Понятие и виды власти в менеджменте. Основы и формы проявления власти в менеджменте

Человек, который занимает руководящую позицию, всегда берет на себя большую ответственность. Менеджеры должны контролировать производственный процесс, а также управлять сотрудниками компании. Как это выглядит на практике и какие виды власти в менеджменте существуют, читайте ниже.

Понятие

определение власти в менеджменте

Что такое власть? Это управление людьми и воздействие на них с помощью личного влияния. Есть стандартное определение власти в менеджменте. Оно подразумевает целенаправленное воздействие на людей, которое меняет их отношение к работе, мобилизует силы, заставляет сотрудников работать на своей предельной мощности. Сложно ли это дается человеку? Персона, которая обладает лидерскими качествами, может вести за собой последователей без особого труда. Человек может с помощью внушения и убеждения направить деятельность коллектива в нужное для компании русло. Содержание и понятие "власть" довольно субъективно для каждой конкретной области. В компаниях применяются всевозможные приемы для улучшения работы. Кто-то предпочитает использовать метод кнута, а кому-то ближе метод стимуляции с помощью пряника. Наилучших результатов достигает руководитель, который умеет совмещать два подхода.

Основания власти

менеджмент формы власти и влияния

Руководить людьми нужно на законных основаниях. Понятие власти и ее роль в менеджменте определяются методами воздействия на сотрудников. Какие основания для власти имеют руководители?

  • Закон. В конституции прописаны права и обязанности руководителей. Менеджер должен руководствоваться ими и не переходить черту допустимого. В противном случае работники могут устроить забастовку или же уволиться. Законы регулируют отношения между подчиненными и руководителями. Каждый человек, поступая работать в ту или иную компанию, должен знать свои обязанности и права. Иначе он рискует попасть в ситуацию, когда на нем будут «ездить».
  • Страх. Человек должен быть уверен в своем будущем. Если такой уверенности нет, то у него возникает страх. Страх может стать лучшей мотивацией для работы. Сотрудник, который будет бояться потерять свое место, будет хорошо работать, качественно и вовремя выполняя данные ему поручения.
  • Вознаграждение. Виды власти в менеджменте подразумевают несколько подходов к руководству. Один из них – это мотивация сотрудников вознаграждением. Человек, который знает, что он получит за свои старания, будет трудиться лучше, чем персона, которая не будет видеть перспективы своего развития.
  • Убеждение. Любой сотрудник должен быть мотивирован своей деятельностью. Убеждение работников в том, что они трудятся на благо человечества, является лучшей мотивацией. Развивающаяся компания всегда должна предоставлять своим сотрудникам стимул для развития.
  • Харизма. Виды власти в менеджменте основаны на концепции лидерства. Руководитель, который является авторитетом для своих сотрудников, может вести компанию туда, куда ему заблагорассудится. Работники должны доверять руководителю и верить в его благоразумность. Трудиться под управлением самодура – малое удовольствие.

Виды власти

использование власти в менеджменте

Руководитель должен определиться со стилем своего управления. Человек, который берет на себя ответственность, должен понимать степень влияния, которую он оказывает на сотрудников. Какие существуют виды власти и влияния в менеджменте?

  • Исходящая от должности. Руководитель – это авторитет для подчиненных. Но не всегда личная харизма помогает человеку взобраться по карьерной лестнице. Порой на ответственные должности назначаются компетентные персоны, которые могут и умеют хорошо справляться со своими обязанностями. Власть руководителей, которые заняли свое место благодаря знаниям, навыкам и старательности, может пошатнуться в любую минуту. Человеку, который взобрался по карьерной лестнице благодаря своей интеллектуальной деятельности, придется много трудиться, чтобы оставаться на занимаемой должности. Постоянное повышение квалификации посредством саморазвития или же прохождения специализированных курсов – это волшебные пилюли, которые дают гарантию в завтрашнем дне.
  • Исходящая от личности. Этот вид власти в менеджменте более надежный. Харизматичная личность или же лидер способен вести за собой людей. Если сотрудники видят в своем начальнике уверенного человека, который умеет ставить цели и достигать их, они не будут требовать от менеджера постоянного развития. Да, хорошо если оно будет, но авторитет личности не пошатнется, если персона будет проигрывать в своем интеллектуальном развитии подчиненным.

Формы власти

виды власти и влияния в менеджменте

Использование власти в менеджменте подразумевать прочный фундамент, на котором она будет основана. Руководитель может использовать одну или несколько форм власти. Какие же они бывают?

