Краткая история Приморского края и его заселения

История Приморского края насчитывает длительный период, приблизительно 30 тысяч лет. Это подтверждают древние находки археологов. В более поздних китайских летописях можно найти сведения о населении Приморского края. Согласно им, эта территория была довольно густо заселена. Древние люди занимались ловлей рыбы, собирательством, охотой, разводили свиней и собак. В период средневековья здесь были свои центры цивилизации – государства тунгусов Бохай, Чжурчженей.

история освоения и изучения приморского края

Памятники доисторического периода

Самым ранним памятником доисторического периода истории Приморского края является пещера Географического общества, находящаяся в скале Екатерининского массива, которую историки относят ко времени раннего палеолита, ее возраст 32 тысячи лет. Расположена она в Партизанском районе недалеко от села Екатериновка.

Подтверждают древнюю историю Приморского края находки, сделанные археологами. К этому времени относятся и памятники Осиновской культуры, расположенные у деревни Осиновка Михайловского района, и Устиновской культуры, находящиеся недалеко от села Устиновка Кавалеровского района. Они были открыты в 1953 году.

К неолиту относятся памятники нескольких культур, таких как зайсановская, бойсманская, иманская, веткинская, руднинская. Они представлены находками гончарных и текстильных изделий. Наиболее значимые расположены в пещере Чертовы ворота, в могильниках на берегу Бойсмановской бухты. Представители зайсановской культуры, заселявшие южные районы Приморского края занимались земледелием.

Бронзовый век в истории Приморского края характеризуется появлением укрепленных поселений, что говорит о вооруженных конфликтах. Памятники маргаритовской культуры находятся в восточном районе края, в бухтах Моряк-рыболов, Ольга, Преображения, Евстафия.

Век железа

С наступлением железного века (800 лет до н.э.) возникают поселения. Их обитатели - представители янковской культуры. Это первые в истории Приморского края древние люди, которые занимались выращиванием сельскохозяйственных культур. Они сажали просо и ячмень, делали гончарные изделия и металлические орудия труда, занимались рыболовством, собирательством.

Практически в то же время на Западе Приморья проживали представители другой культуры – кроуновской. Это племена воцзюй.

история находки приморский край

Первые государства

Об этом периоде истории Приморского края кратко можно сказать следующее. В 500 годах нашей эры Приморье заселяют племена сумо моэх, которые образовывают первое в истории края государство. Оно в VIII веке стало называться Бохай, но существовало недолго (698-926 гг.). Этот период истории характеризуется тем, что начинается расслоение общества, и появляются сословия, органы власти, базирующиеся на легитимном насилии.

В экономике появляются качественно иные формы хозяйствования: распашное земледелие, зарождаются ремесла, такие как кузнечное, гончарное дело, ткачество. Происходит появление первых городов. В начале X века государство Бохай было уничтожено кочевыми монгольскими племенами киданями. Территория была разграблена и лежала в запустении.

В результате объединения хэйшуй моэх, которые с Х века носят название чжурчжени, образовалось новое государство Цзинь, или Золотая империя. Время существования - с 1115 до 1234 гг. Это государство проводило воинственную политику. В 1125 году победила Ляо – киданьскую империю, вела войны с китайской империей Сун, в результате чего ей удалось подчинить Северный Китай. Закат империи Цзинь наступил в XIII веке из-за монгольских нашествий. Сказать кратко: в истории Приморского края, время древних городов было закончено.

Восточные остатки империи, сохранившие независимость, образовали государство Восточное Ся, просуществовавшее до 1233 года. После третьего похода монголов оно прекратило свое существование. После четвертого нашествия монголов, которые принудительно забрали мужское население в войско, а остальных жителей переселили в долину реки Ляохе, сделав их рабами. Наличие других государств на территории Приморского края историки не обнаружили.

