Лимфоузел в легких: норма и отклонения, возможные заболевания, лечение

Когда у человека воспаляются лимфоузлы корня легкого, значит, в организме происходят воспалительные процессы. Реакция со стороны данных органов говорят об инфекциях, а также опухолях, в которых собирается лимфа. Если наблюдается воспаление лимфоузлов в легких, либо же в средостенном комплексе, то у человека имеется нарушение в грудной области. Чем раньше провести диагностику и назначить лечение, тем больше шанс полного выздоровления без малейших последствий. Нормальный размер лимфатического узла у человека – не более 1 см.

Увеличенные лимфоузлы в легких

Эпидемиология

На данный момент сказать о том, как часто возникает проблема с лимфатическими узлами при патологии легких, невозможно, так как данные статистики отсутствуют. Однако в детском возрасте такая проблема возникает практически в 40% случаев. В педиатрии такая проблема является одной из самых распространенных.

Если говорить о злокачественных причинах, то с возрастом риск возникновения подобной проблемы довольно большой. К 18-35 годам диагностируется проблема у 20% больных. Увеличенные узлы в грудной клетке из-за опухолей приходятся на 30% случаев, а при других болезнях – около 25%. Далее рассмотрим то, почему воспаляются лимфоузлы в легких.

Причины воспаления

В лимфатических капиллярах накапливается тканевая жидкость, а также те вещества, которые остаются после обмена веществ в клетках. Именно так и формируется лимфа. Отток проводится при помощи сосудов, которые проходят через описываемые узлы. Благодаря их существованию в организме "фильтруются" посторонние частицы, выводящиеся в дальнейшем из организма.

Лимфатические узлы воспаляются по некоторым причинам, которые опишем далее:

  • Лимфаденит. Представляет собой воспаление бактериального, вирусного или асептического характера. Если в легочной системе имеется какой-либо инфекционный процесс, то обязательно воспалятся лимфоузлы в легких. Когда в бронхи или в слизистую оболочку попадают вирусы и бактерии, то воспаляются медиаторы, находящиеся на поверхности. В итоге кровоток усиливается, соответственно лимфоузлы увеличиваются в размерах.
  • Лимфаденопатия. Речь идет о проблемах невоспалительного характера. Нередко проблема с увеличенными лимфоузлами в легких начинается при наличии в организме различного рода опухолей и при метастатическом поражении. Воспаляются узлы из-за распространения лимфоидной ткани нетипичной природы.

Если иммунная система правильно реагирует на раздражитель, то у человека воспаляются лимфоузлы. Вместе с кровью в место поражения попадают лейкоциты. Они убивают возбудителя и уничтожают поврежденные клетки. Если в организме инфекционные агенты становятся слабыми, то у человека они начинают расщепляться в лимфатических узлах. Поэтому последние и воспаляются. Благодаря ткани в узлах воспалительный процесс не развивается далее.

Лимфоузлы средостения легкого

Описание лимфаденопатии

Данное состояние сопровождается увеличением узлов в области плевры. Вызывать его может обширное количество причин и факторов.

Как уже было сказано выше, 1 см – это норма для лимфатических узлов в организме каждого человека.

Заболевание бывает различной природы: опухолевой и неопухолевой. Далее рассмотрим три основных варианта первого типа болезни, так как рак легких с метастазами в лимфоузлы чаще всего вызывает их увеличение.

Лимфома

Под таким названием скрывается сразу несколько раковых заболеваний, которые охватывают лимфатическую систему в целом. При болезни образуется одна большая опухоль, а ее метастазы распространяются по всему организму. Среди симптомов следует выделить боль в голове, в мышцах и суставах, также может подниматься температура. Метастазы попадают в легкие и лимфоузлы. В итоге появляется кашель сухого типа, боль в груди, одышка. Со временем, если не начать лечение и не купировать проявления, у больного появятся боли в сердце. Прогноз неблагоприятный. Даже при осуществлении своевременного лечения после постановки диагноза больные редко проживают более пяти лет.

Лимфолейкоз

Раньше данное заболевание чаще всего встречалось у детей, так как по статистике лимфолейкоз диагностировали у ребят 2-4 лет. Однако на сегодняшний момент ситуация изменилась, страдают от данной болезни и взрослые. У человека снижается аппетит, появляется слабость и боль в легких. Со временем проявляется анемия, возникают проблемы с дыханием и болит сердце. Без лечения пациент вряд ли проживет больше трех лет, с лечением можно добиться стойкой ремиссии, длящейся больше 10 лет. Нужно отметить, что рак лимфоузлов легких – частая причина их воспаления.

