Сомноленция - это нарушение сознания. Причины и симптомы патологии

Под термином «сомноленция» понимается расстройство сознания, характеризующееся снижением способности к восприятию чужой речи. Это форма нарушения, при которой больной испытывает ярко выраженную сонливость и практически не воспринимает окружающий мир. Если попытаться привести человека в чувство, можно спровоцировать возникновение приступа неконтролируемой агрессии.

Повышенная сонливость у женщины за рулем

Причины

Сомноленция - это один из видов нарушения сознания, из которого человека крайне трудно вывести. Существует несколько видов расстройств. Самые распространенные формы нарушения сознания - сомноленция и сопор. Последнее характеризуется возникновением приглушенных реакций на внешние раздражители. Например, у человека при уколе изменится только выражение лица, на источник звука он лишь повернет голову.

Важно знать, что сомноленция - такой недуг, который никогда не возникает самостоятельным образом. Патологическое расстройство сознания всегда является следствием поражения головного мозга.

Последнее может произойти на фоне:

  • травмы, возникшей из-за сильнейшего воздействия на организм электрического тока;
  • гипоксии - это состояние, характеризующееся кислородным голоданием тканей организма.
  • травм непосредственно головного мозга или черепа;
  • ярко выраженной интоксикации организма;
  • сильнейшего перегревания (теплового удара);
  • обморожений;
  • передозировки медикаментозными средствами;
  • длительного нахождения в состоянии стресса;
  • частого возникновения мышечных крампи;
  • кровоизлияния в головной мозг.

В группу риска входят лица, которые по роду своей профессиональной деятельности регулярно контактируют с вредными соединениями, постоянно подвергаются воздействию слишком низких или чересчур высоких температур. Кроме того, высока вероятность развития нарушений сознания у людей, увлекающихся табакокурением и употреблением спиртосодержащих напитков, так как вредные привычки приводят к кислородному голоданию организма, а сомноленция - это патология, которая нередко становится следствием выраженной гипоксии.

Удар током

Симптомы

Одним из главных проявлений недуга является то, что больной может внезапно заснуть как в дневные, так и в ночные часы. При этом данное состояние может настигнуть человека в любом месте. Под воздействием внешних раздражителей человек может на непродолжительный срок взбодриться. При этом он хорошо понимает, где он находится и какое время суток господствует.

Еще одним симптомом сомноленции является то, что больной идет на контакт, отвечая максимально кратко на простые вопросы. При этом с его стороны интерес к чему-либо отсутствует. Если оставить его одного, он в течение нескольких секунд погружается в глубокий сон. Но ,на самом деле, это состояние только напоминает физиологическое.

Для подобной формы нарушения сознания не свойственны рефлекторные расстройства. Человек вяло, но реагирует на внешние раздражители. Также у больного отмечается нестабильность психоэмоционального фона, в любое время суток его могут беспокоить галлюцинации.

Потеря сознания

Лечение

Сомноленция - это состояние, которое может возникнуть и днем, и ночью. При обнаружении человека с нарушенным сознанием необходимо:

  • вызвать бригаду скорой помощи;
  • постараться пробудить больного;
  • если попытка увенчалась успехом, выяснить у человека о наличии травм, заболеваний, а также поинтересоваться относительно приема лекарственных средств и их дозировки.

Прибывшим врачам необходимо предоставить всю полученную информацию.

Схема лечения сомноленции включает следующие этапы:

  1. Поддерживание нормального функционирования организма.
  2. При невыясненной этиологии вводится антагонист морфина, тиамин или глюкоза.
  3. Проведение диагностических мероприятий (сбор анамнеза, осмотр больного, анализы биологического материала, рентгенологическое исследование).
  4. Лечение причины сомноленции (консервативными или оперативными методами).

Если данное состояние возникло вследствие психического перенапряжения, терапия не проводится. В подобных случаях недуг отступает самостоятельно после полноценного отдыха.

Глубочайший сон

В заключение

Сомноленция - это один из видов расстройства сознания. Больной может впасть в состояние сна в любое время. При этом он реагирует на внешние раздражители и в состоянии односложно отвечать на элементарные вопросы. Схема лечения напрямую зависит от причины возникновения патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чё обсуждать то...когда находишься в степени абсолютного алкогольной дури в следствие чрезмерно высоких доз...тут и возникает Сомноленция. Вспомните себя молодыми на вечеринках..кто в танке тот знает о чём я...когда передоз бухла..пипец ищешь место где приземлиться...приземлился на чуток..до того когда внутренние физиологические факторы способствуют этому ( это как сходить пописить среди ночм после огромного количества выпитого пива)..ты просыпаешься...и вновь рюмка и сон. Но это касается алко
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.