Воспаление мочевого пузыря лечение у мужчин - возможные причины и особенности лечения

В медицине под циститом принято понимать воспалительный процесс в области мочеполовой системы (пузыря, его стенок). Как правило, средний возраст заболеваемости мужчин составляет 40–45 лет, а основная причина – вторичные последствия заболеваний, вызываемых проникновением болезнетворных бактерий.

Статья содержит информацию по наиболее распространенным лекарственным средствам, используемым для устранения симптомов и лечения воспаления мочевого пузыря у мужчин. В качестве предупреждения необходимо заметить, что крайне не рекомендуется заниматься самолечением с произвольным употреблением средств без консультации специалистов. В иных случаях цистит может быть вторичным последствием болезней мочеполовой сферы и почек, ЗППП, повреждений мочевого пузыря.

Основным критерием успешности лекарственной терапии является посев мочи на инфекционные компоненты. Проводится спустя несколько суток после употребления антибиотиков.

что делать при воспалении мочевого пузыря у мужчин

Причины цистита

По статистике, среди 1000 мужчин циститом больны около 5–7 при 250 на 1000 женщин. Это объясняется тем, что извилистое и удлиненное строение мочеполовой системы мужчины препятствует проникновению и воздействию инфекций. На возникновение хронического или острого мужского цистита влияют следующие причины:

  • радиоактивное излучение;
  • аллергические реакции;
  • перенесенные заболевания почечной системы;
  • венерические проблемы;
  • ЗППП;
  • ВИЧ-инфекция;
  • понижение иммунитета при сторонних заболеваниях, например, при гриппе, сахарном диабете и т.д;
  • попадание в мочевой пузырь возбудителей туберкулеза, вирусных инфекций;
  • длительное пребывание в холодном пространстве без тепловой защиты;
  • турбулентность мочи (вызывающая ее отток в обратную сторону);
  • нарушение целостности мочевого пузыря вследствие человеческого фактора, по неосторожности, при небрежном проведении медицинских манипуляций.
воспаление мочевого пузыря у мужчин симптомы лечение

Симптомы цистита

Цистит относится к болезням мочевыводящих путей нижнего отдела. Этот недуг проявляется не только у женщин, но и у мужчин. Данная инфекция характеризуется поражением мочевого пузыря бактериями. Существует большой список симптомов цистита у мужчин, на которые следует всегда обращать внимание. К основным симптомам относят:

  • возникновение боли в процессе мочеиспускания;
  • жжение и зуд в области паха;
  • ложные позывы и безрезультатные позывы;
  • прерывистое выделение мочи, которое может сопровождаться появлением крови;
  • головная боль, утомляемость, озноб, слабость и повышение температуры;
  • непроизвольное выделение мочи;
  • появление мутного оттенка;
  • появление боли в области заднего прохода и половых органов;
  • частые походы в туалет в ночное время суток.

При отсутствии необходимого лечения на протяжении двух недель цистит обретет хроническую форму. При проявлении вышеуказанных симптомов нужно срочно обратиться к урологу.

После осмотра тела и сдачи мочи на анализ врач сможет назначить правильно комплексное лечение организма. Обычно больному необходимо придерживаться постельного режима и диеты, а также употреблять лекарственные препараты.

воспаление мочевого пузыря лечение у мужчин

Медикаментозное лечение

Препараты для лечения симптомов цистита у мужчин и женщин следующие:

  1. "Нормакс", его основные производные — "Норбактан", "Норлицин". Представляет собой сильный антибиотик расширенного применения. Выписывается исключительно с согласия специалиста, категорически противопоказан к самостоятельному применению и дозировке. Необходим в случаях низкой эффективности менее сильных антибиотиков. Главное вещество в составе — норфлоксацин. Оно входит в состав фторхинолонов, веществ, влияющих на мочеполовую сферу.
  2. "Монурал". Самый популярный и доступный противоинфекционный препарат. Свою эффективность доказывает даже на самых ранних этапах заболевания. "Монурал" наиболее полезен при проявлениях острого цистита. При хроническом цистите эффективность нулевая, так как разовый курс не способен побороть инфекцию в полном объеме.
  3. "Палин". Основная сфера использования – инфекционные процессы мочевыводящих путей. Лекарство лежит в классификации средств хинолоновой группы. Основной компонент - пипемидовая кислота. Выписывается для самых разных видов нарушений.
  4. "Нитроксолин". Оксихинолиновый антибиотик в форме таблеток для лечения воспаления мочевого пузыря у мужчин. Применяется при обширном перечне инфекционных поражений органов мочеполовой и выделительной систем.
  5. "Невиграмон". Главный действующий компонент — налидиксовая кислота. Используется для лечения обширной группы инфекций мочеполовой сферы. Обладает максимальной эффективностью. Рыночная стоимость превышает аналоги.
  6. "Фурагин". Одно из самых безопасных, доступных и распространенных средств. Имеет наилучшую переносимость и наименьшие противопоказания к применению.
  7. "Фурадонин". Наиболее доступное населению противомикробное средство. В его состав входит нитрофурин, уничтожающий микробы в мочевом пузыре мужчины.