  • Законная. Человек может управлять компанией, руководствуясь трудовым кодексом. Вы можете подумать, что так делают все руководители. Отнюдь. Бюджетные организации зачастую придумывают свои законы развития фирмы, и если сотрудник с ними не согласен, его увольняют. Обращаться в суд в этом случае бессмысленно. Законная власть не вызывает никаких споров между сотрудниками и подчиненными. Работники всегда знают, что в случае надобности они могут сослаться на трудовой кодекс и будут услышаны.
  • Принудительная. Метод кнута приносит свои дивиденды в плане дисциплины. Руководители, которые мотивируют работников штрафами и всевозможными денежными удержаниями из зарплаты, могут добиться хорошей работы. Но атмосфера в коллективе всегда будет напряженная и недоброжелательная.
  • Поощрительная. Подобный вид власти и влияния в менеджменте подразумевает вознаграждения сотрудников за их успехи. Поощрениями могут служить премии за хорошую работу, повышение по карьерной лестнице или же улучшение условий труда. Сотрудники будут получать стимуляцию для лучшей работы и будут знать, что в случае оплошности их не будут сильно критиковать.
  • Ресурсная. Власть в менеджменте, сущность, источники и формы будут определяться ресурсами, которые имеются у руководителя. Они могут быть как природными, так и финансовыми. Подобные компании быстро развиваются за счет хороших вложений как со стороны руководства, так и со стороны спонсоров и акционеров.
  • Власть для принятия решений. Подобная форма руководства многими ставится под сомнения. Менеджеры в этом случае принимают ответственные решения по развитию фирмы, но они не считают нужным разбираться в том, как работают отделы. Власть над каждой частью производства закреплена в руках менеджера, который полностью несет ответственность за все деяния сотрудников.
  • Власть связей. Виды власти и методы влияния менеджмента, основанные на личных связях, хорошо прижились в нашей стране. Руководить предприятием проще, когда есть знакомые в различных учреждениях.

Функции власти

особенности использования власти в менеджменте

Основы и формы проявления власти в менеджменте будут зависеть от того, какие функции будет выполнять руководство. Чем же занимается хороший менеджер?

  • Поддержанием порядка. Руководитель должен следить за тем, как работают сотрудники, и за тем, насколько дружеские складываются отношения в коллективе. Если в фирме существуют различные противостоящие друг другу «лагеря», то достижение общих целей будет стоять под вопросом. Чтобы этого не допускать, менеджер должен сразу решать все вопросы и споры, которые возникают между людьми.
  • Достижением поставленных целей. Главная задача руководителя – достичь целей, поставленных перед ним. Менеджер должен уметь предвидеть проблемы и быстро найти варианты их решения.
  • Выявлением неполадок. Как бы хорошо компания ни работала, всегда будут сбои и форс-мажоры. Их устранением должен своевременно заниматься руководитель.
  • Мотивацией. Люди будут работать лучше, если они будут понимать смысл своей деятельности. Какой именно стиль мотивации руководитель использует, неважно, главное, чтобы сотрудники понимали, зачем им нужно выкладываться по максимуму.

Стили власти

В менеджменте формы власти и влияние, оказываемое на подчиненных, зависят от того, какой стиль руководства выбрал менеджер.

  • Стиль руководства. Руководитель берет на себя полную ответственность за то, что делают его сотрудники. Менеджер всегда в курсе всех задач компании, он осведомлен о сроках сдачи каждого конкретного проекта. Руководитель самостоятельно выбирает способ воздействия на сотрудников. При выполнении одной задачи менеджер может вознаграждать работников, а за выполнение других обязанностей – лишать работников какой-то привилегии. Гибкий подход к руководству имеет самые хорошие результаты, но лишает сотрудников стабильности, так как они не знают, чего ждать от следующего проекта.
  • Стиль подчинения. В этом случае сотрудники выполняют четко регламентированные задачи. Вне зависимости от проекта работники будут уверены в завтрашнем дне. Люди смогут планировать свое будущее в компании, свою карьеру. Сотрудники знают, какие привилегии им принесет работа на износ, а также будут в курсе, что им будет грозить за просрочку проекта или же за опоздание.

Методы влияния

виды власти и методы влияния менеджмент

Особенности использования власти в менеджменте будут зависеть от того, как будет мотивировать и за что будет поощрять руководитель сотрудников.

