Распорядок дня на английском языке: пополняем словарный запас

Хотите быстро пополнить словарный запас по этой теме? Хорошие новости: вам необязательно перечитывать список слов о распорядке дня на английском языке с переводом. Забудьте о зубрежке и скучном повторении однообразных фраз. Все гораздо проще.

Представьте себе свой обычный день

Пусть это будет будний день, наполненный вашими повседневными делами. Вообразите, как вы открываете глаза утром и поднимаетесь с постели ("wake up"). Этот момент можно описать словом "wakening", или "awakening". Может быть, вы уже заранее составили свой распорядок дня (чаще всего его называют "daily routine") и прямо с момента пробуждения полны решимости придерживаться его. А может быть, в первые минуты утра вы отчаянно сопротивляетесь расписанию, не желая и думать о самодисциплине.

В любом случае вы поднимаетесь с постели и идете приводить себя в порядок. Вы идете в ванную и чистите зубы ("brush teeth"), умываетесь ("wash up"), принимаете душ ("take a shower"). Если вы заботитесь о своем здоровье, то наверняка сделаете утром зарядку ("do morning exercises"). И, конечно, позавтракаете ("have breakfast").

Have a breakfast

Дома, конечно, уютно и хорошо, но рано или поздно вам придется собираться на работу (учебу) - "get prepared to go to the job (institute/school)". Если мы говорим о распорядке дня студента, на английском о начале уроков можно сказать с помощью фразы "my lessons start at 8 am/9 am/etc". Для тех кто работает, подойдет словосочетание "my working day", которое переводится как "рабочий день".

После того как вы вышли с работы или учебы, вы с наслаждением размышляете о том, как провести вечер. Скорее всего, у вас уже есть конкретные планы. Например, пойти по магазинам ("go shopping"), встретиться с друзьями ("meet friends"). В общем, вы наверняка дадите себе немного отдыха ("rest"). И, конечно, рано или поздно придете домой ("go/come back home"). Но на этом, само собой, день не заканчивается.

Вы можете отдохнуть и посмотреть телевизор ("watch TV"), послушать музыку ("listen to the music"). Будет здорово, если у вас будет возможность провести время с семьей ("spend time with family"). А может быть, вы будете заниматься домашними делами ("do household chores"): приводить в порядок квартиру ("tidy up a flat"), стирать ("do laundry"), готовить что-нибудь на ужин/обед ("cook something for dinner"). Студенты готовятся к следующему учебному дню и делают домашнюю работу ("do homework").

В конце дня вы можете принять ванну или душ ("have a bath / a shower"). И, наконец, приходит время отправляться спать ("go to bed").

Напоминайте себе слова в течение дня

Итак, вы представили себе свой день, проговорили ключевые моменты распорядка дня на английском языке. Чтобы лучше запомнить слова и фразы, воспроизводите их в памяти, когда делаете то или иное действие в течение дня. Например, открывая утром глаза и борясь со сном, скажите себе: "Come on, wake up!" Принимая душ, напомните себе, что по-английски это будет "take a shower", и так далее. Можете даже расклеить по квартире стикеры с фразами и словами, которые хотите выучить. Тогда, подходя к холодильнику, вы тут же увидите словосочетание "have breakfast", и оно останется в вашей памяти.

Распорядок дня - утро

Расскажите о своем дне

Есть и другие способы. К примеру, вы можете взять лист бумаги или свой ежедневник и описать ваш обычный распорядок дня на английском языке: "I wake up at 7 o’clock every day. Then I go to the bathroom...". Также вы можете описать, как прошел ваш день, выкроив на это несколько минут перед сном. И, конечно, будет нелишним описать ваш завтрашний день. Проговорите или запишите на английском ваши планы на завтра - во сколько собираетесь встать, куда пойти, с кем встретиться и так далее. Это не только мотивирует вас придерживаться задуманного распорядка, но и расширит словарный запас - ведь вам придется найти немало новых слов, чтобы выразить свою мысль. Лист с вашими записями можете поместить на видное место, чтобы на следующий день он был у вас перед глазами.

Записи о распорядке дня

Узнайте о распорядке дня других людей

Кстати, вы можете легко запомнить слова по этой теме с помощью разнообразных видео о распорядке дня на английском. Многие видеоблогеры любят обсудить эту тему. При этом они рассказывают о своем дне очень увлекательно и способны вдохновить вас на то, чтобы составить себе похожее "расписание".

Читайте статьи о распорядке дня известных людей на английском языке. Согласитесь, любопытно будет узнать, как обычно проводит день ваш любимый актер или спортсмен? Очень вдохновляющими будут истории о daily routine успешных людей, например, Бенджамина Франклина.

Как видите, распорядок дня на английском языке - это весьма простая и интересная тема. Поэтому не беспокойтесь о том, что вы не сможете ее осилить. Начинайте прямо сейчас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.