история приморского края кратко

История освоения Приморского края русскими первопроходцами

Документально подтверждено, что появление русских в Приморском крае датируется 1655 годом. Это время освоения Сибири. Казаки шли дальше на Восток по огромной практически не заселенной территории пока не достигли побережья Тихого океана. Первый отряд, достигший северного Приморья, пришел под командованием О. Степанова. Постепенно продвижение русских на Восток становилось все более заметным. Сюда пробирались из центральной России беглые крестьяне, каторжане, авантюристы, раскольники, которые сыграли значительную роль в истории освоения Приморского края.

Препятствие составляли труднопроходимые земли. Но установление централизованной власти в Сибири явилось причиной движения русского населения на Восток. Приморский край интересовал не только русских исследователей, но и французов. В начале XVIII века, в 1787 году, в Приморье работали картографические экспедиции из Франции.

Восточное побережье было обследовано известным французским путешественником Жаном Лаперузом. Их исследования оставили значительный след в истории освоения и изучения Приморского края. Картами, составленными французами долгое время пользовались русские первопроходцы.

Чтобы закрепить за собой официально территорию Приморского края, российское правительство решается узаконить ее, образовав Приморскую область. В нее вошли приморские земли Восточной Сибири, включая Камчатку. Через год, в 1857 году, из состава Приморской области выделяется Амурская область.

Включение Приморья в состав России

Суверенная территория любого государства имеет границы. После того как Приморье было включено в состав России, граница с Китаем была юридически оформлена Айгуньским договором (1858) и подтверждена и расширена Пекинским (1860). Определенная договорами территория стала практически такой же, как в настоящее время. Хочется отметить, что китайцы считают договоры несправедливыми и уверены, что рано или поздно территория, включающая Владивосток, перейдет к ним.

Основание Владивостока

Главным центральным поселением стал город Николаевск, входящий в настоящее время в состав Хабаровского края. В этом районе базировался Тихоокеанский флот. Генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев-Амурский в 1859 г. осматривал на своем корабле прибрежную местность, чтобы выбрать удобную бухту для строительства порта. Он нашел ее – это защищенная бухта Золотой Рог. Ровно через год здесь был устроен военный пост, а впоследствии был построен город Владивосток. В этом году ему исполнится 158 лет.

история приморского края

Основание Уссурийска

Одним из крупных городов Дальнего Востока является город Уссурийск Приморского края. История его образования является одной из многих похожих историй других населенных пунктов Приморья. Первоначально поселение, основанное переселенцами, носило название Никольск в честь Николая Угодника. Оно было основано в 1866 г. переселенцами из Воронежской и Астраханской губерний.

Впоследствии сюда были переселены выходцы из Украины. Здесь базировался самый большой гарнизон. Через 30 лет со дня основания количество жителей было более 8 тысяч человек. Первоначально город носил название Никольск-Уссурийский, до 1957 г. он назывался Ворошилов. В настоящее время это Уссурийск.

Заселение Приморского края

Самую значимую роль в истории создания Приморского края сыграли казаки. Именно они создали первые станицы и военные посты в бухтах Японского моря. Перед ними правительство поставило две наиважнейшие задачи: обосноваться на новых землях, построить новые поселения и вести охрану на принадлежащей им территории.

Первопроходцами стали отряды вновь сформированного батальона казачьего войска Уссурийского округа Амурской области. Их летом 1889 г. в принудительном порядке подвергли переселению из других казачьих частей России. Согласно полученному приказу, определяли тех, кто должен был навсегда покинуть родину, бросая жребий. Поэтому казаки воспринимали переселение как ссылку. Это длилось долгих четыре года - с 1858 по 1862 гг.

Правительством Российской империи были разработаны и опубликованы специальные Правила, которые определяли порядок поселения граждан России и иностранцев в Приморской и Амурской областях, открытыми для заселения. История открытия Приморского края показывает, что переселение на Дальний Восток всколыхнуло всю Россию. Желающих оказалось много, но не совсем достаточно для огромной пустующей территории. С 1861 по 1917 гг. в Приморский край было переселено 269 тысяч человек. Сам процесс можно условно разделить на три этапа.

