Гаара из "Нарутопедии" и его характеристика

Как гласит сайт «Нарутопедия», Гаара - один из самых ярких персонажей манги "Наруто" и ее адаптации. Он принадлежит к шиноби деревни Скрытого Песка. Является носителем однохвостого зверя Шукаку.

Подобных существ, запечатанных в людей, во вселенной Наруто называют джинчууриками.

Краткая биография: рождение

При рождении Гаара был очень слабым и хрупким ребенком, так как появился на свет преждевременно. Бабушка Чие сделала из маленького мальчика джинчуурики, когда он находился еще в утробе матери, в связи с чем впоследствии вся деревня стала бояться Гаару и считать его монстром. Такой страшный поступок был совершен над ним вследствие бедственного экономического положения в песчаной части страны шиноби - Суне.

Маленький Гаара

Два первых отпрыска Йондаме Казекаге (его отца) были несовместимы с хвостатым зверем Шукаку, потому весь груз абсолютного оружия на себя насильно взял маленький Гаара (в «Нарутопедии» можно убедиться в этом).

Запечатывание зверя в эмбрионе привело к тяжелым ранним родам и кончине матери - Каруры.

Мать Гаары

Детство

Первые годы жизни Гаара прожил в полной изоляции: он находился на попечении у дяди по линии матери и изучал азы боя у своего отца.

В глазах родителя мальчик был неудавшимся экспериментом. Ради проверки Гаары отец решил послать его дядю с целью нападения, что в итоге закончилось смертью Яшимары. Последними ложными словами дяди становится признание в чувствах ненависти к Гааре из-за смерти его матери. Потрясенный этим событием, он выбивает на своем лбу знак "кандзи", что в переводе означает"любовь", и убивает всех, кто становится на его пути.

После провала эксперимента отец Гаары начинает посылать к сыну убийц.

Несмотря на существование брата и сестры (персонажи в «Нарутопедии» тоже упоминаются, это Темари и Канкуро), он испытывал нехватку любви и человеческого общения. Помимо этого, ему пришлось пережить предательство самого близкого для него человека - дяди Яшимары, вследствие чего Гаара чувствовал ненависть ко всему миру и заботился только о себе.

Гаара с братом и сестрой

Юность

Однако во время операции по вторжению в Коноху Гаара проигрывает Наруто и расценивает свое поражение как неправильно выбранную им жизненную позицию.

Приобретя новую цель, он возвращается в деревню и прилагает все усилия в борьбе со своими недостатками и ошибками прошлого. Его доказательством успеха становится факт того, что он провозглашается новым казекаге (лидером) своей страны.

За все изменения в лучшую сторону он благодарит главного героя - Узумаки Наруто, который смог повлиять и вытащить из него истинную человеческую сущность.

Дружба с Наруто

Способности и техники Гаары по "Нарутопедии"

Гаара обладает большими запасами внутренней энергии - чакры. Это частично объясняется тем, что он является джинчуурики. Однако после того как из его тела извлекается хвостатый зверь, степень физической силы не становится меньше.

Несмотря на это в бою Гаара предпочитает держаться на дальнем расстоянии и редко использовать тайдзюцу - технику боевых искусств.

Как пишут в «Нарутопедии», Гаара имеет возможность совершать манипуляции с песком. Помимо того песка, который находится в кувшине и наполняется его чакрой, он также способен управлять им извне.

От рождения ему даны природные силы земли (дотон), ветра (футон) и молнии (райтон), которые он может сочетать со своим песком, таким образом укрепляя защитную функцию, увеличивая скорость и саму зону поражения.

Герой Гаара

Его позиция в бою - неподвижная стойка и атака противника с дальнего расстояния. Сначала Гаара захватывает и парализует цель (пустынный гроб - "сабаку кью"), а затем раздавливает все части организма (песчаные похороны - "сабаку сосо"), смешивая песок с водой.

Для нападения противнику нужно суметь пройти через щит из его песка, который защищает Гаару автоматически (песочный щит - "суна но тате"). При удачной атаке врага герой использует дзюцу "суну но йорои", что позволяет ему покрывать свое тело очень тонким слоем песка.

Как понятно из статей на сайте «Нарутопедии», Гаару защищает материнская сила. Она способна сберегать не только сына, но и на огромную местность, распространяясь на большие территории.

Способности Гаары

С помощью накладывания песка на разные места своего тела он регенерирует эти части в организм Шукаку (своего хвостатого зверя), но при этом сохраняет человеческие размеры.

На последнем этапе Гаараа создает полноценную форму животного, обладающего огромным количеством чакры (силой). Усыпив себя, шиноби способен передавать управление над своим телом Шукаку.

При нападении Гаара может воспроизводить "суну шурикен" - технику, позволяющую расстреливать противника с помощью песчаных снарядов, похожих на оружие сюрикен.

Счастливый Гаара

Помимо основных методов, он разрабатывает дополнительные умения:

  • создает песочные передвижные платформы;
  • песчаное деление тела ("суна бушин");
  • "дайсан но ме" - техника для разведочных задач, создающая песочный глаз, подсоединив его к настоящему с помощью чакры;
  • "санса кайбье" - ниндзюцу, способное обнаруживать скрытные щели;
  • "сабаку сотайсо фуин" - техника, при которой огромная песчаная пирамида, создающаяся Гаарой и Шукаку, позволяет по себе распространять фуиндзюцу.

Гаара и его девушка (по «Нарутопедии»)

Интересный факт состоит в том, что девушки и будущей жены у Гаары нет. На эту роль претендовала Хакуто из семьи Хоки, пока не предала его, попытавшись сбежать вместе со своим возлюбленным Шизегане.

Зато на попечении Гаары находятся три приемных ребенка:

  1. сын Шинки;
  2. сын Арайа;
  3. дочь Йодо.

Итог

Персонаж Гаара

Как гласит сайт «Нарутопедия», Собаку но Гаара - самый юный каге из всех, которые когда-либо существовали. Он стал им в 15 лет, осознав все ошибки и вступив на истинный путь шиноби.

Такая сложная, полная боли и разочарования, но поучительная жизнь сделала из Гаары великого война и преданного товарища для всего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.