Что такое метро? Этимология слова

Что такое метро? Известно, что это сокращенная форма слова "метрополитен" - неофициальное название подземного транспорта. Помимо передвижения под землей, существует так же наземное метро. Слово состоит из пяти букв: из трех согласных и двух гласных.

Московское метро

Что такое метро

По одному из самых распространенных определений, метрополитен - это вид электрического подземного транспорта, то есть это железная дорога, по которой постоянно передвигаются поезда. Эта система предназначена для перевозки пассажиров, которая находится на расстоянии от других видов общественного транспорта. Обычно такой вид транспорта является основным для городского общества. Расположен он в туннелях, в основном под землей. Метро отличается от других средств передвижения своей высокой скоростью. При необходимости прокладывают его над землей, рельсы прокладывают на эстакадах. Также этот вид транспорта имеет такое название, как подземка. Метро славится легкой доступностью и регулярной работой. Помимо этого, поезда никак не мешают ни водителям, ни пешеходам, находятся они очень глубоко и поэтому шум от них не бывает слышен на улицах города. Метро включает в себя много различных устройств, например туннельные сооружения, водоснабжение, водосток, эскалаторы. Так что такое метро? Это рейсовый вид транспорта, что славится своей регулярной работой и эффективной работой. За час такой поезд в среднем перевозит по городу около шестидесяти тысяч человек.

Самым лучшим метрополитеном всего мира является метро Лондона. Оно же является самым старым. Нельзя не подметить, что это крупная транспортная сеть, ведь длина ее подземных путей составляет около четырехсот километров, также насчитывается одиннадцать линий и около трехсот станций. Kennington - популярнейшая станция метро в Лондоне.

Шанхайское метро - это длиннейшая подземка, протяженность линий которой составляет около пятисот километров. Очень сложно насчитать, сколько всего линий метро существует в Шанхае, потому что их очень много, поэтому и заблудиться будет нетрудно.

Париж - город романтики, который занимает третье место по качеству метрополитена. Но стоит подметить, что стоимость поездки относительно дороже, чем в других городах.

Известнейшее метро Нью-Йорка по праву можно назвать одним из самых крупных метрополитенов.

И что такое метро в России? Нельзя не сказать про московскую подземку, она является одной из самых красивых во всем мире. Протяженность линий составляет более трехсот километров, а самой красивой станцией признана Киевская.

метро что такое

История создания метро

Что такое метро, нам известно, но какова история возникновения этого транспортного средства? Первая станция была построена в Лондоне в 1863 году, так как инженеры понимали, что на улицах города недостаточно места для удобного передвижения. Длина железной дороги была всего шесть километров. Такой способ передвижения спонсировался компаниями железных дорог, а за первый год метрополитен перевез около девяти миллион человек. В Москве же метро появилось в конце девятнадцатого века, именно тогда впервые начали выдвигаться проекты о создании подземок. Линии были именно окружными, не включая в себя радиальных.

подземное метро

Значение слова

Каково значение слова метро? Это слово английского происхождения. Оно переводится как "столичная". Также нужно сказать, что в Древней Греции метрополиями именовались большие города. Сегодня же это слово редко используют в таком значении.

Род слова "метро"

Для того, чтобы определить род этого существительного, не следует иметь больших знаний. Слово "метро" среднего рода, оно неодушевленное и не склоняется. Также можно подметить, что раньше это слово причисляли к мужскому роду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.