Почему чешется голова?

Даже когда голова чешется время от времени, это очень неприятно. Причем приносит такой зуд не только физический дискомфорт, но и моральный. Еще бы, никому не понравится ловить на себе полные брезгливости взгляды окружающих. Но ведь причин такому явлению может быть несколько. Причем не все они связаны с заразностью и нечистоплотностью. Так почему чешется голова?

Когда такая проблема появляется, первое, что у нас возникает – паника. Всем нам хочется понять, почему чешется голова так сильно, и не переставая. Стоит отметить, что далеко не всегда причины такого зуда кроются в серьезных заболеваниях и плохом состоянии здоровья. Итак, для того чтобы оградиться от излишних переживаний, разберемся, от чего чешется голова чаще всего.

Педикулез

Если подойти к любому человеку на улице и задать ему вопрос о том, почему чешется голова, он ответит что-то вроде «появились вши». Опровергнуть или подтвердить подобный диагноз можно только после тщательного осмотра волосяной поверхности головы, а еще лучше после посещения дерматолога. Естественно последний вариант намного предпочтительней.

Себорея

Это слово знают многие из нас, но вот только точно разбирается в его смысле не каждый. Под этим медицинским термином спрятана проблема чрезмерного выделения кожей сала. Различаются типы кожи, различаются и виды себореи. Она бывает жирной, сухой и смешанной.

Очень часто эта проблема ведет к еще одной – перхоти. Учтите, что себорейный дерматит можно назвать довольно серьезным и хроническим заболеванием, которое обязательно нужно правильно лечить. И это не означает, что хватит покупки специального шампуня в аптеке. Придется потратиться на лекарственные средства и иммуномодуляторы. Кроме того, очень неплохо было бы сесть на особую диету.

Также для того, чтобы избавиться от себореи, пациент должен стараться избегать стрессов, гормональных перемен и прочего, что нарушает иммунитет человеческого организма. Сюда относятся: неполноценное питание и нарушения в работе внутренних органов.

Химическое воздействие

Почему чешется голова еще? Химическая промышленность развивается очень стремительно, и количество средств по уходу за волосами не перестает нас удивлять своим разнообразием. Это наши предки мыли голову мылом и прополаскивали отварами трав. Теперь же везде химия. И если на некоторых людях ее переизбыток отражается просто в виде потери блеска волос, но у других появляется сильнейший зуд.

Если чешется голова после того, как вы сменили шампунь, вполне возможно это не более чем аллергическая реакция. В таком случае вам нужно будет просто вернуться к привычному средству.

Что касается шампуней, постарайтесь приобретать только те, что не имеют в своем составе лаурил- или лауретсульфата натрия. Именно эти компоненты очень часто провоцируют сильные аллергические реакции.

Сухость кожи

Это тоже может быть причиной, почему чешется голова. В некоторых случаях из-за недостаточного увлажнения организм человека начинает вырабатывать большее количество кожного жира. Мы в свою очередь принимаем это за усиление жирности и моем волосы еще чаще, чем до этого.

Если вы замечаете, что ваша кожа стала очень сухой, необходимо приобрести шампунь с увлажняющими свойствами и пополнить собственный рацион микроэлементами и витаминами.

Покраска волос

Да-да! Даже такие привычные едва ли не каждой девушке моменты могут привести к зуду кожи. Ничего не проходит бесследно. Особенно это касается воздействия на кожу головы краски с аммиаком.

Кроме того, это средство довольно сильно сушит кожу и может провоцировать серьезные аллергические реакции. По этой причине на каждой упаковке краски написано, что перед применением нужно протестировать продукт на коже сгиба локтя. И только в случае отсутствия аллергии, наносить на голову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.