Поездка на Афон: рекомендации и отзывы. Паломнические туры

Святая гора Афон и одноименный полуостров находятся на севере Греции. На протяжении веков они служили прибежищем для отшельников. Среди местного населения только мужчины – монахи и послушники, для которых смыслом жизни стало служение Богу.

Страна иноков уникальна. Хотя Афон находится на территории Греции, это фактически самостоятельное государство. Здесь действует свое законодательство. Все важнейшие решение принимает Протат – верховный орган монашеской республики. Иноки живут не по Григорианскому, а по Юлианскому календарю.

горя афон

Монашеское обиталище

Право на независимость святогорцы получили еще в 676 году, когда полуостров в личную собственность монахам передал византийский император Константин Погонат. В монашеское обиталище Афон был превращен в 692 году. Особый статус острова утвердил Василий Македонянин.

Известно, что русские иноки присутствовали на Афоне еще в XI столетии. Антоний Печерский отправился на Святую Гору примерно в 1011-м и остался здесь. С XV столетия московские князья оказывали помощь обители («Руссик»), переданной русским в 1169 году. Согласно историческим источникам, в конце XVI века монастырь находился в запустении. В начале XIX столетия был заново отстроен.

афон скит

Русские на Афоне

Более 150 лет назад началось заселение русскими паломниками Ильинского скита. Приблизительно в это время поездку на Афон совершили купцы Толмачев и Вавилов, приобретшие келью Антония Великого. С этого началось основание русского Андреевского скита, названного в честь духовного писателя А. Муравьева.

Во второй половине XIX века пароходное сообщение получило развитие во всем мире. Большое количество русских православных совершали поездки на Афон. Многие паломники оставались на полуострове, при этом не утрачивали российского подданства. В 1885 году о поездке на Афон написал в своей статье митрополит Арсений.

Не все священнослужители в России одобряли такие путешествия. Так, митрополит Филарет считал, что поездки на гору Афон не нужны, не приносят пользы. Подобной точки зрения придерживался и Серафим Саровский.

полуостров афон

Афон в XX веке

В 1912 году полуостров перешел в гражданскую юрисдикцию Греческого королевства. Бесконтрольные поездки на Афон из Москвы, Петербурга и других российских городов прекратились. В начале Первой мировой войны было мобилизовано 90 послушников русской обители. Это событие породило слух: российское правительство засылает на полуостров шпионов под видом монахов.

После Гражданской войны въезд русских был запрещен. Причем не только для граждан СССР. До 1955 году на Афон не совершали поездок и представители русской эмиграции. Были, конечно, и исключения. Например, Василий Кривошеин, проживший на полуострове более двадцати лет.

В начале 70-х годов русское монашество на Афоне начало возрождаться. В 1972-м полуостров посетил патриарх Пимен. Сегодня в России действует общество, в которое входят православные, совершившие паломничество на Афон.

столиа афона

Населенные пункты

Путешествие по Афону начинается в маленьком греческом портовом городе Уранополе, откуда отправляются катера в различные места святой горы. Чтобы попасть на полуостров, недостаточно шенгенской визы. Нужно еще получить диамонитирион, то есть разрешение на пребывание на Афоне. С этим документом можно путешествовать по святым местам в течение четырех дней. Продлить его можно в одном из монастырей по благословению игумена.

Все катера следуют в город, где находится таможня. Оттуда паломники обычно отправляются в столицу Афона Кареи. В небольшом городке есть своя почта, банк, автобусная станция, магазинчики, кафе. Но здесь нет никакой суеты, царит спокойствие и умиротворение.

На полуострове сорок населенных пунктов. Среди них: Вулевтирия, Дафни, Капсала, Дохиар, Иверский, Зограф. Здесь действует двадцать монастырей. Из них три – негреческие (русский, болгарский и сербский).

кареи афон

Диамонитирион

Можно ли совершить поездку на Афон самостоятельно? Безусловно. Однако фирмы, организовывающие паломнические туры, решают ряд вопросов, прежде всего с документами, необходимыми для этого путешествия. Как уже было сказано, нужно иметь не только визу, но и особое разрешение.

