнения в качестве мясного продукта или хочется разнообразить меню любимца, его можно проварить или даже потушить. Бульон, в котором варилось мясо, тоже можно предложить коту.

Особенности кормления мясом птицы

можно ли давать коту сырое мясо курицы

Казалось бы, в природе кошки питаются птичками, и если кормить питомца птичьим мясом, не должно возникать никаких проблем. Это абсолютно верно в отношении индюшатины и мяса перепелки, но с курятиной могут возникнуть сложности.

Мясо курицы является довольно сильным аллергеном, поэтому использовать его в питании кота нужно с осторожностью. Обычно признаки пищевой аллергии у котят проявляются уже в раннем возрасте. Однако могут возникнуть и у взрослого питомца. Обычно это проявляется в виде покраснения кожи, усиливающегося зуда, выпадения шерсти.

Можно ли давать коту сырое мясо курицы или нет, определяется владельцами только опытным путем. Если у животного нет аллергических реакций, для очищения зубов раз в неделю можно давать хорошо отбитые куриные горла.

Рыба в кошачьем меню

Котик и рыба

Сложившийся стереотип, что коты едят много рыбы, абсолютно не соответствует истине. В естественной среде возможности поймать рыбу у кошачьих практически нет.

Домашним котам часто дают рыбу, и это неправильно. Все виды речной рыбы не подходят для кошачьего питания: они очень костлявы и в них много паразитов.

Коту можно предложить немного проваренной и очищенной от костей морской рыбы. Жирные сорта тоже следует исключить, избыток животного жира приведет к проблемам с почками у животного. Также в морской рыбе содержится незначительное количество соли, которая противопоказана кошкам.

Решая, можно ли давать коту сырое мясо и рыбу, однозначный выбор делается в пользу мяса, а рыбу обязательно нужно проваривать. Угощать питомца отварной и очищенной от костей рыбкой нужно не чаще двух раз в неделю. Изредка можно побаловать котика отварными креветками, предварительно очистив их от панциря.

Как разнообразить питание кота

У котиков хороший аппетит

Кормить кота только мясом и мясными продуктами нельзя. Очень полезно дополнять его рацион разнообразными крупами (геркулес, гречка, рис, пшено). Отваривать каши нужно на воде, хотя можно использовать бульон от нежирного мяса. Специалисты рекомендуют добавлять в такую смесь немного натурального растительного масла, это улучшает работу кишечника животного.

Полезны для домашних котов и нежирные кисломолочные продукты - йогурт без добавок, кефир или сметана с жирностью не выше 9 %. Вопреки расхожему мнению, молоко для котов абсолютно не полезно, а иногда даже вредит пищеварению.

Для хорошего самочувствия любимца лучше не смешивать мясные и молочные продукты, например, в обед дать кашу с мясом и овощами, а вечером мисочку нежирного йогурта или простокваши.

Коты любят домашние яйца, но их тоже не следует давать помногу, избыток белка может привести к проблемам со здоровьем. Сырое перепелиное яйцо можно предложить коту целиком, а из отварного куриного можно давать только желток.

Можно ли давать коту сырое мясо, и с чем правильно его сочетать? Отлично подойдут овощи. Рацион питомца можно сделать довольно разнообразным. Если приучать с раннего возраста, кот будет хорошо кушать отварные овощи (свеклу, морковь, цветную капусту, кабачки). Их смешивают с мясом или отварной рыбой.

Однако существуют достаточно серьезные ограничения на смешивания кормов и натурального питания.

Можно ли давать коту сырое мясо и сухой корм

кошки в процессе еды

Абсолютно не сочетаются готовые корма для животных и натуральное питание. Приводя в дом маленького питомца, владельцу нужно будет определиться, давать ли животному корм или кормить мясными продуктами.

Одновременное кормление разными видами пищи достаточно быстро может привести к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом у кота. Это связано с разными принципами переваривания еды. Сухой корм обязательно запивают большим количеством воды, в желудке он разбухает и только потом переваривается. А при натуральном питании пища уже содержит влагу, и процесс начинается сразу. Пищеварительная система кота не может быстро переключаться с одного режима на другой.

Поэтому на распространенный вопрос, можно ли давать коту сырое мясо, если его кормят сухим кормом, ответ однозначный: нельзя. Иногда пробуют сочетать влажные корма с натуральным питанием. Но в готовые виды часто добавляют усилители вкуса и ароматизаторы, попробовав которые, животные с неохотой возвращаются к обычной пище.

Ограничения при кормлении натуральной пищей

Довольный котенок

Приучая маленького котика к натуральной пище, нужно внимательно наблюдать за реакцией на предлагаемые продукты. У котов, как и у людей, бывают проявления аллергии, иногда достаточно серьезные.

С осторожностью нужно давать коту куриное мясо, яйца, молочные продукты. Если животное неохотно ест каши, не нужно его принуждать. Можно ли давать коту сырое мясо или все-таки его отварить, лучше решать, исходя из предпочтений питомца.

Ни в коем случае нельзя предлагать животному жирные сорта мяса (свинина, баранина), сливочное масло, фрукты. Плохо коты переносят лук в любом виде, как сырой, так и отварной. Также нежелателен картофель, в нем много крахмала, который ими совсем не усваивается.

Питание стерилизованных питомцев

Для этих домашних любимцев натуральное питание тоже полезно. Можно ли кастрированным котам давать сырое мясо? Да, но необходимо правильно рассчитывать его количество.

Стерилизованные животные менее активны и больше подвержены ожирению. Их можно кормить меньшими порциями, делая акцент на постные виды мяса и пюре из отварных овощей. Молочные продукты для стерилизованных котов тоже лучше подбирать с невысокой жирностью.

Независимо от выбора питания для любимца, главное, чтобы он был весел и энергичен, с блестящей шерсткой и хорошим аппетитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.