Огненный червь: вид, описание с фото, среда обитания, опасность для человека и оказание первой помощи

Свое название огненный червь получил не за свой яркий окрас, а за «жгучие» последствия соприкосновения с человеческой кожей. Его главной защитой являются пушистые ворсинки-иголки, который могут цепляться и вызывать ожоги и другие признаки интоксикации организма.

Биологическое описание и строение

Червь огненный (Bearded fireworm, лат. Hermodice carunculata), согласно классификации, относится к многощетинковым семейства Amphinomidae, классу кольчатых морских червей, которых насчитывается в мире более 10 тыс. видов. Также его еще называют бородатым или щетинистым червем.

Внешне он сильно напоминает сороконожку с вытянутым и сплюснутым туловищем, состоящим из нескольких сегментов, белоснежными шелковистыми щетинками и расположенными по бокам жабрами. Как видно на фото огненного червя, все его тело состоит из большого количества ярко-оранжевых члеников, на каждом из которых расположены пучком пушистые и красивые щетинки белого цвета. Окрас его может варьироваться от желто-зеленого до красно-серого или белого с жемчужным оттенком.

Bearded fireworm

Количество сегментов составляет от 60 до 150, они отделены друг от друга тонкой белой линией и защищены кутикулой в виде пучка длинных ворсинок. Каждый сегмент имеет пару мускулистых выростов на теле (параподий), которые предназначены для передвижения, рытья грунта и плавания, а также есть ядовитые щетинки и красно-оранжевые жабры.

Распознать переднюю часть червя можно по небольшим росткам — карункулам, имеющим окрас подобно жабрам на первых 4 сегментах. Рот расположен на 2 членике, голова включает глаза и другие органы чувств. Размер взрослых особей обычно составляет 5-10 см, но может достигать и 30-40 см.

Ареол обитания

Морские черви обитают на глубине от 1 до 100 м. Предпочитают жить в коралловых рифах между камнями, в грязи, песке и древесине, в заиленных местах.

Ареол распространения огненного червя: Средиземное море, побережье Турции, Италии, Кипра, Мальты, в тропических и субтропических прибрежных водах Атлантического океана, на острове Вознесения. Также они обнаружены и на юго-востоке США, в Мексиканском заливе и Карибском море. На карте ниже эти места помечены зеленым цветом.

Ареол распространения червя в мире

Питание

Морской огненный червь является прожорливым хищником. Рацион его состоит из твердых кораллов, анемонов и малых ракообразных, изредка сюда входят и растения. По возможности нападает и на более крупных подводных обитателей: раненых морских звезд, скальных ежей. И хотя черви не имеют никаких клешней или мощных челюстей, охота для них всегда заканчивается успешно, особенно в ситуации, когда создания эти нападают группой по несколько особей. Как показывают опыты биологов, посадивших ежей и червей в один аквариум, последние способны обглодать жертву изнутри, заползая ей в рот.

При кормлении в рифах они объедают кораллы, их верхние части и ветки. При этом они удаляют коралловый слой прямо со скелета, оставляя за собой белые кончики. Это является характерным признаком их присутствия в данном месте. Процесс обгладывания каждой веточки коралла занимает 5-10 мин. Поэтому за один день они наносят довольно ощутимый урон всем кораллам вокруг.

Питание червя

Размножение червей

Членистоногие класса полихета (лат. Polychaeta) относятся к гонохорным (сексуальным) червям. Перед началом спаривания самка продуцирует феромон, который привлекает самцов и сигнализирует о ее готовности. Женские секреции имеют зеленоватое фосфоресцирующее свечение, которое растворяется в воде. Именно на свет и приплывают самцы. При этом они выделяют свои светящиеся огни и сперму, которой поливают отложенные яйца. Такой процесс называется swarming («роение»), при нем половые клетки объединяются и оплодотворяются.

