Что привезти из Норвегии в качестве сувенира? Описание, советы и фото

Норвегия позволяет сполна насладиться отдыхом, дарит незабываемые впечатления и оставляет только приятные воспоминания. Но многим туристам хочется получить от этой страны нечто большее – сувенир, который не позволит забыть о проведенном времени. И тут же возникают вопросы: что привезти из Норвегии, какой подарок, отражающий ее традиции, преподнести родным?

Фигурки троллей

Норвежские тролли

Эти веселые фигурки продаются практически везде: ими торгуют и на улицах, и в небольших сувенирных бутиках, и в супермаркетах. Тролли являются главными действующими персонажами многих произведений норвежского фольклора, а потому считаются визитной карточкой этой страны. Их изготавливают очень активно, и этот процесс возведен практически в ранг настоящего искусства. Местные жители рекомендуют выбирать фигурку тщательно, всматриваясь в глаза каждому троллю. И только вам вдруг покажется, что он вам подмигнул – останавливайте выбор на нем. Причем здесь неважно, будет это добродушный тролль с веселыми глазами, или угрюмый, который смотрит из-под опущенных бровей.

И если вы никак не определитесь, что можно привезти из Норвегии в подарок, приобретайте это миловидное существо. Но с покупкой спешить не стоит. Для начала следует продумать, где его расположить в доме (лучше выбирать темное место), и только потом доставать деньги из кошелька. Согласно поверьям, тролль становится вашим домовым, поэтому выбрасывать его категорически нельзя. В противном случае на хозяина обрушатся беды. Кроме того, приобретать желательно сразу две фигурки, чтобы вашему новому покровителю не было скучно.

Сувениры, связанные с темой викингов

Скандинавские викинги

Думаете, что привезти из Норвегии в подарок? Тогда вспомните, что история этой страны знает немало славных подвигов и громких побед сильных телом и духом викингов. Поэтому их фигурки также можно найти в любой лавке. Их делают из самых различных материалов, что позволяет подобрать сувенир, который привнесет новых красок в любой интерьер.

Известно, что викинги переплывали моря и океаны на ладье – весьма габаритном судне, которое имело плоский корпус. Такая конструкция хорошо держалась на воде и не переворачивалась даже во время шторма. И сегодня в норвежских лавках продаются модели таких кораблей, которые также отражают тему викингов. Особенно эффектно смотрятся бронзовые, оловянные и металлические поделки. Они считаются лучшими сувенирами из Норвегии.

Шлем викинга

Что привезти еще? Прекрасным подарком способны стать столовые приборы, знаменитые рогатые шлемы, мечи и модели галер из дерева. Они посвящены той же тематике и прекрасно отображают местные традиции.

Сыр

А как вы думаете, какие товары привозят из Норвегии в Россию? Одним из главных гастрономических достижений является сыр. Причем не один только сорт, так как в этой стране его готовят из разных видов молока: коровьего и козьего.

Бруност – популярнейший норвежский сыр, который варят только в этой стране. Он имеет оригинальный коричневый цвет и приятный, слегка сладкий вкус с оттенком карамели. Причем его основные характеристики полностью отражены в названии – бруност так и переводиться: "коричневый сыр". Варят его из молочной сыворотки, в некоторых областях добавляют небольшую порцию сливок или домашней сметаны. Этот сыр невероятно популярен у местных жителей: бутерброд с тонким ломтиком обязательно подают на завтрак и добавляют в различные блюда.

Норвежский сыр

В магазинах также можно найти несколько сортов козьего сыра, которые отличаются особо мягким вкусом и приятным ароматом. К такому сувениру рекомендуется параллельно приобретать специальный прибор – нож для нарезания тонких слайсов, который, если верить местным жителям, изобрели именно здесь.

Напитки

Главным алкогольным напитком Скандинавии считается «Линье-Акватит», это то, что привозят из Норвегии в Россию не менее часто, чем сыры. Делают его непривычным для нас способом – из картофеля. Затем алкоголь переливают в дубовые бочки, которые плавают долгое время на кораблях, пока напиток не достигнет необходимой кондиции.

Алкоголь из Норвегии

«Линье-Акватит» во время своего путешествия может два раза пересечь экватор, и это отслеживается на маркировке. Обычно этикетка способна рассказать не только о маршруте следования напитка, но и о том, как назывался корабль.

Дары моря

Все еще размышляете, что привезти из Норвегии? Конечно же, рыбу! Она является чуть ли не самым вкусным подарком, так как именно море дарит местному населению основную часть их рациона, и этот промысел в Норвегии является основным. По этим причинам все знают, что жители страны умеют не только хорошо рыбачить, но и готовить свой улов.

Наиболее часто туристы везут домой копченого лосося. Он продается в вакуумной упаковке, которая позволяет продукту пережить длительные перелеты. На прилавках можно найти небольшие кусочки аккуратно запакованного лосося, которые не займут много места в вашем чемодане, но все же лучше приобретать крупную килограммовую тушку – чтобы все ваши родные и друзья смогли насладиться невероятным вкусом настоящего норвежского деликатеса.

