Константинополь, Стамбул: история города, описание, достопримечательности

Лигос, Византий, Византиум, Константинополь, Стамбул – как только не назывался этот древний город! И с каждым именем круто менялся его облик, его характер. Новые владельцы города обустраивали его на свой манер.

Языческие храмы становились византийскими церквями, а те, в свою очередь, превращались в мечети. Что же представляет собой современный Стамбул – исламский пир на костях погибших цивилизаций или органическое взаимопроникновение разных культур? Это мы попытаемся выяснить в данной статье.

Мы расскажем удивительно захватывающую историю этого города, которому суждено было стать столицей трех супердержав – Римской, Византийской и Османской империй. Но сохранилось ли хоть что-нибудь от античного полиса?

Стоит ли приезжать путешественнику в Стамбул в поисках Константинополя, того самого Царьграда, из которого пришли крестители Киевской Руси? Давайте проживем все вехи истории этого турецкого мегаполиса, который откроет нам все свои тайны.

История Константинополя (Стамбула)

Основание Византия

Как известно, античные греки были очень непоседливым народом. Они бороздили на кораблях воды Средиземного, Ионического, Адриатического, Мраморного и Черного морей и осваивали побережья, основывая там новые поселения. Так в 8 веке до нашей эры на территории современного Стамбула (бывшего Константинополя) возникли Халкедон, Перинтос, Селимбрия и Астак.

По поводу основания в 667 году до н. э. города Византии, впоследствии давшего название целой империи, существует интересная легенда. Согласно ей, царь Визас, сын бога моря Посейдона и дочери Зевса Кероэссы отправился к Дельфийскому оракулу, чтобы спросить у него, где заложить свой город-государство. Прорицатель обратился с вопросом к Аполлону, и тот дал такой ответ: «Построй город напротив слепых».

Визас интерпретировал эти слова так. Следовало основать полис прямо напротив Халкедона, возникшего тринадцатью годами ранее на азиатском берегу Мраморного моря. Сильное течение не позволяло построить там порт. Такую недальновидность основателей царь счел признаком политической слепоты.

Античный Византий

Расположенный на европейском берегу Мраморного моря полис, вначале названный Лигосом, смог обзавестись удобным портом. Это подстегнуло развитие торговли и ремесел. Названный после смерти царя в честь своего основателя Византием, город контролировал проход судов через Босфор в Черное море.

Таким образом, он держал «руку на пульсе» всех торговых связей между Грецией и ее отдаленными колониями. Но крайне удачное расположение полиса имело и негативную сторону. Оно делало Византий «яблоком раздора».

Город постоянно захватывали: персы (царь Дарий в 515 году до нашей эры), тиран Халкедона Аристон, спартанцы (403 г. до н. э.). Тем не менее на экономическом процветании полиса осады, войны и смена властей мало сказывались. Уже в 5 веке до нашей эры город разросся так, что занял и азиатский берег Босфора, включив в себя территорию Халкедона.

В 227 г. до н. э. там поселились галаты, выходцы из Европы. В 4 столетии до н. э. Византий (будущий Константинополь и Стамбул) получает автономию, а заключенный союз с Римом позволяет полису укреплять свою мощь. Но сохранять независимость город-государство смог недолго, около 70 лет (с 146 по 74 год до нашей эры).

Римский период

Вхождение в состав империи только пошло на благо экономике Византиума (так его стали называть на латинский лад). На протяжении почти 200 лет он мирно разрастался по обоим берегам Босфора. Но в конце 2 века нашей эры гражданская война в Римской империи положила конец его процветанию.

Византиум поддержал партию Гая Песценния Нигера, действующего властителя. Из-за этого город был осажден и через три года взят войсками нового императора, Луция Септимия Севера. Последний приказал разрушить до основания все укрепления античного полиса, а заодно отменил все его торговые привилегии.

Путешественник, прибывший в Стамбул (Константинополь), сможет увидеть лишь оставшийся с того времени античный ипподром. Он расположен на площади Султанахмет, прямо между двумя главными святынями города – Голубой мечетью и Айя-Софией. А еще памятником того периода является акведук Валента, который начали строить во времена правления Адриана (2 век н. э.).

Утратив свои укрепления, Византиум стал подвергаться набегам варваров. Без торговых привилегий и порта его экономический рост прекратился. Жители стали покидать город. Византиум сжался до первоначальных размеров. То есть он занимал высокий мыс между Мраморным морем и бухтой Золотой Рог.

Стамбул (Константинополь): ипподром

История Константинополя (Стамбула)

Но Византиуму было не суждено долго прозябать в качестве захолустья на задворках империи. Император Константин Первый Великий отметил чрезвычайно удачное расположение городка на мысу, контролирующего проход из Черного в Мраморное море.