«Диамонитирион» – слово, которое используется исключительно в контексте паломнического тура на Афон. Наличие этого письменного разрешения необходимо для всех гостей Святой Горы. Получить его может не только православный – любой мужчина, независимо от вероисповедания. Прежде стоит обратиться с просьбой о посещении Святой горы в один из афонских монастырей или в Бюро паломников в Салониках.

храм в афоне греция

Бюро паломников в Салониках

Разрешение получить несложно. Но есть «лимит» - 110 паломников. Безусловно, в праздники желающих попасть на полуостров больше, чем в обычные дни. Те, кто совершал поездку на Афон, в отзывах об этом путешествии утверждают, что человек православный, не вызывающий подозрений, без труда получит разрешения.

Некоторые паломники звонят в бюро заранее. Но разговаривать по телефону придется на английском или греческом. Высока вероятность получения отказа на Пасху. Сам диамонитирион выдается в организации, которая находится в Уранополисе. При получении нужно будет оплатить государственный взнос 25 евро.

Адрес бюро: Салоники, ул. Эгнатиа, дом 109. Организация работает с 8.30 до 14.00, кроме субботы, воскресенья и дней, на которые выпадают главные православные праздники.

Диамонитирион получают утром, накануне отправления на полуостров. Есть два вида таких документов: общие, индивидуальные. Первые выдаются Бюро паломников на четыре дня. Второй – самой обителью на неограниченный срок. Имея индивидуальное разрешение, паломник вправе переночевать не только в том монастыре, который выдал ему этот документ, но и в любом другом афонском.

Священнослужители и миряне получают разные диамонитирионы. Первые, кроме того, на Афоне предъявляют разрешение от Константинопольской патриархии.

В Уранополисе

Этот живописный городок расположен на берегу Сингитского залива. Отсюда ежедневно отправляется пароход до Дафни. До его отправления паломник должен явиться за диамонитирионом в "Графио Проскинитон" – контору, которая работает с семи утра до двух часов дня. Те, кто прибывает вечером в этот город, в первую очередь находят гостиницу. Но лучше обратиться к частникам, сдающим жилье. В Уранополисе можно посетить храм, местные достопримечательности. Здесь очень много маленьких уютных кафе и хороший пляж. Стоит помнить, что на самом Афоне купание строго запрещено. Так же, как и слушание музыки, и прочие мирские занятие.

На полуостров паромы из Уранополиса отправляются по следующему расписанию:

  • «Агиа Анна» - 06:30.
  • «Микра Агиа Анна» - 08:00.
  • «Агиа София» - 08:45.
  • «Агиос Пантелеимон» - 09:45.
  • «Агиа София» -10:45.
  • «Микра Агиа Анна» - 11:45.

Опытные паломники советуют отправиться на «Агиос Пантелеимон». На этот паром легче купить билет, а с нижней палубы его открывается восхитительный вид на афонские берега. До Дафни пароход идет чуть более двух часов. Билет на «Агиа Анна» лучше забронировать заранее, позвонив в пароходную компанию.

святая гора афон в греции

Паломнические туры

Организацией поездки на Святую Гору занимаются православные турфирмы. Они подбирают удобные варианты перелета, даты отправления и возвращения. На основании пожеланий клиента сотрудники фирмы бронируют номер в отели в Уранополисе и ночлег в одном из афонских монастырей. Тем, кто впервые собирается в путешествие к Святой Горе и еще не располагает информацией о пребывании на полуострове, предлагается несколько вариантов паломничества.

Путешествие по индивидуальному разрешению может длиться от одного до двух недель. Стоимость поездки на Афон составляет 485 евро. Количество дней паломник выбирает сам. Для первой поездки, согласно рекомендациям сотрудников турфирм, достаточно недели.

В стоимость услуг фирмы входят содействие в оформлении визы, перелет из Москвы в Салоники, затем из Салоники в Уранополис, проживание в двух гостиницах (в Уранополисе и Салониках). Бесплатны консультация и бронирование ночлега в монастыре.

Согласно отзывам, при первой поездке лучше довериться гидам. Это позволит всего за три-четыре дня посетить разные места Афона и более пяти монастырей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.