Вселенная "Марвел": Наблюдатели и другие космические расы

Сегодняшняя статья посвящена самым могущественным инопланетным сущностям вселенной "Марвел": Наблюдателям, Живому Трибуналу, Одину-Над-Всем и другим персонажам. Многие из них обитают в месте, известном, как "Надпространство", попасть в которое могут только герои увеличенных размеров. "Мир богов" способен свести с ума любой неподготовленный ум. Например, суперзлодей Поглотитель смог продержаться в "Надпространстве" всего лишь десять секунд, после чего потерял сознание.

Постепенно киностудия Marvel начинает знакомить с данными персонажами и обычного зрителя. Одним из самых запоминающихся примеров (кстати, с участием самого Стэна Ли) стало появление Наблюдателей "Марвел" в "Стражах Галактики". В фильме эти существа предстали перед публикой в финальных сценах после титров, появившись буквально на несколько секунд, однако успев породить множество фанатских теорий и идей. Именно с этой расы мы и начнем наш небольшой гайд по космическим сущностям Marvel.

Наблюдатели "Марвел"

Наблюдателями называют одну из старейших рас, которая когда-либо существовала во вселенной.

Наблюдатели "Марвел" в "Стражах Галактики"

Их главное и единственное предназначение — наблюдать за тем, как развиваются другие народы, при этом вмешиваться в какие-либо события им запрещено. Данная политика "нейтральной стороны" появилась после того, как Наблюдатели "Марвел" поделились ядерными технологиями с одной инопланетной расой. Технологии немедленно пошли на создание мощного оружия, которое привело к разрушениям и множествам смертям. Вина за содеянное пала на самих Наблюдателей.

Уату

Мы уже говорили ранее о том, что впервые кинозрители увидели Наблюдателей "Марвел" в "Стражах Галактики". Там они выполняли свою обычную роль — являлись сторонними созерцателями происходящего. Однако не всем нравится следовать подобным правилам. Наблюдатель Уату, приставленный к планете Земля, не раз вмешивался в судьбы людей, и делал он это около 400 раз.

Уату является самым известным Наблюдателем в "Марвел". Он часто появлялся в приключениях Фантастической четверки, однако время от времени включал "правильного" Наблюдателя и больше не желал нарушать установленные правила. В такие моменты героям Земли приходилось самим обращаться к нему с просьбами о помощи.

В комиксе Original Sin авторы решили убить Уату, подослав в его дом группу злодеев. Они не только похитили несколько ценных устройств, но еще и вырвали глаз Наблюдателя "Марвел". После них к Уату наведался Ник Фьюри, который убил его и забрал с собой второй глаз.

Вселенная "Марвел": Наблюдатели

Живой Трибунал

Персонаж Живого Трибунала является одним из сильнейших космических созданий. На его трех лицах образуются символы Мести, Равновесия и Необходимости. Трибунал обладает способностью менять вселенные целых миров, перенося их из одного пространства в другое. Даже уничтожение планеты для такого персонажа, как он — всего лишь пустяк. По могущественности Живой Трибунал уступает разве что только Одину-Над-Всем, однако и его персонажа впоследствии убили Потусторонние.

Один-Над-Всем

Следующий представитель космических сущностей — никто иной, как главное божество Мультивселенной "Марвел". Многие нередко путают Одина-Над-Всеми с другим героем и представителем расы Целестиал, известным под таким же именем.

Один является действительно всемогущественным персонажем. Нет никого, кто мог бы соревноваться с ним в силе, и даже Живой Трибунал, сущность исключительно могущественная, не выдерживает конкуренции. Несмотря на это, Один-Над-Всем предпочитает практически всегда оставаться в стороне и не участвовать в событиях Мультивселенной.

Стражи: Наблюдатели в "Марвел"

Абраксас

Абраксаса называют живым разрушением. Его местом рождения стала сама Вечность. Чуть позже, в качестве противоположности, был создан Галактус — воплощение равновесия. В момент, когда Галактуса настигла смерть, Абраксас, пребывавший до этого момента в спячке, очнулся ото сна и отправился в долгое путешествие по параллельным вселенным. Там он занимался тем, что нес смерть людям, другим клонам Галактуса и прочим инопланетным созданиям. Оказавшись на Земле-616, в его руки попало мощнейшее оружие под названием Нулификатор.

Единственным, кто мог противостоять Абраксасу, оставался Галактус — его оживили космическими силами нескольких супергероев. Для того, чтобы вселенная навсегда смогла избавиться от Абраксаса, герои воспользовались Нулификатором и произвели "перезагрузку".

Странник

О Страннике известно то, что иногда пытался как уничтожить планету Земля, так и помогать ее супергероям. По его утверждению, он появился в мире после того, как несколько миллиардов сознаний жителей Гигантуса соединились воедино. Однако, по словам Живого Трибунала, данная версия является ложью. Оказывается, Странник является "четвертым лицом" самого Трибунала, которое мешало ему быть полноценным богом.

Глаз Наблюдателя "Марвел"

Напоминаем, что данный список далеко не полный, и что во вселенной Marvel существует гораздо больше космических сущностей. Надеемся, что наш небольшой гайд помог ознакомиться с данными героями в целом и понять, что они из себя представляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.