Он приказал укрепить Византиум, проложить новые дороги, построить красивые административные здания. Сначала император и не думал покидать свою столицу – Рим. Но трагические события в личной жизни (Константин казнил сына Криспа и свою жену Фаусту) вынудили его покинуть Вечный город и уехать на восток. Вот это обстоятельство и заставило его обратить более пристальное внимание на Византиум.

В 324 году император приказал начать отстройку города со столичным размахом. Спустя шесть лет, 11 мая 330 года, прошла официальная церемония освящения Нового Рима. Почти сразу же за городом закрепляется и второе имя – Константинополь.

Стамбул за время правления этого императора преобразился. Благодаря Миланскому эдикту языческие храмы города оказались нетронутыми, но начали возводиться христианские святыни, в частности церковь Святых Апостолов.

Константинополь в годы правления последующих императоров

Рим все больше страдал от набегов варваров. На границах империи было неспокойно. Поэтому преемники Константина Великого предпочитали считать своей резиденцией Новый Рим. При малолетнем императоре Феодосии Втором префект Флавий Анфемий распорядился укрепить столицу.

В 412-414 годах были возведены новые стены Константинополя. В Стамбуле до сих пор сохранились фрагменты этих укреплений (в западной части). Стены протянулись на пять с половиной километров, опоясывая территорию Нового Рима в 12 кв. км. По периметру укреплений возвышались на 18 метров 96 башен. А сами стены до сих пор поражают своей неприступностью.

Еще Константин Великий распорядился возвести возле церкви Святых Апостолов родовую усыпальницу (в ней он и был похоронен). Этот император отреставрировал Ипподром, возвел термы и цистерны, позволяющие накапливать воду для нужд города. На момент правления Феодосия Второго Константинополь включал в себя семь холмов – столько же, сколько и в Риме.

Константинополь - стены Феодосия

Столица Восточной империи

С 395 года внутренние противоречия в некогда мощной сверхдержаве привели к расколу. Феодосий Первый разделил свои владения между сыновьями Гонорием и Аркадием. Западная Римская империя де-факто перестала существовать в 476 году.

Но ее восточную часть набеги варваров затронули мало. Она продолжала существовать под названием Ромейской империи. Таким образом подчеркивалась преемственность с Римом. Жители этой империи звались ромеями. Но позже вместе с официальным наименованием все чаще стало употребляться слово Византия.

Константинополь (Стамбул) дал свое античное название всей империи. Все последующие правители оставляли после себя существенный след в архитектуре города, возводя новые общественные здания, дворцы, церкви. Но «золотым веком» византийского Константинополя считают период с 527 по 565 гг.

Город Юстиниана

На пятом году правления этого императора вспыхнул бунт – крупнейший в истории города. Это восстание, получившее название «Ника», было жестоко подавлено. Было казнено 35 тысяч человек.

Правители знают, что наряду с репрессиями нужно как-то успокоить подданных, устроив или победоносный блицкриг или затеяв массовое строительство. Юстиниан выбрал второй путь. Город превращается в большую стройку.

Император призвал в Новый Рим лучших архитекторов страны. Именно тогда всего лишь за пять лет (с 532 по 537 гг.) был возведен Софийский собор в Константинополе (или Стамбуле). Был снесен квартал Влахерны, а на его месте появились новые укрепления.

Не забыл Юстиниан и себя, приказав возвести в Константинополе императорский дворец. К периоду его правления относится и постройка церкви Святых Сергия и Вакха.

После смерти Юстиниана Византия стала переживать тяжелые времена. Годы правления Фоки и Ираклия ослабили ее внутренне, а осады аварцев, персов, арабов, болгар и восточных славян подорвали ее военную мощь. Не пошли на пользу столице и религиозные распри.

Борьба иконоборцев и почитателей святых ликов часто заканчивалась разграблением церквей. Но при всем этом население Нового Рима превышало сотню тысяч человек, что было больше любого крупного европейского города тех времен.

Айч-София в Стамбуле

Период Македонской династии и Комнинов

С 856 по 1185 гг. Стамбул (бывший Константинополь) переживает небывалый расцвет. В городе возникает первый университет – Высшая Школа, расцветают искусства и ремесла. Правда, этот «золотой век» также омрачали разные проблемы.

С 11 столетия Византия стала лишаться своих владений в Малой Азии из-за нашествия турок-сельджуков. Тем не менее столица империи процветала. Путешественнику, интересующемуся историей Средневековья, следует обратить внимание на сохранившиеся фрески в Айя-Софии, где изображены представители династии Комнинов, а также посетить Влахернский дворец.

Следует сказать, что в тот период центр города сместился к западу, ближе к оборонительным стенам. В городе стало больше чувствоваться и западноевропейское культурное влияние – в основном благодаря венецианским и генуэзским купцам, обосновавшимся у Галатской башни.

