Мази от герпеса на лице: виды, классификация, выбор, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

По статистике, больше девяноста процентов населения Земли носят в себе вирус герпеса. Он развивается в нервных окончаниях человека и все время следит за состоянием человека.

Герпес считается вирусным поражением, при котором на кожном покрове и слизистых полостях образуются пузырьки, наполненные жидкостью. Как правило, возникновению основных симптомов предшествует раздражение, а иногда и лихорадочные состояния, общее недомогание.

лучшая мазь от герпеса на губах

Как только в организме происходят нарушения, защита начинает ослабевать – вот тут он и активизируется. Чаще всего это возникает в виде простудной сыпи на губах, по краю. Самым результативным препаратом против вируса в первые моменты его активизации считается мазь от герпеса на лице.

Наиболее часто используемым методом терапии считаются мази, воздействие которых направлено на уменьшение развития признаков герпетической болезни, а также заживление пузырьков.

Основные группы препаратов

Применение местных противогерпетических средств помогает обработать поверхность кожи, которая поражена инфекцией. Какие мази от герпеса на лице лучше всего подходят при этом заболевании?

Кроме того, препараты способны подавить вирус, уменьшить проявления заболевания, а также понизить риск распространению высыпаний на теле.

К тому же лекарства считаются более безопасными в применении по сравнению с капсулами, таблетками. Все мази против герпеса на лице делятся на определенные группы:

  1. В составе которых имеется ацикловир. Эти лекарственные средства считаются самыми результативными, так как обладают мощным противовирусным воздействием. Они направлены на ликвидацию источника вируса, тем самым предотвращая его дальнейшее размножение. Использование противовирусных лекарств безопасно в ста процентов случаев. Мази, содержащие ацикловир, быстро устранят болевой синдром и ускорят процесс выздоровления.
  2. Противовирусные препараты, которые основаны на натуральных веществах. Они эффективны и практически безвредны для организма пациента, не ядовиты, характеризуются отсутствием отрицательных реакций, кроме аллергии на микроэлементы мазей. Лекарства, которые произведены из растительных компонентов, а также результативны против герпетических проявлений.
  3. Иммуномодулирующие медикаменты созданы с участием интерферона. Их эффект направлен на укрепление иммунитета организма, активизации защитной системы для устранения вируса.
  4. Заживляющие лекарства (антибактериальные и антисептические средства). Они прекращают присоединение вторичной инфекции, подсушивают раны, ускоряют заживление, способствуют отпадению корочек.
цинковая мазь при герпесе на лице

Комплексное лечение герпетической болезни включает в себя все эти группы лекарственных средств, которые выпускают в форме мази, а также употребление медикаментов перорально. Использование системных противовирусных лекарств направлено на устранение негативного влияния вируса герпеса на пациента. При этом локальные медикаменты подсушивают язвочки, предотвращают присоединение инфекции и ликвидируют все видимые нарушения кожного покрова. Какие лучшие мази от герпеса на губах существуют?

Препараты с ацикловиром

Мази, которые имеют в своем составе ацикловир, применяются на пораженный участок каждые четыре часа. Стандартный период фармакологического действия занимает от пяти до семи дней.

Более продолжительное использование не рекомендуется, поскольку вирус направлен на выработку устойчивости. Если же необходима дальнейшая терапия, то важно наносить иные эффективные мази от герпеса. К более известным локальным препаратам на основе ацикловира относятся:

  1. "Ацикловир".
  2. "Зовиракс".
  3. "Виворакс".

Мази на растительных компонентах

Хорошо популярна терапия герпетического заболевания мазями от герпеса на лице на натуральных веществах. Главных их преимуществом считается то, что вирус не образует выносливость к их микроэлементам. Они относятся к наиболее безопасными в нанесении. Самыми популярными из них являются следующие лекарственные средства:

  1. "Панавир".
  2. "Миртоплекс".
  3. "Алпизарин".
  4. "Хелепин Д".
мазь против герпеса на лице

Иммуномодулирующие препараты

Иммуномодуляторы хорошо справляются с вирусом первого и второго типа. Их можно применять как в борьбе с герпесом на губах, так и против возникновения генитального вируса. При терапии от герпеса на лице мазь применяют до пяти раз за сутки в течение пяти-семи дней. К наиболее известными природными либо синтетическими компонентами, которые способны оказывать регулирующее воздействие на защитные функции системы организма лекарствам являются следующие виды мазей:

  1. "Эразабан".
  2. "Вектавир".
  3. "Герпевир".
  4. "Виферон".

Перед применением любого лекарственного средства для ликвидации герпетического проявления лучше посоветоваться с медицинским специалистом. Правильный подбор которых помогает подавить активность вируса, вероятность передачи его близким, а также предотвратить возникновение осложнений. Лечащий доктор поможет разобраться, какая мазь более эффективна в каждой ситуации отдельно и когда необходимо прекратить лечение.

Заживляющие мази

Эффект противобактериальных препаратов направлен не на устранение самого заболевания, а на предотвращение его размножения по кожному покрову и слизистым полостям. При локализации герпеса на теле их используют крайне редко, но если простуда "вышла" на лице, ее стараются поскорее устранить. Как правило, такие мази используются на стадии выздоровления, когда вирус уже стал слабее и его необходимо ликвидировать полностью, чтобы вернуть красивый вид.

