Актриса Ольга Битюкова и ее признание

С самого детства будущая актриса Ольга Битюкова не сомневалась в своей одаренности и рассчитывала стать известной актрисой. Но с ней не соглашались преподаватели ГИТИСа. Дочь именитых советских актеров долго отвергали на вступительных экзаменах.

Тернистый путь к мечте

Первый опыт на большом экране в кино у нее состоится еще в 15 лет, уже тогда Ольга Битюкова обзавелась детской мечтой. Девочка не станет скрывать своих планов стать актрисой на театрально сцене или в кадре. В этом она последует примеру ее отца и матери, но путь к ее осуществлению потребует огромных усилий. А карьера в итоге окажется менее успешной в сравнении с ее родителями.

До завершения школы юная актриса еще сыграет в одном фильме и запишет уже 2 ленты себе в послужной список до совершеннолетия. В те годы советский кинематограф часто полагался на детей в кадре. Многие звезды экрана именно так начинали свой путь к успеху. И Ольга в их числе надеялась на десятки крупных ролей и на толпы поклонников. После школы она попробует стать студенткой ГИТИСа. Но попытка получить актерское образование в ВУЗе принесет ей огромное разочарование.

Битюкова и ее первые роли

Ольга Битюкова провалит вступительные экзамены и перенесет свои планы об актерской карьере на неопределенный срок.

Потомственная актриса

Коренная москвичка Ольга Битюкова появилась на свет актерской семье. В 1958 году у лауреата сталинской премии Бориса Битюкова и его жены Юлианы Бугаевой рождается дочь.

С такими родителями девочка еще в школьные годы к зависти многих сверстниц получает шанс испытать себя в роли актрисы. Ей доверят исполнить роль в кинофильме. После этого Ольга Битюкова, актриса без школьного аттестата, в юном возрасте, полагает, что ей по силам повторить успех мамы и папы и "вписать" свое имя в историю отечественного театра и кинематографа.

Ольга и ее отец

Но вместо этого пришлось получить техническое образование, зарабатывала Ольга на престижной должности в одной из больших компаний в 90-е годы. Долгое время ее кормило не актерское ремесло. Но уже будучи взрослой она все же поступает в ГИТИС и уже в качестве дипломированного профессионала дебютирует в кадре.

Карьера

Тем не менее, за все трудные годы без образования Ольга Битюкова, фильмы которой в детстве подарили ей мечту, не сидела без ролей. Удивительным образом она постоянно получала приглашения на съемки. Почти каждый год Битюкова появлялась на экране.

Ее послужной список сегодня включает десятки ролей в кино, многие Ольга сыграла, когда вынуждена была зарабатывать на жизнь вне кино.

При этом, Ольга Битюкова, актриса с огромным опытом в кино, остается востребованной еще и в театре. Со сцены она не раз срывала овации публики и сейчас участвует в спектаклях.

Важные роли в карьере

В ее карьере стоит выделить в отдельную строку два важных фильма:

  • дебютная роль в детстве - "Москва — Кассиопея";
  • малоизвестная работа в главной женской роли в картине "Горы дымят".
Ольга Битюкова

В научно-фантастической истории о космическом путешествии по зову инопланетного разума Ольга в 15 лет уже поняла, чем хочет заниматься в жизни. И с того времени она уверенно шла к воплощению мечты.

Вряд ли историческая драма "Горя дымят" запомнилась обывателю из массовой зрительской аудитории, но в кинематографической тусовке она стала заметным событием. Там Битюкова показала и доказала свои реальные способности в кадре. Ей доверили сыграть главную женскую роль с непростым характерным персонажем.

Премьера обеих частей этой ленты состоялась в 1989 году в нелегкий период жизни Ольги. Ей тогда в зрелом возрасте приходилось еще только начинать доказывать свое право на место под "актерским солнцем".

В глазах ее коллег и режиссеров именно эта работа больше других "открыла" в ней драматические способности.

В числе ее наиболее известных работ стоит отметить следующие:

  • 9 сезонов в сериале «Кулагин и партнеры» с 2004 по 2013 гг.;
  • «Отроки во Вселенной» – вторая картина из детского опыта актрисы, снятая в 1974 году;
  • «Зимний вечер в Гаграх» (1985);
  • роль Ольги в «Люблю. Жду. Лена» в 1983 году, а также Веры в ленте «Каникулы Кроша».

Именно по этим лентам ее могут вспомнить миллионы зрителей разных поколений и предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.