  • Интересы. Человек, который разделяет интересы компании, будет незаменим в любом офисе. Если личные стремления сотрудника совпадают с его рабочими обязанностями, человек будет работать намного упорнее и эффективнее.
  • Ценности. У каждой личности есть свое мировоззрение и моральные ценности. На них опытный руководитель не боится играть. Менеджер может мотивировать работников по-разному, в зависимости от того, кто какой системой ценностей обладает. Для кого-то большое значение будет иметь зарплата, а кому-то будет важней престиж.
  • Ограничения. Власть накладывает на человека право по собственному желанию налагать какие-то штрафы и санкции на определенную деятельность. Например, руководитель может запретить сотрудникам болтать на рабочем месте, если, по его мнению, этот процесс будет мешать работе.
  • Образование. Компетентные работники будут оставаться таковыми в случае, если они будут постоянно улучшать свои знания. Но не у всех людей хватает времени на образование. Поэтому лучших сотрудников компания будет обучать за свой счет. Такой метод поощрения приходится по душе многим молодым специалистам.
  • Убеждение. Чтобы заставить человека хорошо работать, его нужно убедить в том, что он работает не зазря. У каждой компании должна быть какая-то социальная миссия, посредством которой сотрудники будут чувствовать, что они приносят пользу обществу.
  • Творчество. Любая компания должна помогать сотруднику реализовать свой потенциал. Креативный подход к работе должен поощряться руководителями.

Свойства власти

Виды власти и методы влияния менеджмента будут определяться исходя из специфических свойств. Какие они бывают?

  • Социальные. Руководитель не должен быть деспотом. Власть должна нести ответственность за подчиненных. Руководитель обязан обращать внимание на желания сотрудников, их отношение к руководству и отношения между собой.
  • Асимметричные. Менеджер должен понимать, что не на всех сотрудников он имеет одинаковое влияние. Одни личности более внушаемы, другие более подозрительные или же недоверчивые. Всегда нужно учитывать, что не все сотрудники могут понять свои задачи одинаково четко и справляться с ними одинаково хорошо.
  • Целенаправленные. Власть всегда ориентируется на свои цели. Именно ими она и должна руководствоваться при принятии решений в отношении сотрудников.
  • Потенциальные. Сотрудники должны одинаково хорошо справляться со своими обязанностями, когда они имеют вознаграждение за проделанную работу и когда не имеют. Власть не должна постоянно мотивировать работников премией или же штрафами.
  • Вера. Подчиненные должны быть уверены в своем руководителе, они должны доверять его компетенции в плане управления компанией. Недоверие рождает сомнения людей в миссии компании, которая не должна пошатнуться ни при каких условиях.

Плюсы власти

власть в менеджменте сущность источники и формы

Люди, которые имеют власть в менеджменте и управлении, получают много дивидендов. Какие они бывают?

  • Повышение самооценки. Человек, который управляет другими людьми, чувствует себя более значимым. Ему приятно, что его слушаются и его приказы выполняют. Уверенность в себе повышается, когда подчиненные смотрят с уважением, ловят каждое слово и консультируются по вопросу принятия каких-либо решений.
  • Хороший тайм-менеджмент. Личность, которая вынуждена руководить людьми и вовремя сдавать проекты, должна уметь распоряжаться своим временем. Практика в этом вопросе имеет большое значение. Человек, который научился управлять организацией, может легко организовать жизнь по собственному желанию и распланировать все до мелочей.
  • Сила воли. Персона, которая несет большую ответственность, должна уметь принимать решения быстро и без колебаний. Даже если решение будет идти вразрез с личными качествами человека, он должен суметь взять волю в кулак и подписать договор или же вынести важное решение.
  • Высокая оплата труда. Не последнюю роль играет зарплата. Люди, которые занимают хорошую должность, имеют возможность путешествовать, жить в комфортных условиях и не переживать за завтрашний день.

Минусы власти

Понятие и виды власти в менеджменте были разобраны выше. Человек, который занимает руководящую должность, имеет не только плюсы фривольной жизни, но еще и множество минусов. Какие они бывают?

  • Ответственность. Руководитель всегда несет ответственность не только за свои действия, но и за деятельность своих подчиненных. Менеджер должен быть готов к тому, что его могут осудить за ошибки, которые он не совершал. Любой сбой на производстве считается виной руководителя. И неважно, что на самом деле виноват подчиненный, который не смог должным образом справиться со своими обязанностями.
  • Сложно найти гармонию между всеми областями жизни. Человек, который занимает высокую должность в руководстве компании, часто не может найти баланс между своей личной и рабочей деятельностью. У персоны может не хватать времени на развлечения, на путешествия или же на общение с близкими людьми.
  • Одиночество. Хорошие руководители, так же как и хорошие учителя, должны посвящать все свое время работе. У таких людей редко есть семья и дети. А если семья есть, то она редко видит дома высокопоставленного человека.
  • Постоянные стрессы. Ответственность заставляет человека сильно нервничать. По этой причине хорошие руководители могут занимать ответственную должность не более 10 лет. После этого срока у них начинают сдавать нервы и нередко ситуация доходит до психического расстройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.