Что будет, если корову не доить. Почему корова не дает молоко

Молоко – востребованный продукт. Его пьют в натуральном виде и готовят из него множество вкусных и полезных молочных товаров – сыры, сметану, кефир, ряженку, сливки, масло и многое другое. В любом холодильнике есть практически полный набор перечисленных продуктов. Так что не зря корову в старину называли кормилицей – она и сегодня обеспечивает изрядную долю рациона человека.

Сегодня множество людей возвращаются к натуральному хозяйству и заводят крупный рогатый скот, чтобы иметь на своем столе самую свежую и натуральную еду. Но не все из них знают, как правильно ухаживать за животным. Что будет, если корову не доить? А сколько раз ее нужно доить? И почему у рогатой кормилицы пропадает молоко?

стакан молока

Сколько раз в день доят корову

Что будет, если корову не доить вообще? Сегодня есть фермерские хозяйства, владельцы которых не питаются ни мясом, ни молоком. А животных содержат для собственного удовольствия. Из крупных чаще всего лошадей, но встречаются и коровы. Их не доят, и молока у буренки нет, пока не рождается теленок. Затем она вскармливает его естественным образом – и молоко исчезает.

Но если буренку держат для того, чтобы ее доить, то теленку после рождения не дают сосать вымя. Иначе он потом будет высасывать все молоко у мамы, даже когда подрастет. Буренку доят и отделяют малышу часть, остальное забирают люди для своих нужд.

Когда рогатая кормилица только отелилась, ее доят 4 раза в день, для каждого кормления теленка. Затем количество доек снижают.

Буренок повсеместно принято доить дважды в день. Есть фермерские и индивидуальные хозяйства, где коров доят три раза в день. Подсчитано, что это может дать 6-7% роста итоговых показателей. Стоит ли такой подъем надоя трудозатрат? Это можно определить только по ситуации.

Также новоиспеченные фермеры часто спрашивают, что будет с коровой, если ее не доить утром или вечером. Или, говоря иначе, сколько можно пропустить доек без вреда для животного?

Прежде всего нужно понять, что у коров в естественной среде обитания никогда бы не было такого количество молока. Люди специально взращивают особые породы скота – молочные, с высокими удоями и большим объемом вымени. И если пропустить хотя бы одну дойку, корова будет страдать: ее вымя переполнится, будет болеть, и буренка будет беспокойно себя вести и мычать.

что будет если корову не доить

Что будет, если корову не доить

Но иногда люди вынужденно, из-за того, что буренка потерялась, или по собственной глупости пропускают несколько доек. Итак, что будет, если корову не доить?

О страданиях животного уже упоминали. Но с каждым часом ситуация будет становиться хуже. Молоко начнет «перегорать» в вымени – у него изменится вкус, возможно, цвет и консистенция. Пить или как-то иначе употреблять такой продукт нельзя.

Дальнейший ход событий может развиваться по одному из сценариев:

  1. У коровы пропадет полностью молоко и не появится до следующего отела.
  2. Животное начнет страдать от мастита. Эта болезнь чревата тем, что скотина в случае неблагоприятного лечения идет на убой.
  3. Буренка падет. Самый неблагоприятный исход, редкий, но вполне возможный.

Полное исчезновение молока – вот что будет, если корову не доить 5 дней. В случае когда прошло меньше времени, например 3-4 суток, можно попробовать сохранить лактацию с уменьшением объема продукта.

что будет если корову не доить 5 дней

Как раздоить корову после вынужденного запуска

Итак, буренку уже несколько дней не доили, из-за чего молока стало меньше. Но вымя по-прежнему болит, поэтому подоить такую корову непросто. Животное доят 2-3 раза в день: если буренка дергается, значит, ей еще больно, возможно, начался мастит. Если ситуация не улучшится, стоит пригласить ветеринара.

Если же корова на дойку реагирует спокойно, но дает меньше молока, ее нужно хорошо подкормить: высококонцентрированными и сочными кормами, сахарной свеклой, картошкой и т. д. Также следует ее больше поить. Уровень прежних удоев, скорее всего, вернуть не получится.

После вынужденного запуска молоко выливают в течение нескольких дней, даже если оно выглядит и пахнет нормально. Если же молоко творожистое, со сгустками, с кровью или неприятным запахом, нужно позвать ветеринара.

Запуск

Коровы нуждаются в отдыхе от лактации перед очередным отелом. Что будет, если не доить корову перед появлением теленка какое-то время? Животное отдохнет, наберется сил и вновь будет давать вкусный и полезный продукт в большом объеме. Если же пропустить тот момент, когда буренке уже пора в запуск, то ее молоко начинает горчить – так в естественной среде коровы отлучают телят от вымени.

Рогатую кормилицу прекращают доить за 2 месяца до отела. Минимальное количество дней – 45, иногда срок увеличивают до 2,5 месяца. Бросать доить следует постепенно: не выдаивать молоко полностью, затем перейти на одноразовую дойку, через некоторое время бросить доить совсем. После 2-3 суток корову можно попробовать выдоить последний раз.

О правильном запуске можно судить по уменьшившемуся вымени и полному прекращению лактации.

что будет если корову не доить вообще

Почему корова не дает молоко

Порой бывает так, что любимая буренка перестает давать молоко или объем его выработки снизился, хотя за животным хорошо ухаживали и не пропускали дойки. Происходить это может по нескольким причинам:

  1. Фактор стресса. Изменение условий содержания, смена персонала (рук), неумелое доение – на все это животное может отреагировать негативно, и удои снизятся или пропадут вовсе.
  2. Поздний запуск. Часто происходит из-за незнания реальной даты будущего отела.
  3. Скрытый хронический мастит.
  4. Новые корма. В период адаптации корова может снизить надои.

Это наиболее часто встречающиеся причины плохого надоя. На самом деле их очень много – от банального «корова хочет бычка» до вполне реальных болезней, которыми животные страдают так же часто, как и люди. Так что если причину нельзя определить, стоит пригласить ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ТРЕТИЙ РАЗ ТЕЛИТСЯ НО КОРОВА НЕ ДОИТСЯ НЕ ДАЁТ НИ КАМУ
Копировать ссылку
подскажите пожалуйста почему корова снижает молоко,а не пребовляет вроде ухаживаю за ней хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.