Драма венгерского режиссера Пала Эрдеша «Хомо Новус»

Homo novus имеет дословный перевод с латыни «новый человек». В Древнем Риме так называли личность, имеющую происхождение из плебса или малоизвестного и незнатного рода, сумевшую получить высшие магистратуры.

Успешен и самостоятелен

Со времен Древнего Рима термин «хомо новус», имевший трудноуловимый в современных наречиях презрительный оттенок, заметно трансформировался. В русском языке уже в XIX веке он использовался для характеристики человека, который смог добиться успеха исключительно самостоятельно, благодаря своему таланту и усердию, без связи с происхождением. Подобную возможность предлагает современникам олимпиада «Хомо Новус», регулярно проводимая СибГМУ по химии и биологии для выпускников школ. Победитель олимпиады получает возможность бесплатного обучения в высшем образовательном учреждении, самостоятельно выбрав факультет и специальность.

олимпиада хомо новус

Актуальная тематика

В 70-80-х годах школьная тематика была одной из самых актуальных в отечественном кинематографе. И хотя полет фантазии авторов фильмов строго ограничивался жесткой цензурой, в лучших образчиках российской киноиндустрии того времени: «Чужие письма» И. Авербаха, «Пацаны» Д. Асановой, «Чучело» Р. Быкова – художественная правда превосходила всяческие табу. В начале 90-х годов школьная тематика колоссально трансформировалась. Кинодеятели поднимали животрепещущие проблемы, связанные с детской жестокостью, проституцией, наркоманией, злоупотреблением алкоголем несовершеннолетними и лицемерием учителей. В кино освещалось и жалкое существование педагогов, их мизерные зарплаты и бесправие перед детьми «сильных мира сего». Венгерский постановщик Пал Эрдеш, дебютировавший с лентой «Принцесса», которая была премирована на Каннском фестивале, создал свою российскую постановку «Хомо Новус» (1990) в свете перечисленных не утешающих тенденций 90-х.

хомо новус 1990

Сюжет

В центре повествования картины «Хомо Новус» учитель математики Галина Алексеевна, образ которой воплотила на экране замечательная актриса Ирина Купченко. Женщина, в одиночку воспитывающая маленького сына, имеет сложный характер, ее эмоциональная сфера усугубляется мучительными переживаниями из-за неустроенности личной и жизни и мрачными перспективами будущего. Отношения преподавателя с учениками крайне напряжены, уже в начале повествования фильма «Хомо Новус» авторы демонстрируют, с какой неприязнью относятся к ней ученики, но и педагог отвечает им тем же.

Атмосфера накаляется после того, как один из учащихся, погруженный в свой мир, замкнутый Серебровский (Антон Белов), страдающий нарушением речи, отказывается отвечать на вопросы, заданные Галиной Алексеевной. Женщина игнорирует его дефект, реагируя на поведение мальчика так, будто тот сознательно провоцирует учителя, пытаясь вывести из себя. Учитель теряет контроль из-за якобы «демонстративного» молчания ученика и отвешивает ему оплеуху.

Естественно, после такого весь класс решает бойкотировать Галину Алексеевну. Их родители отправляют жалобу в горком партии. Дети откровенно срывают учебные занятия. Даже в присутствии заведующей ГОРОО они обвиняют учительницу в некомпетентности как математика. Они обнародуют превратности личной жизни оступившейся женщины. В определенном смысле дети по-своему в чем-то правы, но впоследствии они слишком увлекаются травлей и не замечают, как в поиске отмщения совершают преступление.

хомо новус

Создатели фильма

Сценаристом картины «Хомо Новус» выступила молодой драматург Зоя Дзюбло (в девичестве Кудря). Вышедший из-под ее пера текст принес дебютантке победу в конкурсе сценаристов, проводимом Госкино. После премьеры фильма она получила признание и известность. Зоя Кудря была приглашена на фестиваль сценаристов в Италию, что мотивировало ее на развитие своего потенциала. В настоящее время среди наиболее известных ее работ значатся картины «Адмиралъ», «Мосгаз», «Старшая жена», «Палач», а среди сериалов «Курсанты» и «Граница. Таежный роман».

Срежиссированная Эрдешем Палом лента была удостоена премии «Золотой дельфин» в Лиссабоне, отмечена призом церкви в номинации «За веру в человека», получила награды в Локарно и Монреале. Рейтинг проекта по версии IMDb: 6.30.

фильм хомо новус

Венгерский режиссер, согласно оценке критиков, с поразительной для иностранца точностью и реалистичность воспроизвел подробности безрадостного быта героев, их унылое существование. Для усиления эффекта постановщик намеренно использовал черно-белую пленку. Режиссер успешно реализовал свой творческий замысел, тоска и подавленность во время просмотра зрительской аудитории гарантированно. Единственным фактом, способным смутить публику, является поразительная холодность, с которой создан фильм «Хомо Новус». Некоторые рецензенты называли такой авторский прием оправданным, сравнивая Пала Эрдоша с хирургом, безжалостно вырезавшим опухоль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.