Лимфоузлы в легких лечение

Метастатическое поражение

Данная проблема возникает из-за ракового воспаления, которое затрагивает или локализуется возле легких. Такими следует отметить проблемы с пищеводом, самим легкими, желудком, толстой кишкой или же грудью. Нужно понимать, что если проблема уже дошла до лимфатических узлов, то рак уже находится на 3-4 стадии. Соответственно, прогноз в любом случае будет неблагоприятным, а лечение увеличенных лимфоузлов в легких будет тяжелым и, скорее всего, неэффективным.

Заболевания как причина увеличения узлов

Увеличенные лимфатические узлы являются чаще всего симптомом какого-либо заболевания. Подобное считается нормальной защитной реакцией со стороны иммунной системы. Рассмотрим наиболее популярные причины.

  • Плеврит. Характеризуется воспалением плевры, это серозная оболочка. Находится она в грудной полости. Если вовремя не вылечить заболевание, то могут развиваться абсцессы.
  • Туберкулез легких. Как правило, болезнь характеризуется воспалением лимфатических сосудов и, соответственно, узлов.
  • Пневмония. Болезнь, при которой воспаляются легкие. В зависимости от того, где находится очаг воспаления, поражаются определенные группы лимфатических узлов.
  • Бронхит. Как правило, лимфоузлы в легких воспаляются в случае и острого, и хронического.
  • Новообразования злокачественного характера. Когда раковые клетки через сосуды попадают в лимфатические узлы, то возникает воспаление.
  • Лимфогранулематоз. Данная патология онкологического характера. Затрагивает в первую очередь лимфоузлы. Для данной проблемы характерно воспаление всех групп узлов в организме.
  • Вирусный гепатит. При развитии гепатита С у человека начинается сильнейшая симптоматика. Воспалительный процесс затрагивает совершенно весь организм. Помимо увеличенных лимфоузлов у пациента возникает слабость, болит голова.
  • Саркоидоз. В легких образуются гранулемы, это и есть очаги воспаления. На первой стадии проявление лишь одно: увеличенные лимфатические узлы. При прогрессировании добавляются повышенная температура (до 37,5 градусов), кашель, боль в груди, отсутствие аппетита и головная боль.
  • Вирус иммунодефицита человека. Увеличенные лимфатические узлы в легких – одно из проявлений, которое бывает у каждого второго больного ВИЧ.

Медикаментозные причины

Также лимфаденопатия легких может возникать и при приеме препаратов, влияющих на состояние лимфатической системы в целом. Среди таких средств следует отметить следующие:

  • Антибиотики. Большинство препаратов вызывают увеличение лимфатических узлов, поэтому назначать их следует осторожно, особенно если у человека снижен иммунитет.
  • Препараты антигипертензивного действия. Такие средства необходимы для снижения артериального давления. Их побочное действие – описываемый симптом.
  • Антиметаболиты. Эти препараты необходимы для того, чтобы остановить биохимические процессы в организме. Особенно часто их назначают, если у пациента имеется злокачественное образование на начальной стадии.

Если увеличены лимфоузлы в легких, причину установить будет достаточно сложно, но сделать это нужно быстро, чтобы избежать последствий. Если таковой стал прием какого-либо препарата, то следует снизить дозировку или заменить его аналогом.

Метастазы в легких и лимфоузлах

Симптоматика

Если у человека имеется патология, связанная с легкими, то при воспалении лимфоузлов проявляется следующая симптоматика.

  • Повышается температура до 40 градусов при инфекционных болезнях, до 37,5 – при хронических воспалениях и опухолях.
  • Появление боли в груди. Это связано с тем, что нервные окончания начинают сдавливаться. Также причиной такого эффекта может быть распад тканей узла при наличии опухоли, либо же растягивание капсулы. То, где именно будет находиться боль и насколько сильной она будет, полностью зависит от очага.
  • Проблемы с дыханием, развитие диспноэ. Если в грудной клетке в размерах увеличивается лимфатический узел, то пациент всегда жалуется на трудности при вдохе или выдохе, может появляется ощущение нехватки воздуха и сдавливания.
  • Проблемы с глотанием, так называемая дисфагия. Возникает лишь в том случае, когда у человека лимфоузлы в легких чересчур сильно увеличены. В таком случае они сдавливают пищевод, и человеку трудно глотать.
  • Пульсация вен на шее – один из симптомов. Он характерен той стадии заболевания, когда в воспалительный процесс уже вовлечены магистральные сосуды. Возникает данный симптом в том случае, когда нарушается отток крови.
    Рак легких с метастазами в лимфоузлы

Диагностика

Если у человека появились симптомы различного характера, а также интенсивности, то следует провести дифференциальную диагностику. Делается это для того, чтобы понять, насколько серьезная ситуация и сколько структур организма вовлечено в процесс. Рассмотрим далее все возможные меры диагностики.