Размножение происходит через метанефридии или разрывы стенки туловища. После оплодотворения яйца преобразуются в планктон, часть из них сохраняется в трубах червя или в желеобразной массе, которая крепится к трубам (называется яичными бройдерами).

На следующей стадии из яиц появляются личинки-трокофоры, который затем перерождаются в ювенильную стадию с более удлиненным туловищем. Далее они постепенно дорастают до взрослого состояния.

Обычно это происходит в летние месяцы, причем только в первую четверть фазы луны, и продолжается 1-2 дня. Эти 2 ночи после захода солнца море окрашивается зеленым свечением, что длится около 30 минут.

Морской огненный червь

Исследование необычного свечения

Ученые-биологи смогли в такой момент отловить щетинистых огненных червей для исследования в лаборатории. Они показали, что свечение может наблюдаться в определенных условиях: до температуры -20 °С, однако постепенно угасает по мере ее снижения. Уменьшения уровня кислорода на свечение не оказывает влияния.

Анализируя полученные данные, биологи сделали выводы о присутствии в секреции таких морских червей фотопротеина. За обнаружение этого вещества в 2008 г. японский биолог О. Шимомура получил Нобелевскую премию в области химии.

Bearded fireworm

Опасность для людей

Самую большую опасность они представляют для неопытных дайверов, которые совершают подводные путешествия. Огненные черви ведут донный образ жизни, встречаются и на мелководье, и в более глубоких водах, двигаются очень медленно. Поэтому они никому не угрожают, если только к ним не прикасаться. Однако при случайном или специальном прикосновении червь выстреливает своими длинными иголками-щетинками.

Каждая щетинка-волосок полая внутри и содержит ядовитый нейротоксин, вызывающий сильную жгучую боль и, как следствие, общее отравление организма. К трагическим последствиям это не приведет, но неприятные ощущения обеспечены.

Токсичное действие проявляется в следующих негативных симптомах:

  • жжение и ощущения ожога в месте соприкосновения с волоском;
  • покраснение и воспаление на коже;
  • постепенное увеличение отека и онемение;
  • тошнота и головокружение;
  • повышение температуры тела.

Негативные признаки отравления сохраняются в течение нескольких часов, затем обычно остается только болезненное покалывание в области контакта с ядом.

На огненных червей можно наткнуться на диком пляже на побережье Средиземного моря, где они водятся среди камней на мелководье. Поэтому в такой ситуации рекомендуется надевать специальные резиновые тапочки.

Первая помощь

Самым первым действием должно быть удаление видимых щетинок при помощи пинцета. Те, которые почти незаметны или прозрачны, можно удалить при помощи скотча или любой липкой ленты. Затем обработать пораженное место дезинфицирующим или уксусным раствором, этиловым спиртом. Если боль и раздражения долго не проходят, лучше обратиться к специалисту и лечиться мазью с антибиотиком. Хорошо помогает крем на основе гидрокортизона. Для снятия боли рекомендуется обезболивающие лекарства: "Ибупрофен", "Нурофен" и др.

При начавшемся воспалении или инфицировании ранки лучше применять наружные антибиотики.

Красивый червь

Черви в домашнем аквариуме

Каждый любитель аквариумистики, который имеет у себя морской аквариум дома, имеет возможность столкнуться с появлением «нелегальных» гостей, которые попадают обычно вместе с водой или живыми камнями. Заметить их можно не сразу: многие черви, пауки и улитки выходят поохотиться только в ночное время. В неволе они могут питаться водорослями и отходами, а также альтернативными продуктами: кальмарами, моллюсками, креветками, крилем, мидиями и т. д.

Огненный червь в морском аквариуме считается полезным созданием, т. к. подчищает дно и работает утилизатором. В содержании он непривередлив, так что хлопот владельцам не доставляет. Единственная проблема - к нему нельзя притрагиваться, даже случайно. Поэтому рекомендуется соблюдать осторожность, чтобы не получить сильные ожоги. Яркая окраска червя повышает декоративность аквариума, но создает некоторую опасность для его хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.