Норвежский лосось

Если вы не знаете, как привезти рыбу из Норвегии, чтобы она не испортила ваши вещи, то в таком случае стоит остановить выбор на икре трески. Она реализуется в небольших удобных тюбиках, которые не оставят на вашем багаже неприятного запаха. Морепродукты можно приобрести в продуктовых лавках или в точках беспошлинной торговли.

Прочая гастрономия

Популярностью среди туристов пользуется норвежский хлеб – кнеккбред. Он имеет плоскую форму и состоит из нескольких тонких слоев. Пробует его каждый путешественник, а некоторые даже увозят с собой.

В Норвегии делают весьма оригинальные конфеты. Их вкус довольно необычный, так как в начинку добавляют перец, соль и прочие специи. Угощенье, как говорится, на любителя, но как сувенир – именно то, что нужно.

Норвежский свитер

Норвежский свитер

Норвегия находится на севере Европы, и такое расположение, конечно же, повлияло на ее климат. Летом там всегда прохладно, а зима очень длинная и суровая. По этой причине основу гардероба местных жителей составляет теплая одежда. А норвежский свитер считается одним из главных брендов этой страны. Вяжут его из овечьей шерсти, что делает изделие очень мягким, комфортным и теплым.

Такие свитера выпускают под маркой Dale of Norway. Стоит отметить, что его стоимость практически в два раза выше, чем у обычной шерстяной продукции, и при этом по своему качеству они абсолютно одинаковы. Но если вы желаете привезти из Норвегии что-то оригинальное – придется переплатить.

Пуховые одеяла

Еще один сувенир, который является традиционно норвежским и при этом очень полезным – теплое пуховое одеяло. Оно имеет высокое качество и отличается долговечностью.

Секрет норвежского одеяла из пуха заключается в том, что материал проходит особую обработку, вследствие которой он становится абсолютно безопасным, даже для людей с аллергией. Таким образом, пуховой плед прослужит вам долгие годы, будет согревать каждую зиму и не причинит вреда здоровью.

Росемалинг

Роспись до дереву

Так называется роспись по дереву, появившаяся примерно в XVIII столетии в сельской местности. Росемалинг переводится как "рисунок розы", хотя живописные узоры включают и прочие цветочные элементы.

Норвежская роспись сочетает в себе два основных цвета: синий и насыщенный красный. При этом живопись просматривается не только на декоративных дощечках. Это могут быть предметы мебели, такие как табурет, стул и стол, кухонные принадлежности, часы, а иногда она появляется и в основе интерьера – на потолке. Что касается сувенирной продукции с росемалингом, то ее также предостаточно, а потому вы вполне сможете найти оригинальную расписную безделушку.

Кроме того, такие деревянные изделия местные мастера всегда вырезают только вручную. Получится очень колоритный подарок.

Элементы для интерьера

А что можно привезти из Норвегии для своего дома? Скандинавия способна предложить путешественникам огромное количество украшений для интерьера. В сувенирных киосках продаются картины с местными пейзажами, подушки и посуда.

Новогодний гном

Если говорить о новогодней тематике, то здесь вы найдете не только елочные игрушки, но и традиционную для этой страны небольшую фигурку гнома, который кормит лошадь. Только не путайте его с эльфом, так как гном занят иным делом – его ставят у елки в первую очередь, и он наблюдает, как люди занимаются дальнейшим украшением своего дома. Такой сувенир станет прекрасным отражением норвежских традиций.

Оленьи рога также способны стать достойным дополнением интерьера. В транспортировке они, конечно, не очень удобны, но в результате каждый, кто зайдет к вам в гости, будет знать, где именно вы отдыхали.

Украшения

Норвежские украшения для женщин, которые являются национальными, делают, как правило, из серебра по древним эскизам. После изготовления на основу наносят орнамент, узор либо другую символику, в которой можно прочитать историю славных сражений могучих викингов.

Среди наиболее популярных украшений кулоны, броши, серьги. И если вы желаете выбрать подарок своей маме или девушке, не стоит долго размышлять, что привезти из Норвегии – такие украшения выглядят настолько оригинально, что носить их можно даже в повседневной жизни.

Скандинавские украшения

Скрепки

На первый взгляд такой подарок может показаться несколько странным, но на самом деле это не так. Мало кто знает о том, что скрепки были придуманы именно в Норвегии, и потому сувенирные канцелярские наборы здесь довольно распространены.

К тому же небольшая коробочка скрепок стоит очень дешево, и если у вас не хватает средств, чтобы накупить подарков всем близким, то скрепки станут лучшим выходом из данной ситуации.

Свечи

В Норвегии производство свечей находится на высоком уровне. Продавцы скромных киосков и больших магазинов предлагают туристам огромное разнообразие данной продукции. Свечи могут иметь замысловатую форму или оригинальную окраску. Кроме того, к ним есть и удачное приложение – скандинавский подсвечник.

Как видите, из Норвегии можно привезти массу занятных вещей. Одни создадут в вашем доме особую атмосферу, другие станут весьма полезными и пригодятся в быту. Ваша же задача – не растеряться в этом разнообразии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.