Для заживления кожи после герпетического заболевания лучше всего подходят следующие мази после герпеса на лице:

  1. "Депантенол".
  2. "Тетрациклиновая мазь".
  3. "Пантенол".
  4. "Левомеколь".
  5. "Синтомициновая мазь".
  6. "Троксевазин".
  7. "Цинковая мазь".
  8. "Эритромициновая мазь".
  9. "Бепантен".
  10. "Дексапантенол".
синтомициновая мазь при герпесе на лице

Все эти препараты стимулируют заживление раненой поверхности и предотвращают загноение участка благодаря защитной пленке от попадания бактерий.

Мазь от герпеса с симптоматическим действием

Десятипроцентная цинковая мазь при герпесе на лице оказывает комплексное воздействие. Препарат подсушивает и устраняет из раны токсические микроэлементы, обеззараживает, хорошо ликвидирует жидкость и гной.

При применении на пораженный участок кожи снижает местные проявления воспалительного процесса и раздражения, образует защитную пленку на кожном покрове, которая уменьшает влияние на нее разрушающих факторов. Используют мазь наружно, нанося легким слоем на поверхность кожи от двух до трех раз в сутки.

Мазь против герпеса с антибактериальными веществами

Синтомициновая мазь при герпесе на лице помогает, если поражение осложнилось возникновением еще бактериальной инфекции. Неосложненный герпес синтомициновой мазью вылечить не получится, поскольку она не имеет противовирусного эффекта.

"Зовиракс"

Считается противовирусным средством, который применяется наружно для устранения патологий, спровоцированных преимущественно вирусами герпеса.

"Зовиракс" производится в форме крема для наружного нанесения. Лекарственное средство имеет молочный оттенок и однородную концентрацию. Основным компонентом медикамента является ацикловир.

лучшая мазь от герпеса на лице

После первого использования медикамента "Зовиракс" на нарушенный инфекцией участок кожного покрова, действующий микроэлемент не абсорбируется в кровь. При последующих применениях объем всасывания ацикловира в кровоток маленький.

Единственным абсолютным запретом на использование крема считается индивидуальная непереносимость основного вещества или дополнительных микроэлементов медикамента.

Лекарственное средство применяется местно. Его наносят на инфицированную поверхность кожи или слизистые полости, равномерно распределяя тонким слоем пять раз в сутки (примерно через каждые четыре часа на протяжении дня). Наносить крем необходимо с помощью ватного тампона. Продолжительность терапии в среднем должна составлять не меньше четырех дней. При отсутствии положительной динамики в лечении оно может быть пролонгировано до десяти суток. При сохранении симптоматики заболевания больше десяти дней нужна консультация врача-дерматолога. Стоимость препарата варьируется от 200 до 1600 рублей.

"Панавир"

Препарат производится в форме геля для наружного нанесения. "Панавир" относится к терапевтической группе противовирусных лекарств с иммуномодулирующим эффектом для местного использования. Он применяется в качестве комплексного лечения различных вирусных болезней с их основной локализацией в кожном покрове или слизистых полостях.

Абсолютными запретом на использование геля считается индивидуальная непереносимость любого из веществ медикамента, а также возраст до восемнадцати лет.

Гель наносят легким слоем на инфицированные участки кожного покрова или слизистые полости пять раз на протяжении дня. Длительность курса "Панавиром" составляет от четырех до пяти дней, при необходимости он может быть продлен до десяти суток. Стоимость медикамента варьируется от 200 до 2500 рублей.

мазь после герпеса на лице

"Хелепин-Д"

Лекарственное средство выпускается в форме мази для наружного применения. Объем тюбика или банки пять, десять, двадцать грамм. Препарат имеет высокую противовирусную активностью в отношении дезоксирибонуклеиновых кислотосодержащих вирусов герпеса, а также оказывает иммуномодулирующее воздействие в отношении гуморального иммунитета.

На поверхность кожи взрослым пациентам наносят пятипроцентную мазь, детям — однопроцентную мазь, на слизистые полости взрослым и детям применяют однопроцентный "Хелепин-Д". Препарат наносят легким слоем на инфицированную поверхность кожи без повязки от двух до шести раз в день. При острых и повторных формах герпеса, при единичных высыпаниях, продолжительность терапии мази составляет от трех до пяти суток.

При распространении сыпи, а также при тяжелой форме простого герпеса лечение длится от семи-десяти дней до одного месяца. При вирусных поражениях слизистой оболочки ротовой полости, при генитальном герпесе, а также при ветрянке мазь наносят на инфицированные участки от трех до шести раз в сутки. Минимальный курс терапии составляет десять дней.

Фармакологическое воздействие препарата наиболее эффективно при его применении в начале заболевания либо его повтора. Стоимость медикамента составляет 300 рублей.

мази от герпеса на лице лучшая

Заключение

Главное при борьбе с герпесом – быстрая реакция. От этого зависит и тяжесть воспалительного процесса, и продолжительность заболевания. Чем раньше начать обрабатывать пораженный участок кожи любым из обеззараживающих и противовирусных препаратов, тем быстрее можно устранить недомогание.

Каждый человек в своей домашней аптечке должен иметь хотя бы одно из перечисленных выше лекарственных средств или его заменитель на случай внезапного появления болезни. И нужно помнить об источнике его развития, поэтому прежде всего необходимо укреплять свой иммунитет спортом, беречь нервы, бережно относиться к здоровью – тогда герпетическое заболевание не будет поражать организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.