  • Общий анализ крови. Делается для выявления повышенного уровня лейкоцитов, а также скорости эритроцитов. Эти показатели смогут дать понять, имеется ли воспаление в организме.
  • Рентген грудной клетки. Делается в двух проекциях: прямой и боковой. Благодаря этой мере диагностики можно увидеть наличие патологических изменений, а также то, насколько сильно лимфоузлы в легких вовлечены в процесс.
  • Компьютерная томография позволяет понять точное местонахождение и размеры повреждений, особенно если речь идет о средостении.
  • Биопсия пункционного типа. Ее проводят в том случае, если вышеописанные методы диагностики не принесли никаких результатов. Чаще всего делают ее, когда есть подозрение на онкологию.
    Лимфоузлы корня легкого

К какому врачу обратиться?

Следует иметь в виду:

  • Если у человека бронхит, плеврит и другие легочные болезни легкой формы, то лечением будет заниматься терапевт и пульмонолог. Терапия консервативного варианта. При данных болезнях и увеличенных лимфоузлах в легких, лечение легкое.
  • Пневмония или плеврит с осложнениями лечится у хирурга. К нему же следует обращаться и при гнойном лимфадените.
  • У онколога следует лечить лимфомы, лимфогранулематоз и другие проблемы онкологического характера.
  • Если проблемы с лимфатическими узлами появились из-за туберкулеза, то обращаться следует к фтизиатру.

Принципы лечения лимфаденита и лимфаденопатии

Лечение увеличенных лимфатических узлов полностью зависит от причины проблемы. Рассмотрим методы лечения при каких-либо первичных заболеваниях:

  • При бронхите и пневмонии проводят антибактериальную терапию. Назначаются противокашлевые средства, отхаркивающие и жаропонижающие, если есть необходимость.
  • Во время развития туберкулеза врач назначает длительный курс лечения при помощи противомикобактериальных средств.
  • При лимфогранулематозе назначается химиотерапия, чтобы снизить давление на лимфоузлы средостения легкого.
  • Если у пациента опухоли, то сначала их удаляют, далее проводят химиотерапию и лучевую терапию.
    Лимфоузлы в легких увеличены причины

Лечение проблемы при опухолях

Если увеличение узлов вызвано опухолями, то следует использовать следующие методы терапии:

  • Иммунотерапия. Благодаря ей повышаются защитные функции организма, и он начинает усиленно бороться с заболеванием.
  • Лучевая терапия. Данный метод позволяет уничтожать все раковые клетки за счет радиации. Эту терапию проводят с осторожностью, так как она имеет свои последствия на весь организм в целом.
  • Операция. При показаниях можно удалить опухоль и все пораженные части.
  • Симптоматические меры. Такая терапия проводится для того, чтобы избавиться от проявлений.

Нужно помнить о том, что, когда рак начинает отступать, лимфатические узлы в легких придут в норму.

Осложнения и последствия

Как правило, все вытекающие осложнения связаны в большей части случаев с основным заболеванием. Среди таковых следует отметить абсцесс и флегмоны, свищи и так далее.

Если увеличены лимфоузлы в легких и в области средостения, то могут возникать обструкции различного характера, нарушение кровотока и проблемы с пищеводом. Иногда патология приводит к легочной дисфункции, а также сердечной недостаточности. Когда причиной увеличения узлов становится опухолевый процесс, то возникают осложнения со стороны метаболизма. Начинаются проблемы с почками, кровью и электролитным балансом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Лукина Лариса - на мой взгляд можно доверять, но не отчаиваться. У меня обнаружили саркоидоз легких случайно в 2011 году по поводу затяжного кашля. Лечилась самомтоятельно, поскольку врачи ничего не предложили кроме "наблюдения". Опытным путем пришла к лечению мускусом: за 9 месяцев приема настойки все лимфоузлы исчезли. Это не реклама и не пустая пропаганда, обратитесь к натуропатам с этим вопросом, я не имею лецензии на врачебную деятельность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.