Что такое психология?

Чем сложнее и многограннее жизнь, тем больший интерес мы проявляем к своему внутреннему миру, пытаясь понять и познать всю его глубину, закономерности развития и становления личности и способы взаимодействия с окружающей средой, чтобы наша жизнь была более гармоничной и успешной. Наверное, поэтому интерес к психологии как науке о человеке, его личностных особенностях, не только не утихает, а напротив, постоянно возрастает. Что такое психология? Что же это за наука, пытающаяся разгадать тайну человеческой души?

Изучая психологию, одни люди пытаются таким образом больше узнать о самих себе, другие, возложив на себя роль «врачевателей души», стараются овладеть методами и методиками воздействия на человека, чтобы помочь ему разобраться в своих жизненных проблемах. Но для выполнения этих сложных задач необходимы глубокие знания, постоянное и методичное исследование механизмов поведения, разработка научных методов познания внутреннего мира человека и стимулов для его развития и совершенствования. Что такое психология? Это обширная теоретическая база, накопленная долгими годами экспериментальных исследований и эмпирических наблюдений, которые описаны, систематизированы и обобщены учеными-психологами различных школ и направлений. Психология – это и практическая деятельность: психолог-практик в консультационном кабинете старается помочь своим советом людям с проблемами социального, интеллектуального и эмоционального планов. Кроме того, психологи-практики все чаще присутствуют на предприятиях и в школах, где участвуют в организации трудовой, педагогической и управленческой деятельности. Эти специалисты используют накопленные и обобщенные теоретические знания, выявляя на практике и в непосредственном взаимодействии с людьми их слабые места.

При ответе на вопрос, что такое психология практическая, нужно выделить и описать все прикладные области этой науки.

Клинический психолог работает с людьми, испытывающими различные фобии, невротические состояния, тревогу, которые мешают им в нормальной повседневной жизни. С помощью бесед и психологических методик специалист выявляет эти проблемы, с тем чтобы выбрать правильную психотерапию.

Основная задача психолога-консультанта - помочь людям в межличностных отношениях, семейных, групповых, в конфликтных ситуациях. Данные специалисты работают в школах и на предприятиях, в кризисных центрах помогают людям, попавшим в непростые жизненные ситуации. Психологи-консультанты очень востребованы в юридической сфере, помогая при раскрытии преступлений, в адвокатской деятельности, при работе с заключенными.

Военная психология уделяет внимание совершенствованию методов командования, укреплению групповых взаимоотношений. Особое место здесь занимают исследования, связанные с посттравматическим синдромом - тяжелым психологическим состоянием лиц, участвовавших в военных действиях.

Спортивная психология разрабатывает рекомендации спортсменам, помогая им достичь высоких результатов в спорте. Ведь известно, что не только хорошая физическая подготовка, но и определенный психологический настрой очень важен для победы спортсмена.

Еще одной важной отраслью практической психологии является психология рекламы. Основные ее задачи – помочь специалистам по рекламе создать наиболее действенные механизмы продвижения и продажи на рынке товаров и услуг, где очень важную роль играет психология восприятия цвета, формы, звуков.

Прикладных областей психологии существует много. Чем динамичнее развивается общество, тем шире становится поле психологической деятельности. Но кроме прикладных, есть еще значительное количество теоретических направлений науки, каждое из которых имеет свои методы постижения и изучения личности и общества, свою теоретическую базу и свой особый взгляд на модели поведения человека. Самые основные из них – бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология, когнитивная, экзистенциальная и гуманистическая психология и т.д. Итак, что такое психология? Ответить на этот вопрос достаточно трудно, ведь за простым определением скрывается очень обширный пласт деятельности людей, пытающихся понять себя и окружающий мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.