Режиссер и актриса Екатерина Телегина. Творческая биография и не только

Когда ей позвонил известный режиссер Тимур Бекмамбетов с предложением о сотрудничестве, она была абсолютно уверена, что ее разыгрывают друзья. Наша героиня не согласна с мнением о невозможности снимать кино в России. По ее представлению, чтобы снять хорошее кино, необходимо иметь хороший сценарий. Она считает, что в ее стране короткометражное кино «недостаточно оценено», но верит в его светлое и красивое будущее. Она считает, что в кинематографе есть молодые талантливые и сильные личности, которые «будут пробиваться и озарять будущее». Ей интересно все, что связано с 1920-ми годами: плакаты, картины, архитектура и т.д. Зрители называют ее молодой, талантливой и амбициозной женщиной, успешно реализующей себя в своей профессии. Знакомьтесь.

телегина екатерина

Общие сведения

Екатерина Телегина – актриса, режиссер и монтажер. В кинематографический среде известна преимущественно как постановщик фильмов. В послужном списке уроженки города Омска 10 кинематографических работ. Наиболее рейтинговым фильмом, в создании которого она принимала участие, можно назвать комедию российского производства «Елки 3», где она выступила в качестве второго режиссера. С ней сотрудничали следующие актеры: Дарья Новак, Екатерина Носик, Александр Петров, Вера Строкова, Константин Хабенский и др. Ставила фильмы жанров: комедия, короткометражка, драма.

О персоне

Екатерина Телегина появилась на свет в городе Омске. Получив среднее образование, Екатерина села за студенческую скамью Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Училась в этом местном вузе на факультете культуры и искусства. В 2004 году стала выпускницей Школы кино и телевидения Interviews. Затем училась режиссерской профессии у педагогов В. Хотиненко и В. Фенченко во ВГИКе.

Екатерина Телегина в одной из бесед с журналистами рассказала о том, что часто вспоминает студенческие годы. Она утверждает, что не согласна с теми, кто критикует ВГИК. По ее словам, работа в студии ВГИКа дает неоценимый опыт начинающим режиссерам и учит «экономить, выбирать самое главное, пробираться сквозь тернии». Она сегодня уверена, что проблемы в творчестве, которые возникли у нее в тот период, позволили ей подготовиться основательно к «взрослой» жизни.

режиссер телегина екатерина вместе с актерами

Работа в кино

Первым фильмом Екатерины Телегиной стала дипломная картина «Порыв ветра». По словам актрисы, на этот проект, съемочный процесс которого проходил «очень сложно», ею было потрачено 10 000 долларов из собственных средств. Фильм 2009 года продолжительностью 23 минуты рассказывает об одном не слишком удачном дне обыкновенного человека. В 2011 году режиссер сняла мини-сериал «П.М. Третьяков. История великой коллекции».

Дальнейшая карьера

Спустя год Екатерина Телегина поставила в сотрудничестве с другими режиссерами многожанровую картину полнометражного формата «Астра, я люблю тебя», где в каждой из истории о любви фигурирует автомобиль Opel Astra. В 2013 году создала картину «Привычка расставаться» и поучаствовала в производстве комедии «Елки 3». Спустя год выступила в качестве второго режиссера проекта «Елки 1914». В 2016 году Екатерина Телегина сняла документальную драму «Кронштадт 1921». В этом фильме рассказывается о том, как матросы Балтийского флота, не согласные с политикой новых властей, в 1921 году ринулись совершать еще один революционный государственный переворот. В 2018 году начала работу над проектом жанра приключенческая комедия « Килиманджара» с Павлом Прилучным в главной роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.