Совершая прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя, следует посетить монастырь Христа Пантократора, а также церкви Богородицы Кириотиссы, Феодора, Феодосии, Приснодевы Паммакристи, Иисуса Пантепопта. Все эти храмы были возведены при Комнинах.

Христианские мозаики Константинополя

Латинский период и турецкое завоевание

В 1204 году папа римский Иннокентий Третий объявил Четвертый крестовый поход. Европейское воинство взяло город штурмом и полностью его сожгло. Константинополь стал столицей так называемой Латинской империи.

Оккупационный режим Балдуинов Фландрских продолжался недолго. Греки вновь вернули себе власть, и в Константинополе обосновалась новая династия Палеологов. В ней заправляли прежде всего генуэзцы и венецианцы, образовав практически автономный Галатский квартал.

Город при них превратился в крупный торговый центр. Но они пренебрегли военной обороной столицы. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться турки-османы. В 1452 году султан Мехмед Завоеватель строит на европейском берегу Босфора (к северу от современного района Бебек) крепость Румелихисар.

И уже не важно, в каком году Константинополь стал Стамбулом. Участь города была предрешена с постройкой этой крепости. Константинополь больше не мог сопротивляться османам и был взят 29 мая 1453 года. Тело последнего греческого императора было захоронено с почестями, а голова выставлена на всеобщее обозрение на Ипподроме.

Взятие Константинополя турками в 1453 году

Столица Османской империи

Трудно сказать точно, когда Константинополь стал Стамбулом, поскольку новые хозяева сохранили за городом его старое имя. Правда, они переиначили его на турецкий лад. Константинийе стал столицей Османской империи, ведь турки хотели позиционировать себя как «Третий Рим».

Вместе с тем в обиходе все чаще стало звучать и другое название – «Ис Танбул», что на местном диалекте означает попросту «в городе». Конечно, султан Мехмед распорядился превратить все церкви города в мечети. Но Константинополь только расцвел при владычестве Османов. Ведь их империя была мощной, а богатства завоеванных народов «оседали» в столице.

Константинийе обзавелся новыми мечетями. Самая красивая из них – возведенная архитектором Синаном Сулеймание-Джами – возвышается в старой части города, в районе Вефа.

На месте римского форума Феодосия был построен дворец Эски-Сарай, а на акрополе Византия – Топкапы, который служил резиденцией для 25 правителей Османской империи, живших там на протяжении четырех веков. В 17 веке Ахмед Первый приказал построить напротив Айя-Софии Голубую мечеть, еще одну красивейшую святыню города.

Голубая мечеть в Стамбуле

Упадок Османской империи

Для Константинополя «золотой век» приходился на годы правления Сулеймана Великолепного. Этот султан вел одновременно и захватническую, и мудрую внутреннюю государственную политику. Но его преемники постепенно начинают сдавать позиции.

Империя разрастается географически, но слабая инфраструктура не позволяет поддерживать связь между провинциями, которые переходят под власть местных управляющих. Селим Третий, Мехмет Второй и Абдул-Меджид пробуют внедрить реформы, которые оказываются явно недостаточными и не отвечают запросам времени.

Тем не менее, Турция еще выигрывает Крымскую войну. В те времена, когда Константинополь переименовали в Стамбул (но лишь неофициально), в городе было построено много зданий на европейский манер. Да и сами султаны распорядились построить новый дворец – Домлабахче.

Это здание, напоминающее итальянский палаццо Ренессанса, можно увидеть на европейской стороне города, на границе районов Кабаташ и Бешикташ. В 1868-м открывается Галатосарайский лицей, два года спустя – университет. Потом город обзавелся трамвайной линией.

А в 1875 году в Истанбуле даже появилось метро – «Тюннель». Спустя 14 лет столица стала соединена с другими городами железнодорожным сообщением. Сюда прибывал легендарный «Восточный Экспресс» из Парижа.

Дворец Долмабахче в Стамбуле

Республика Турция

Но правление султаната не отвечало запросам эпохи. В 1908 году в стране произошла революция. Но «младотурки» втянули государство в Первую мировую войну на стороне Германии, в результате чего Константинополь оказался захваченным войсками Франции и Великобритании.

Вследствие новой революции к власти приходит Мустафа Кемаль, которого турки и по сей день считают «отцом нации». Он переносит столицу страны в город Ангору, которую переименовывает в Анкару. Пришло время рассказать о том, в каком году Константинополь стал Стамбулом. Это произошло 28 марта 1930 года.

Именно тогда вступил в силу «Закон о почте», который запретил в письмах (да и в официальных документах) использовать наименование Константинополь. Но, повторимся, название Истанбул бытовало еще во времена Османской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.