история уссурийска приморского края

Три этапа заселения Приморского края

Первый этап включает в себя переселение казаков и военных, а также крестьян из центральных районов России и Украины. Люди отправлялись в путь семьями, а иногда целыми деревнями двигались на Восток пешком, на повозках, груженных годами нажитым скарбом.

Неэффективность этого способа заставило правительство организовать морской путь, по которому люди через несколько месяцев достигали места постоянного жительства. В 1882 г. был открыт регулярный рейс Одесса – Владивосток. Этим способом добирались в большей степени жители украинских губерний. Процент украинских переселенцев составил от 70 до 80% от общего количества. Историю сел Приморского края можно проследить по их названиям.

Окончание строительство Транссиба в 1901 году позволило сократить время в дороге до 18 дней. Этот путь работал до 1904 года. Начало русско-японской войны остановило переселение. Но впоследствии оно продолжалось вплоть до 1917 г.

Причины переселения

История образования Приморского края – это интересный материал для исследования. Сотни тысяч людей были сорваны с постоянного места проживания и двинулись на Восток. Кто-то шел по доброй воле. Казаки и военные переселялись в принудительном порядке. Причин, вызвавших заинтересованность правительства в этом вопросе, было несколько.

  • Первая, самая важная, это малое количество людей, проживавших на огромной территории. Плюс отсутствие населенных пунктов: городов, сел. Ведь именно с приходом переселенцев началась история развития Приморского края. Появились крупные и небольшие поселения. Распахивалась целинная земля, появлялись мастерские, начался промысловый лов рыбы, добыча полезных ископаемых, активизировалась торговля.
  • Вторая причина – это отмена крепостного права, вызвавшая появление тысяч безземельных крестьян, которые стали перебираться в города, где и без них положение становилось все более накаленным. Этому способствовало сложное экономическое положение, революционное настроение народа, плачевные результаты русско-японской войны.
  • Стратегическое значение выхода к Тихому океану. Укрепление позиций России на Тихоокеанском побережье было невозможно по причине малонаселенности территории, большой удаленности от заселенных и экономически развитых районов, отсутствие транспортных путей.

Количество переселенных составило 269 тысяч человек. Оно было бы более результативным, но этому помешали Первая мировая война и революция 1917 года.

Первые поселения

В 1859 году появились первые казачьи поселки Княжеский, Ильинский, Верхне-Михайловский и другие, ставшие впоследствии станицами. В 1861 году было построено село Фудин – первое в истории переселения. Список сел Приморского края пополнялся с каждым годом – деревня Воронежская, села Владимиро-Андреевское, Раздольное, Астраханка, Никольское, впоследствии ставшее городом Уссурийском.

В Южном Приморье, на реке Ханка, казаки создали 10 поселков. Постепенно люди обживались, происходило развитие сел. Примером может служить история Уссурийска Приморского края, ставшего одним из крупных городов на Дальнем Востоке.

На первичном этапе заселения люди занимались промыслами: заготовкой леса, ловлей рыбы, охотой, сбором ягод, грибов, женьшеня. Во Владивостоке появился китобойный промысел. История городов, поселений, сел в Приморском крае пополнилась рядом знаменательных событий. В начале XX века мир поразил кризис. В России это усугубилось политической нестабильностью. Не осталось это незамеченным в Приморье, так как отразилось на строительстве железных дорог, количестве переселенцев, сокращении инвестиций, субсидирования. Сократили объемы работ приморские предприятия.

Разразившаяся русско-японская война тяжелым бременем легла на плечи жителей Приморья. Нехватка продовольствия и товаров первой необходимости, дороговизна, моральное состояние после сокрушительного поражения в русско-японской войне, оторванность от основной территории России делало положение жителей Приморья удручающим. Улучшение наступило только к 1908 году. Но новая война, на этот раз Первая мировая, принесла новые разочарования и лишения.