Эти лекарства для лечения воспаления мочевого пузыря у мужчин продаются без рецепта. Но нужную дозировку должен назначить доктор.

цистит у мужчин симптомы лечение препараты

Народное лечение

Мало кто знает, что делать при воспалении мочевого пузыря у мужчин в домашних условиях. Эффективным средством считается укроп.

Цистит у мужчин возможно лечить при помощи укропа. Каждому известно данное растение, однако не всякий знает о его лечебных свойствах. Особенно лечебное действие оказывают семена данного растения. Отвар из семян помогает купировать процессы воспаления и улучшать болевой синдром. Причина подобной высокой действенности скрывается в бактерицидных характеристиках укропа. Для того чтобы вылечить цистит, используется отвар либо настой на семенах вышеуказанного растения.

Лечение пшеном

Пшено весьма доступное и популярное средство для лечения такой неприятной болезни, как цистит у мужчин. Имеется и простой рецепт: настой пшена. Стакан вымытого пшена заливается 3 литрами кипятка, укутывается и держится в таком состоянии сутки. Употреблять в виде лекарства необходимо взвесь белого цвета, которая возникает в банке. Он способна убрать из почек песок либо камни. Принимать жидкость возможно сколько душа пожелает и в любое время. Если настой заканчивается, то же самое пшено попросту заново заливается кипятком на то же время. Пшено необходимо менять на новое, если вкус настоя немного меняется.

цистит у мужчин симптомы и лечение

Ромашка во время цистита

Лечить воспаление мочевого пузыря у мужчин можно и с помощью ромашки. Она является природным кладезем важнейших веществ для организма человека. Обладает такими положительными свойствами, из-за которых возможно избавиться от большого количества патологий. Цистит не является исключением. Один из методов применения ромашки во время цистита – травяные ванночки. Они оказывают помощь при остром типе болезни, а также при хронической форме цистита. В воду кроме травы ромашки нужно добавлять экстракты эфирных масел.

Петрушка, как принимать

Также хорошим натуральным средством в борьбе с циститом является петрушка. Если доверять рецепту, то боли от такого средства прекращаются спустя пару дней. Все же лечение заболевания должно длиться 2-3 месяца, чтобы закрепить эффект. Столовая ложка мелко порезанной свежей петрушки добавляется к нескольким цветкам календулы и веточкам чистотела. Все заваривается кипятком и варится на слабом огне приблизительно 10 минут. Употреблять по третьей части стакана 3 раза в день до приема пищи. Для этого рецепта требуется ложка петрушки. Мелко порезанное растение заливается 2 стаканами холодной воды. Средство должно отстояться на протяжении 8-10 часов. Весь объем настоя необходимо выпить в пару приемов за день.

лечение воспаления мочевого пузыря у мужчин лекарства

Питание при цистите

Диета при цистите является особо подобранной схемой питания, в основе которой находится устранение воспалительного процесса из болезненных тканей мочевого пузыря. Она основывается на внедрении простых продуктов и следовании конкретному питьевому режиму.

как лечить воспаление мочевого пузыря у мужчин

Принципы диеты

Чтобы достичь наилучшего эффекта в лечении, крайне важно во время составления меню диеты опираться на такие критерии:

  • продукты и все напитки обязаны иметь мочегонный эффект;
  • соль нужно удалить из рациона фактически целиком;
  • всякая острая пища запрещается;
  • белков должно быть минимальное количество в пище;
  • диета не должна быть причиной запора;
  • обработка требуемых продуктов обязана быть не сильной.
воспаление мочевого пузыря у мужчин лечение таблетки

Диета при остром цистите

Обострение заболевания во всевозможных его формах сопровождается явными болевыми ощущениями и постоянными позывами к очищению организма. Зачастую оно продолжается не больше недели. По этой причине диета обязана быть в особенности строгой. Важно дать возможность интенсивному промыванию мочеполовых путей, что будет помогать удалять любой возбудитель. По этой причине схема питания должна быть построена на таких правилах:

  1. Выпитая жидкость не должна быть меньше 2000 мл. Лучше приравнять дозу в сутки до 2500 мл. Это в идеале не исключительно простая, но также и хлоридно-кальциевая минеральная вода. Помимо всего прочего можно пить компот из фруктов без содержания сахара.
  2. Крайне необходимы овощи. Из фруктов следует кушать груши и гранаты. По сезону возможно кушать арбузы.
  3. Только один раз за сутки следует пить травяной чай с медом, который имеет действие, не дающее возникать воспалению.
  4. Не стоит включать в меню молочные продукты. Это обуславливается весьма большим показателем кальция и жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.