Что такое политический терроризм?

Политический терроризм - это незаконные угрозы или применение насилия против гражданского населения, определенных социальных групп, правительства. К таким действиям относятся взрывы в местах скопления людей, убийства мирных граждан, захват заложников, зданий и самолетов, и каждое подобное преступление совершается группой лиц для осуществления собственных корыстных целей.

История: В примитивной форме политический терроризм был известен еще во времена античности, однако, подобный метод давления на власть наиболее часто стал применяться, начиная со второй половины XIX столетия. К примеру, в России практически не было царя, на которого бы не совершались попытки покушения. Если ранее представителей власти убивали в результате закулисных интриг и дворцовых переворотов, а злоумышленники нередко использовали яд, то к концу XIX века преступники стали устраивать террористические акты.

На первое место в это время выходит понятие политического режима, являющегося враждебным по отношению к значительной части населения. Методику террора применяли группы, разделяющие «левые» взгляды и стремящиеся ликвидировать самодержавие. Наиболее часто осуществлялись взрывы кортежа, в котором проезжал царь, или железнодорожного полотна в момент движения поезда, где находились представители правящей династии.

Современность: Сейчас политический терроризм принимает иные формы, он может носить характер партизанской войны, или даже выражаться в боевых действиях, в которые втягиваются различные государства. Причем одна сторона конфликта, оценивающая себя в качестве борцов за идею, стремится шантажировать правительства различных стран с целью достижения своих целей, а их оппоненты вынуждены пресекать действия преступных группировок, защищая конституционный и общественный порядок на вверенной территории.

Мишенью террористов зачастую становится символика страны и властных структур, государство в целом и важнейшие общественные нормы. Если население политизировано, преступным группировкам легче осуществлять свои планы, поскольку угрозы нередко сказываются на итогах голосования и формировании общественного мнения. Для стран, где жизнь граждан является реальной ценностью, такое запугивание может обернуться серьезными политическими уступками, чтобы получить возможность предотвратить неоправданное убийство мирных жителей.

Современный политический терроризм, примеры которого можно найти практически в каждом государстве, чаще всего базируется на этническом сепаратизме. А преступные действия, связанные с гибелью сотен людей, направляются на получение независимости отдельно взятыми регионами. Формирования, занимающиеся подготовкой к терактам и их осуществлением, имеют четкую структуру, в них входит значительное число идейных бойцов, а также стратегов и тактиков, планы которых тяжело раскрыть даже спецслужбам самых развитых стран. Подобные группировки действуют в Ирландии, на Корсике, в регионе Испании, где проживают баски, и целью каждого совершаемого террористического акта становится признанием руководством страны независимости определенной части территории.

Примеры: Политический терроризм был характерен для Ирака, управляемого Саддамом Хусейном, а среди преступных действий данного политика можно выделить проявление открытой агрессии против своих соседей, геноцид собственного народа, отсутствие у граждан элементарных свобод и прав. Диктатору в течение длительного срока удавалось сохранять введенный им же политический режим за счет полного устранения народа от управления страной, жестоких репрессий, избавления от оппонентов и запрета на регистрацию каких-либо партий.

Преступная деятельность международной группы Аль-Каида не ограничивается проведением терактов в определенной стране, а благодаря взрывам, захватам самолетов, разрушениям зданий представители данной группировки стремятся запугать весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1🖤
Копировать ссылку
0
Очень долго искала примеры политического терроризма и нашла толь тут,Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.