история городов поселений сел в приморском крае

Приморский край в 1917-1922 гг.

После прихода к власти большевиков был обнародован декрет о мире и заключено перемирие с Германией. Это совсем не устраивало страны Антанты, которые предприняли ответные меры - интервенцию против России. На Дальнем Востоке в 1918 году высаживаются англичане, которые будут хозяйничать там до 1922 года.

Отсутствие охраняемых границ, открыло путь иностранным мигрантам, которые свободно проходили на территорию России. Корейцы образовывали здесь свои поселения, китайцы так же заполонили приграничные территории, свободно проходя вглубь страны. Политическая жизнь региона продолжалась, 08.04.1920 года объявлено о создании Дальневосточной республики (ДВР), куда вошла и Приморская область.

В мае 1921 г. на юге Приморского края, в результате свержения Советской власти, образуется Приамурский земский край, который просуществовал до взятия армией ДВР города Владивостока в 1922 году. История районов Приморского края продолжалась, переживая все новые и новые события.

история открытия приморского края

Советский период

В состав РСФСР Дальневосточная республика вошла в 1922 году. Придя к власти, правительство большевиков столкнулось с той же проблемой, что и царское – малонаселенность края. Были отменены сословия, и это послужило тому, что в органах местного управления оказались десятки тысяч десятин земли Уссурийского казачьего войска, владельцы которых погибли или сбежали за границу.

С 1926 по 1928 гг. в Приморский край прибыли переселенцы из переживших голод поволжских городов, которых направили на освоение Ханкайской равнины. Именно они составили костяк при коллективизации. Другая часть переселенцев – это демобилизованные военные, оставшиеся после службы в Приморском крае. На то, что они оставались здесь, была своя причина.

Дело в том, что в 1932 году были введены паспорта. В то время их в СССР получали только горожане. Сельским жителям паспорта выдавали по решению сельских Советов, которые давали согласие в исключительных случаях. Формально жители сел были закреплены к определенному месту. Но военнослужащим паспорт выдавался по месту демобилизации. Поэтому многие принимали решение остаться в Приморье, чтобы получить документ сначала на год, затем на пять лет.

Большое количество молодых и здоровых парней создавало еще одну проблему – нехватку женского населения. И тогда жена майора Хетагурова обращается ко всем девушкам страны с призывом приехать на Дальний Восток. Пять тысяч молодых девушек откликнулись на него.

Районы Приморского края

Край был образован правительством СССР в 1938 году. Его административный центр – Владивосток. Интересна и история районов Приморского края. Освоение их зависело от климатических условий.Большинство из них находятся в умеренном муссонном поясе. Здесь проживает большая часть населения. Четыре района относятся к районам Крайнего Севера. В крае проживает 2 миллиона человек. В 1922 году общая численность населения составляла около 600 тысяч человек.

Развитие Дальнего Востока

В годы Великой Отечественной войны и сразу после нее жизнь в Приморском районе замерла. Но в 1950-1960 годах правительство СССР разработало ряд мероприятий по развитию Дальневосточного региона. Это были эффективные меры, которые позволили привлечь и закрепить там большое количество добровольцев, количество которых в три раза увеличило число проживающих в Приморье. Главной задачей было создание комфортных условий труда и проживания, что и удалось сделать.

В крае развивались оборонная, рыболовная, строительная промышленность. Правительство представляло ряд льгот. Люди поехали сюда на постоянное место жительства. В 90-е годы произошел коренной перелом. Льготы были отменены, оборонная промышленность практически прекратила свое существование. Закрывались заводы, промышленные предприятия. Это спровоцировало обратный отток людей, который не остановлен до настоящего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто автор статьи? Безымянный сайт со статьёй без автора - это не серьёзно, ребята...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.